Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Папа с сыном сидят на рыбалке. Ничего не клюет. Папа говорит сыну: - Сынок, мама нам положила вкусные бутерброды с сыром, давай их сюда. Мы их съедим. - Папа, а я их уже съел. Сидят дальше. Не клюет. Проходит часа два. Папа сыну: - Сынок, мама нам положила вкусные пирожки, давай их сюда. Мы их съедим. - Папа, а я их тоже уже съел. Сидят дальше. Вечереет. Не клюет. Папа сыну: - Сынок, давай доедай и червяков и пойдем домой.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"Легкий" жерех или как соблазнить шереспера!

(А. Мишин - Рыбалка на Руси№ 05 - 2008г)

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноуЖерех — один из самых бойких сильных и в то же время очень «трудных» трофеев спиннингиста. Распространено мнение, что поймать шереспера довольно сложно, так как рыба зта очень хитрая и пугливая, а те, кто в совершенстве овладели его ловлей, считаются настоящими профи.

Но, как оказалось, есть средство, позволяющее перехитрить неутомимого охотника. Это применение миниатюрных приманок.

Нет, конечно, ловля «котлового» жереха где-нибудь на Нижней Волге выглядит совершенно по-другому. Там основной упор делается на дальнобойность и мощность снасти, позволяющей, не распугав рыбу, доставать ее со стометровой дистанции. Но в данной статье речь пойдет не о Нижней Волге и не о котловом жерехе, а о более изящной и утонченной ловле с берега на реках поменьше, таких как Москва или Ока. Жереха в этих реках очень много, и, я уверен, каждый спиннингист, ловивший на них летом, сталкивался с ситуацией, когда жерехи со страшной силой бьют малька, но поймать шереспера не получается. Так что давайте сегодня поговорим о том, как же все-таки заставить шереспера клюнуть и на какие приманки он более охотно реагирует, не забывая о прочих тонкостях и аспектах жереховой рыбалки.

Места и кормовая база

Так как жереха легко обнаружить практически на любом участке реки, то на первый взгляд может показаться, что поймать его можно практически везде. Но все же от конкретного места зависит очень многое: где-то у жереха один образ питания и поведение, где-то все по-другому. К примеру, под плотинами в бурлящем потоке и просто под берегом около куста рыба ведет себя по-разному, соответственно техника и тактика ловли различны.

И еще огромную роль вносит кормовая база в конкретном месте. Всем известно, что самым излюбленным лакомством жереха является уклейка. Поэтому наличие жереха всегда сопряжено с наличием уклейки. Жерех — рыба не засадная, и стоять в определенном месте, ожидая, когда мимо кто-то проплывет, просто не будет. Соответственно он является постоянным спутником стаек уклейки и где ее больше, там больше и жереха.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноуИз таких мест можно выделить участки рек ниже плотин, коллекторы, перекаты и прочие аномальные места с быстрым течением и обилием корма. Наличие жереха здесь практически гарантированно, остается только соблазнить его приманкой. Но большая «рабочая» площадь и обилие шереспера в подобных местах может спровоцировать желание взяться за тяжелые снасти, дабы пробить большую акваторию и поймать самую крупную рыбу. Все-таки ультралайт и маленькие приманки у большинства ассоциируются со столь же компактными и миниатюрными водоемами и небольшими рыбками, а на большой воде надо ловить соответствующими снастями. С одной стороны, может, это и верно, но с другой — я не раз сталкивался с ситуациями, когда жерех положительно реагировал только на микроприманки, хотя были все основания для применения тяжелых блесен и воблеров.

Вспоминается один случай на участке реки, где жереха было очень много. Подойдя к воде с легким спиннингом и воблерком весом 2 г, мужичок, стоявший рядом, окинул меня взглядом, в котором явно читалась усмешка, мол, кого тут такими снастями-то ловить. При этом он кидал довольно крупные воблеры и получил на них всего одну поклевку. Первый мой жерешок не заставил себя долго ждать, правда, совсем небольшой, но начало было положено, затем еще и еще, причем уже покрупнее. Насколько я помню, на пятом жерехе мужик не выдержал, собрал спиннинг и ушел. Что-то мне подсказывает, что следующий его визит туда был с другим набором приманок.

Так вот, в местах, где много корма, только микроприманки позволяют добиться стабильного и ожидаемого результата. Из-за большой концентрации мелкой рыбы образ его охоты заключается не только в мощном ударе стаи уклейки и подбирании оглушенных рыбок, но и в периодическом добивании одиночных обессиленных жертв. Наилучшего результата позволяет добиться довольно резкий твичинг, на который жерех очень положительно отзывается, но в основном манера проводки зависит от используемой приманки. Также большой интерес у шереспера вызывают небольшие уокеры, но об этом мы поговорим чуть позже.

Ловля в прибрежной полосе более трудна, так как охотится тут в основном одиночный жерех, курсирующий вдоль травы и время от времени ударяющий по стае уклейки. В такой ситуации поймать его можно двумя способами. Либо дождаться удара и вовремя подкинуть приманку в это место. А можно провести приманку вдоль прибрежной травы, параллельно которой курсирует жерех. Проводка в этом случае лучше неравномерная, а вот медленная или быстрая — это уже нужно проверять на месте. Самыми уловистыми являются воблеры длиной не больше 5 см.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноуПриманки

Давайте теперь разберем некоторые приманки, хорошо зарекомендовавшие себя при ловле жереха ультралайтом. Правда, не надо забывать, что решающим фактором является проводка, соответствующая каждой приманке в отдельности.

Masu Masters Minnow 38 F

Отличная работа этой минношки по окуню и скромный ассортимент воблеров в самом начале моей спиннинговой практики заставили начать знакомство с жерехом, берущим на мелкие приманки, именно с этой модели. И надо сказать, воблер показал себя на очень высоком уровне, бывало, принося за одну рыбалку до 15 жерешков. Но проблема, с которой я постоянно сталкивался при поклевке жереха больше килограмма, — это разгибание крючков. Причем что-то сделать с этим было очень сложно: при смене на более мощные крючки воблер напрочь терял всю привлекательность для рыбы, а штатные он разгибал на раз-два Выход только один — ослабление фрикциона, но главное не переборщить, чтобы при поклевке жерех мог нормально засечься, но в то же время не разогнул крючки. Лучшая проводка этого воблера — нерезкий твичинг. Самый лучший цвет — с фиолетовыми боками и желтеньким пятнышком сзади, другие расцветки тоже работают, но эта вне конкуренции.

Zip Baits Rigge 35 F

В уловистости этого микровоблера уже никто не сомневается. Его универсальность просто удивляет, по-моему, нет рыбы, которая на него не клюет. И жерех не исключение. Благодаря магнитной системе «Ридж» является одним из самых дальнобойных воблеров. Лучшая проводка — резкий твичинг, но и на равномерной с плавными потяжками жерех тоже клюет.

воблер твичинг жерех шереспер микроуокер уокер микровоблер smith towadi mebapen mebaru минноу

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]