Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294528 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Однажды я поехал на рыбалку с алкашами ... - так рыбак начал свой рассказ. Из-за дружного хохота окружающих он понял, что продолжать не нужно - лучше уже не скажешь!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

FLAMINGO RAINSTARS FD 1010

Цена 800-900 рублей

спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeСамая миниатюрная из семейства RAINSTARS. Вмещает 180 метров монолески, диаметром 0,15 мм. Как только она оказалась у меня, сложно было говорить о ее, так скажем, «положительной принадлежности». С одной стороны ее размер уже на 95% определяет ее сферу применения. Конечно же, это лайт и «некоторые варианты» ультролайта. Но поначалу ее ход был немного тугим, что вызвало у меня некоторые опасения, но надежда была на то, что катушка новая, следовательно, смазка не разработалась, нужно всего лишь половить несколько рыбалок, и ход станет значительно легче. Дело в том, что плавность и легкость хода – для меня это основные показатели работы катушки. Причем не важно, для чего эта катушка используется. Многие говорят, что при той же джиговой ловле, когда масса груза более 15-20 г уже не так важна легкость и плавность хода. Честно говоря, никогда не мог и сейчас не смогу с этим согласиться. Для меня сама по себе ловля, скажем так, теряется, если катушка работает даже с небольшим усилием. Пропадает чувствительность подмотки, соответственно, и должная работа приманки. Этот вопрос актуален и в тяжелом классе, согласен, что не так сильно, как в УЛ, но все же…

В лайтовой ловле приманки сами по себе мало весят, к тому же многие из них не обладают нужной упористостью при проводке. Поэтому легкость вращения катушки здесь особенно значима. Возвращаясь к нашему RAINSTARS, скажу, действительно буквально после нескольких рыбалок ход стал значительно легче. По крайней мере, если сравнивать в этом ценовом диапазоне, это одна из лучших по соотношению цена – легкость и плавность хода. Таким образом, я бы сказал, что катушка подходит для лайтовой ловли, как с небольшим воблером minnow, так и с вертушкой первого номера. Хороший вариант для тех, кто, может быть, и хотел попробовать легкий спиннинг, но его отпугивают заоблачные цены на УЛ катушки.

Единственно, что немного смущает – внушительная (относительно своего класса) ручка. Хотя это всего лишь мое мнение, может, другой спиннингист и не обратил бы на это внимание. Это, как говориться, на любителя, тем более, что в данном случае размер ни на что не влияет.

BLACK HOLE TOP BASSER VS 2500

Цена 5000-5200 рублей

Так легла мне в руку эта катушка, что за последние 2 месяца 11 рыбалок отловил именно с ней. И я практически уверен, что в этом сезоне, да и в следующем проведу много часов на водоеме именно с этой моделью. Особенно в том случае, если это будет джиговая ловля или любая другая, где потребуется настоящая мощь, например, бескомпромиссное вываживание той же щуки из зарослей рдеста. И дело не в том, насколько катушка оказалось «тяговитой»... Основная проблема безынерционных катушек при их «жесткой» эксплуатации – достаточно быстро разбалтывающееся крепление ручки, когда она начинает сильно люфтить, что, в свою очередь, сильно раздражает. Например, при ловле на джиг мы делаем три быстрых оборота, а после остановки возникает такое ощущение, что ротор еще немного проскакивает до фиксации.

спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeИ виною тому образовавшийся люфт в креплении ручки. Во-первых, при этом возникает некое дискомфортное ощущение, во-вторых, просто катушку жалко. Как говориться: за что ей такие страдания… Так вот, в Top Basser эта самая ручка вкручивается в ведущую шестеренку на резьбе. И с увеличением нагрузки ручка только сильнее затягивается.(Фото 3). Никакого люфта здесь просто и быть не может. Аналогичная система стоит на Twin Power F. Кто ловил, или у кого есть такая катушка, меня уже давно поняли и однозначно говорят только о плюсах подобного решения проблемы. К ним отношусь и я – ничего отрицательного найти просто невозможно. Надежный и долговечный – определения, подходящие к нему.

И по остальным характеристикам эта катушка очень похожа на Twin: бесконечный винт в системе укладки лески, металлический корпус, мощная пружина в дужке лесоукладывателя, препятствующая самопроизвольному сбросу. Кстати, дужка действительно за все выезды не захлопнулась сама ни разу – кто держал катушку в руках, поймет почему… А стиль и мощность заброса можно оценить по заглавной фотографии в статье с аналогичным названием из прошлого номера журнала.

Небольшие нарекания, как и у Twin Power F, может вызвать только ровность намотки. Но это легко исправить – в комплекте есть несколько регулировочных шайбочек, подкладывающихся под шпулю. Чем больше их будет, тем более выражена будет намотка обратным конусом и наоборот.

Размер 2500 – самый универсальный, 2000 легче всего на 1 г (разница только в шпуле). Поэтому мне больше понравилась первая. Все-таки диаметр шпули при забросе на дальние дистанции имеет важное значение, поэтому при практически равном весе предпочтение стоит отдать катушке с большим диаметром шпули, собственно, к чему все производители рыболовных катушек и стремятся.

Отлично подходит, как для берегового джига и веса приманок в 25 г, так и для ловли с лодки легким джигом. Словом универсальный размер – универсальная катушка.

BLACK HOLE TOP BASSER VS 4000

Цена 5200-5400 рублей

Конечно же, все то же самое, только скажем «в несколько раз больше». Так и хочется сказать: катушка «для настоящих эстетов»! Шпуля уже весьма и весьма приличного диаметра, что позволяет использовать лески большего диаметра. А где это необходимо? Там, где нужно силовое вываживание «штатного» хищника, либо ловля трофейных экземпляров.

спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeЛично мне эта катушка очень понравилась в совокупности с тяжелым джигом, когда речь идет о приманках свыше 30 - 35 г. При осенней вылазке на нижнюю Волгу я уже точно определил, каков будет основной набор снастей… Что касается подмосковных рыбалок – люблю и часто ловлю щуку в самых зарослях травы. Очень интересная и зрелищная рыбалка. Все, от момента выхода щуки до поклевки можно проследить воочию. Многие, кто попробовал этот способ, уже не хотят ловить на тот же джиг. Основной аргумент – «визуальное сопровождение», когда видишь бурун от хищника в сторону приманки, момент и стиль атаки… Для многих после такого, очень скучно долгой зимой возвращаться к слепому «джиговому» методу… Наверное, к этой группе отношусь и я…

Возвращаясь к стилю вываживания, хочется отметить, что в большинстве случаев «все действо» должно происходить с минимальным контактом между хищницей и средой ее обитания… Вероятность, что она накрутит на себя пук травы и сойдет, значительно ниже.

Вот именно для такого силового вываживания нам и понадобится мощная безынерционная катушка. Почему безынерционная, просто порой приходиться ловить на приманки до 5-6 г, а с мультипликатора такой вес на максимально дальнее расстояние забросить очень тяжело.

Конечно, можно ловить только под ногами, но чаще всего улов прямо пропорционален покрытой площади. Хорошо, когда есть возможность ловить с лодки, просто нужно будет чаще работать веслами,… а если ловим с берега или взабродку…

Так что и подмосковный полигон для четырехтысячного Top Basser у меня четко определился.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое Подворье")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]