Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Пошел однажды мужик на охоту. Приходит через неделю с тушей медведя. Жена сразу к нему: - Ты где все это время был? - На охоте. Вот, видишь, медведя подстрелил. Жена посмотрела на медведя и говорит: - Знаю я твою охоту. Небось, сначала переспали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерРуново

Это место обязано своим названием деревне, расположенной на правом берегу реки Ока (фото 19). Точно так же, как и предыдущее место, этот участок Оки (точнее, прибрежная зона) - не слишком глубокий. Коряг практически нет, но водной растительности в избытке. Местами полосы травы - совсем узкие, а где-то отходят от берега на несколько десятков метров. Как и в случае с Истрой, наличие большого количества рыбы в прибрежной растительности зависит от уровня воды.

Ока вообще такой водоем, что прежде чем туда собираться, следует справиться об уровне воды, это относится и к джиговой рыбалке, а к ловле "травяной" щуки - особенно. Очень часто бывает, что приподнятый уровень осложняет рыбалку на тяжелые джиговые приманки по бровкам, но в это же самое время в прибрежной траве все прекрасно ловится. Надо только "подобрать ключик". Иногда у границы травы или под нависшими кустами на воблер ловится и судак. Многие рыболовы стремятся повесить груз потяжелее, кинуть подальше, а он здесь, практически под ногами.

Но все же основным обитателем травяных зарослей является щука, хотя, в отличие от водоемов со стоячей водой, у нее здесь довольно много конкурентов. Даже некрупный жерех частенько забирается в траву, охотясь на малька, укрывающегося там от сильного речного течения. Многие рыболовы ошибочно принимают охоту жереха за щучью, и пытаются соблазнить рыбу активными приманками - "вертушками", поперами и т.д. Иногда удается изловить некрупного жерешка, голавлика или окунька, но к щуке нужен свой подход.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерИтак, предположим, что уровень воды - достаточно высокий, щука малоактивна, стоит в зарослях травы и практически не реагирует на приманки. Сразу нужно оговориться, что слабая активность щуки на Оке (водоеме с течением) и в мелководном заливе Истринского водохранилища (водоем со стоячей водой) - совсем не одно и то же. Река гораздо более перспективный водоем во всех отношениях. Соблазнить щуку, укрывшуюся в зарослях речной травы, гораздо проще. На реке у нее гораздо больше конкурентов, и это не может не сказываться -щука гораздо охотнее берет приманку, которая к тому же сама плывет к ней в пасть. В реке рыба менее пуглива, что дает возможность свободного передвижения в сапогах или забродном костюме, и случайное неосторожное движение вряд ли сможет кардинально повлиять на успех рыбалки. На водоемах с течением не такие строгие требования и к естественному поведению приманки. Круг возможных приманок гораздо шире, точно так же, как вариантов проводок.

Но как бы то ни было, силиконовые приманки, оснащенные по "техасски" или с помощью крючка от Mister Twister - наиболее перспективны. И вообще - тенденции очень схожи с теми, о которых мы говорили применительно к Истре, только здесь все немного попроще. Проводки могут быть разными - от медленной равномерной до рывковой или очень медленными потяжками. Возможна, и даже очень неплохо работает, ступенчатая проводка, но не в том виде, каком мы привыкли при ловле на джиг, а немного другая, основанная на высокой чувствительности снасти и на интуиции рыболова. Как и в обычной "ступеньке", подмотка катушкой (или потяжка спиннингом) сопровождается щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерпаузой - с той лишь разницей, что приманка движется не над грунтом, а над травой. Соответственно, рыболов должен прекратить свободное падение приманки до того, как она попадет в траву. В большей степени это получается на интуиции, реже -при визуальном контакте рыболова с приманкой, а иногда водоросли настолько плотные, что при наличии чувствительной снасти касание можно и ощутить.

Всевозможные стримеры также неплохо работают, но уже не имеют того преимущества, как на водоеме со стоячей водой. Хотя если посмотреть на это с точки зрения получения положительных эмоций, то поклевка щуки на снасть со "сбирулино" или на нахлыст выглядит более впечатляюще, а процесс вываживания на тонкую снасть оставляет незабываемые впечатления. Проводка - в виде коротких потяжек. Иногда имеет смысл утяжелить плавающий стример - чтобы, перевалив через пучок травы, он мог плавно опускаться в "окошко" чистой воды.

Как и на описываемом участке Истринского водохранилища, рано или поздно вода начинает падать, и точно так же рыба активизируется - она чаще покидает укрытия и совершает все более протяженные броски за добычей. Соответственно, круг возможных приманок еще более расширяется. Но постепенно уровень достигает минимума - и щуку перспективнее ловить более тяжелыми приманками и в более глубоких местах.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]