Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
На рыбалке сидит мужик уже два с половиной часа - а все не клюет. - О боже, - взмолился мужик, - пошли ты мне хотя бы одну большую рыбку! Всплывает синий кит: - Ну?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистер

Для ловли в заросших и закоряженных местах часто встает вопрос об использовании очень легких поверхностных приманок, собственной массы которых не хватает для нужного заброса. Это могут быть как силиконовые (фото 13), так и волосяные приманки (фото 14). Для доставки их в нужное место можно воспользоваться несколькими вариантами - использовать водоналивной поплавок или, что мне кажется более удобным, "сбирулино". А можно отставить спиннинг в сторону и воспользоваться нахлыстовой снастью.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистер

Как работает снасть со "сбирулино" (фото 15), много раз писалось и подробно на ней останавливаться не буду. А если вкратце, то "сбирулино" (в плавающем его варианте) при забросе выполняет функции груза, а при проводке находится на поверхности и не топит приманку, которая двигается за ним на поводке. Проводка чаще всего выполняется в виде коротких потяжек концом удилища.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерХотя вариант с использованием "сбирулино" очень продуктивен и часто используется, но в условиях стоячей воды и очень неактивного хищника у нахлыста есть, на мой взгляд, преимущество в естественности проводки. Стример скользит по поверхности, преодолевая препятствия - траву или коряги (фото 16), и его движение не сопровождается плесками постороннего предмета, способных насторожить щуку (я уже говорил, что в условиях слабой активности хищника эффекта от иллюзии пищевой конкуренции практически нет).

Единственная сложность, могущая возникнуть на первых порах, так это достижение необходимого заброса, а так - все то же самое: проводка в виде потяжек и даже тот же поводок из тонкого качественного материала. Со шнуром мудрить не нужно - подойдет самый обычный нахлыстовый шнур с пометкой Float, ну или Intermediate. Приманки также лучше делать в виде "незацепляек". Стримеры вяжутся на крючках, оснащенных защитной проволочкой, а как сделать "незацепляйку" с использованием "силикона" - мы все прекрасно знаем.

Но при использовании нахлыстовой снасти приманки иногда приходится утяжелять - правда, не с целью подальше забросить, а чтобы придать приманке дополнительные возможности. Для этого можно воспользоваться "свинцовым пластилином" (фото 17). Каюсь, не знаю какое правильное название этого элемента оснастки, а у меня и моих знакомых прижилось именно такое название. Пользоваться им очень удобно, достаточно отщипнуть нужный кусочек, придать пальцами необходимую форму - и можно лепить на леску (фото 18).

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистер

Знаете, чем дольше я экспериментирую с нахлыстовой снастью, тем больше убеждаюсь в том, что в России это, наверное, самый недооцененный способ ловли. Существует мнение, что нахлыст - не для нашей рыбы. Дескать, он больше подходит для ловли лососевых и прочих видов рыб, что обитают в районе Кольского полуострова.

Как мне кажется, это мнение - не совсем верное. Потенциал у нахлыста колоссальный и при ловле всем нам хорошо знакомых окуней и щук, а если говорить о периоде пониженной активности, то у нахлысто-вика есть серьезнейшие преимущества.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистер

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]