Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Мужик на рыбалку пошел, сел, налил стопку, поставил рядом с собой и рыбачит. Час сидел, замучался ждать. Вдруг - клюет. Ну он подсек, достает, а с крючка маленький карасик сорвался и прямо в стакан. Мужик карася выбросил, тяпнул и дальше сидит. Вдруг к нему рыба повалила, да все крупные. Мужик наловил, сколько надо, собрался и ушел. В пруде две рыбы базарят: - А карась, падла, говорит: *Наливааают, а потом отпускаааают*.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ускользающая простота, или
микровоблеры сегодня. Часть 2

(часть 1, часть 2, часть 3)

(А. Вьюнов - Спортивное рыболовство - №5 -2005)

Уловистые микровоблеры. Типы воблеров в ультралайт-спиннинге.

О воблерах Smith стоит сказать особо: фраза "есть чему поразиться" не в полной мере выразит впечатление от того ассортимента приманок, что интересует нас самым непосредственным образом. Да и так называемый "Сертификат качества от Императорской семьи" (что-то типа нашего "Поставщика Дома Его Императорского Величества") должен свидетельствовать об очень высоком уровне исполнения в техническом плане. Судя по потребительским свойствам, это так - изделия японской фирмы выше всяких похвал - что по ассортименту, что по расцветкам, не говоря уже об отличном качестве и уловистости. Показательно, что один мой знакомый, впервые взявший в руки спиннинг с воблером, и не испытывавший никаких иллюзий по поводу своей способности что-либо (а тем более - на воблер) поймать, на CAMION от указанной фирмы чуть не "сделал" всех! Опять случайность? Или новичкам везет? Отнюдь.

К слову, после того раза нашего полку прибыло: мой знакомый стал настоящим фанатом воблерной ловли. И успехи у него уже такие, что пора начинать завидовать! По-белому, конечно...

Camion SR

фэт шэд микровоблер sugar minnow camion спиннинг ультралайт jade суспендерЯрко-выраженный фэт. Огромная цветовая гамма. Модель SR. Масса 2,5 г, длина 32 мм. Заглубляется (по данным сайта фирмы) на 70 - 80 см, в реальности - действительно так, хотя, возможно, и чуть меньше. Великолепно забрасывается.

Первое время комплектовался тройниками с цевьем стандартного размера, что приводило к захлестыванию одного за другой. Через некоторое время я обнаружил, что последующие поставки пошли с тройниками с укороченным цевьем - и проблема их сцепления решилась раз и навсегда. Высокая частота с приличной амплитудой. Очень устойчивая "игра" на течении, сбить ее практически невозможно. Помимо всех хищников воблер неплохо отработал и по язю. Стойкое покрытие. Розничная цена очень даже приличная, но, поверьте, он стоит этих денег. Проводки "держит" в любых направлениях.

Camion DR

Глубина до 1,8 м, что тоже не расходится с реальными испытаниями, масса 2,7 г. Сбить "игру" вообще невозможно. Плюс это или минус?

Скажу так: не всегда плюс, особенно когда полезная проводка ограничена или небольшим расстоянием, или каким-либо препятствием. Так, однажды на Оке, голавли отказывались брать приманку, идущую против течения, реагируя исключительно на ее снос. И мне так и не удалось лишить воблер устойчивости и вывести его на поверхность на глиссирование, чтобы быстро подмотать приманку для последующего заброса, не тратя драгоценного времени на бесполезное ее протягивание вдоль берега. А так - достойный воблер во всех случаях рыбалки. Позволяет добыть рыбу даже из довольно глубоких приямков, заставляя ее подниматься за собой. В общем, вещь нужная и полезная.

фэт шэд микровоблер sugar minnow camion спиннинг ультралайт jade суспендерCamion Magnum SSR

Сравнительно новая приманка, по форме тела повторяющая простой Camion, но отличающаяся от него чуть большими размерами - это 36 мм при массе SSR 3,3 г. Отмечены поимки весьма крупной рыбы. Как язей за 1кг, так и вполне приличных щук (более 2кг). Окунь тоже не отказывается от него, даже некрупный.

Естественно, высокое качество, прекрасные крючки и расцветки. Обязателен как дополнение к простым Camion'ам, т.к. имеет другой уровень рабочего горизонта - около 0,6 м.

Camion Magnum SR

Масса 3,1 г. Глубина заглубления уже 1,2 м. Smith в принципе очень грамотно разделил Camion'ы по возможным горизонтам, а при том условии, что УЛ-ловля подразумевает собой рыбалку на относительно небольших глубинах, данное разграничение полностью перекрывает основные горизонты ловли. Если собрать вместе вышеуказанные Camion'ы, то уже можно говорить об универсальности такого набора, хотя многим форма "фэт" нравится не особо - ввиду малой похожести на реальную рыбку и на что-либо в природе вообще. Что ж, очередной стереотип.

Jade

Маленький плавающий шэд размером 43 мм и массой 2 г. На сайте фирмы есть еще 2,2 г при сохраненных прежних размерах. Как впоследствии оказалось, это - медленно тонущая модель.

Отличная приманка. Обладает малоамплитудной высокочастотной игрой. Изумительна для ловли на снос. И вообще - одна из самых удачных моделей, наравне с Camion'ами.

Вот по забросу - не очень. Даже с использованием максимально тонкой лески, т.к. какая-либо вспомогательная система для дальнего заброса (типа перекатывающихся шариков) отсутствует.

Jade MD

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]