Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247938 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Сидит дед на рыбалке. Понемногу поклевывает. Тут ...раз и огромного карпа вытягивает. Ну, дедок доволен. А карп ему человеческим голосом: - Отпусти меня, старче, я три твоих желания исполню! На что старик с ухмылкой: - Да на хрен мне твои три желания, я после первого-то засыпаю!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Хит-парад спиннинговых катушек

(А. Питерцов - Рыбацкое подворье - №6-2007)

спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeВ прошлом номере журнала вышла моя статья относительно спиннинговых удилищ. Я пытался максимально объективно оценить модели, «обкатанные» мною за последнее время. Но, как известно, спиннинговая снасть состоит из многих элементов. Наверное, вы уже и сами догадались. Настала пора поговорить про вторую ее важную составляющую - катушку. Это раньше, особенно в средне низком ценовых диапазонах, найти что-то достойное и серьезное можно было лишь, наверное, среди ассортимента Banax. И цена вроде бы устраивала, и намотка была на очень высоком уровне. «Виною» тому бесконечный винт, устанавливаемый практически на все модели. Корпус надежный, в большинстве своем металлический, их была критична для лайта и ультралайта. Что касается Daiwa и Shimano - в средне низком ценовом диапазоне было много неплохих катушек, да и с весом все «на уровне», и ход приятный, без биения и излишних нагрузок, но… без ложечки дегтя не обошлось. У всех одна и та же проблема: качество укладки лески. Два четко выраженных горба препятствовали дальнему забросу, да и при рывковой проводке, когда некоторые витки укладывались практически без нагрузки, нередко образовывались бороды. Этот недостаток легко устраним так называемым «негативным бекингом», когда вручную на шпулю катушки подматываются нитки или «отходившая свое» леска обратного профиля. Но это надо уметь, я не скажу, что процедура сильно трудоемкая, например, для меня это никогда не было проблемою, но она присутствует - и это факт.

Не сказать, чтобы эти времена остались совсем далеко позади, конечно, нет. Просто на рынке рыболовных товаров в последнее время появилось много новых интересных моделей тех фирм, которые ранее находились немного в тени «катушечной индустрии». Об «относительных» новинках данной нише мне бы и хотелось поговорить. А почему я здесь употребил слово относительных - просто некоторые модели появились совсем недавно, другие существуют на рынке уже более полугода, но все еще не получили своего широкого распространения среди российских спиннингистов. Но, я уверен, в скором времени это изменится.

JAXON TRONX FD 200

Цена 800-900 рублей

Далеко в прошлое ушло то время, когда основополагающими моментами при выборе катушки являлось количество шарикоподшипников, а также беспрекословное восхищение, если в системе укладки лески использовался бесконечный винт, соответственно, полное отвержение кривошипно-шатунной системы. Считалось, что максимально ровную укладку может обеспечить только бесконечный винт. Для меня этот период закончился с появлением недорогих катушек Daiwa, в которых использовалась, как иногда называют «паровоз», кривошипно-шатунная укладка, но ровность профиля лески значительно улучшилась. Не будем вдаваться в технические перипетии, это сейчас не так важно, просто примем, как факт, что укладка лески перешла на новый, прогрессивный путь развития. Сейчас мне встречаются множество катушек, оснащенных «старым добрым паровозом», но вот только старым профиль намотки назвать язык не поворачивается.

спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeИменно так получилось и с Tronx’ом. Система укладки лески максимально простая, тем не менее, укладывает очень ровно, в чем вы можете убедиться по фотографии внизу. Приятно, что и в низком ценовом диапазоне теперь можно подобрать необходимую модель с неплохими характеристиками. Конечно, намотка не сравнима с той же Daiwa Cirtite, но учтите, что и разница в цене порядка 11000 руб.

Катушка прошла обкатку, в том числе и в зимние месяцы. И я считаю ее абсолютно пригодной для зимнего спиннинга. Минимальная температура, при которой я ловил Tronx’ом, это минус 11-13 градусов. Не знаю, как поведет она себя при более низкой, но в этом интервале ее работа не вызывает никаких нареканий. А приятным удивлением для меня было то, что обгонная муфта (так подверженная морозу) не подвела ни разу. Это действительно достойно похвалы. Даже мой старый и надежный Twin Power 2500FA иногда «проскакивал» уже при десятиградусном морозе. Это однозначно плюс. Еще положительные впечатления остались от дужки лесоукладывателя и самого ролика. Дужка выполнена из полой трубки (что присуще многим дорогим моделям), сложно судить насколько это отразиться на общей функциональности, скорее всего никак. Но эстетическое удовольствие явно налицо. Назвать ролик лесоукладывателя средним или маленьким нельзя, – он откровенно большой. И основная польза от этого как раз при отрицательной температуре. Чем температура ниже и чем меньше ролик, тем быстрее он замерзает, а на многих катушках замерзает «навсегда» (до того момента, как мы сами не удалим лед). А чем больше ролик, тем менее он подвержен обмерзанию, и необходимость в «процедуре отогрева» возникает реже. Катушка на все сто процентов приспособлена для зимнего спиннинга. И не побоюсь этого слова – приятно, что и в бюджетном классе появились достойные вещи.

Кстати, на очень схожую модель с Tronx’ом – Arnas в прошедшем зимнем сезоне мне попалась пятикилограммовая пятнистая красавица. Вываживание длилось шесть минут, после основной лески стоял поводок из моно, диаметром 0,14 мм… хватило бы первого сбоя в работе фрикциона – он бы оказался единственным, монолеска такого спиннинг рыбалка джиг top basser минноу takara jaxon дужка твичинг black holeдиаметра не выдержала бы.

Тем не менее, всю прошло «гладко»…

TAKARA MYSTERY FD 630

Цена 900-1000 рублей

Я бы охарактеризовал ее так: катушка для серьезных намерений за умеренные деньги. В системе укладки лески - простой и надежный «паровоз». Качество укладки можно увидеть на фотографии. Шнура, диаметром 0,22 мм., входит порядка 140 метров (вряд ли есть прямая необходимость в более толстом). Присутствует толстая полая дужка и большой ролик лесоукладывателя, как и в предыдущей модели. Тоже хорошо подходит для зимних вылазок. Разница в том, что Mystery - более силовая катушка. У нее и диаметр шпули значительно больше, что особенно актуально при ловле на дальней дистанции. А все-таки 90% российских спиннингистов ездят в течение зимы на ту же Москву-реку и в некоторые места на Оке. Словом, туда, где дальность заброса весьма критична, поэтому возможность ловли как под ногами, так и «за горизонтом» актуальна. Что касается самого механизма, 5 шарикоподшипников, установленных в самых «распространенных» местах, придают ловле необходимый минимум комфорта.

А вот на чем стоит остановиться отдельно – это ручка катушки. Механизм сборки у нее самый обыкновенный, «заглушка с резьбой» вворачивается с противоположной от ручки стороны. На первый взгляд все очень похоже на штатное крепление, …но не тут-то было. (Фото 1) Во-первых, в точке Х, т.е. складывания, имеется специальный паз, который предотвращает образование осевого люфта. Во-вторых, еще одно место, где со временем практически у всех катушек с подобной системой образуется люфт, это там, где шестигранник входит в ведущую шестеренку. Здесь тоже имеются специальные пазы стабилизации. Как это устроено передать словами достаточно тяжело, поэтому лучше посмотреть на фотографию, и вы все сразу поймете.(Фото 2).

Для меня сфера применения Mystery определилась как-то сама собой. Либо ловля на «полноценный» джиг, либо ловля щуки в траве на всевозможные виды незацепляек. Словом там, где мощность катушки стоит на первом плане.

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]