Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294487 раз
Прочитана 280525 раз
Прочитана 247996 раз
Прочитана 223486 раз
Прочитана 212206 раз
Прочитана 204684 раз
Прочитана 201146 раз
Прочитана 179627 раз
Прочитана 157835 раз
Прочитана 150983 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалит старик с внуком: Внук: дедушка а что это плывёт по речке? Дед: (непренуждённо) дерьмо. Внук: а как оно там оказалось? Дед: а это долгая история.... давным давно жила королева...... (и начинает разказывать сказку). Внук: а дерьмо причём? Дед: а я ебу? насрал ктото.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Толстый и тонкий

(А. Шанин - Рыбалка на Руси)

Зачастую при выборе воблера для ловли на мелководье рыболовы задаются вопросами типа: «Какой воблер актуальнее использовать — минноу или крэнк, какая модель окажется наиболее удачной?» Однозначно на это ответить невозможно, ведь каждая конкретная ситуация требует своего подхода.

Кто на что способен?

рыбалка воблер спиннинг твичинг шед фэт щука окунь джерк уокер твич минноу jackall viva smithПоднять именно эту тему я решил не случайно. Изучил статистику наиболее часто используемых на меляках воблеров и увидел, что минноу и крэнк занимают большую часть активного арсенала спиннингистов что вполне оправдано.

Крэнк — воблер с очень широким телом, зачастую каплеобразным. Такая форма дает предельную компактность приманке, благодаря чему достигается прекрасная аэродинамика. За счет широкой лопасти крэнк активно работает, передавая в руку мощную вибрацию, и обеспечивает обширную зону воздействия приманки.

Минноу — воблерок абсолютно другой формы: узкой и вытянутой, более всего напоминающей малька. Он не обладает столь же активной игрой при проводке, как крэнк, да и дальность его полета куда скромнее... Но при этом «минношка» имеет ряд достоинств, как, впрочем, свои преимущества имеет и крэнк.

Как я уже говорил, крэнку свойственна активная собственная игра, т.е. это приманка для активного поиска рыбы. Минноу же — воблер более точечного применения, рассчитанный на меньшую скорость проводки. Таким образом, напрашивается вывод, что «пузатики» призваны искать активную рыбу, а минношки добирать ту, которая не соблазнилась крайком. Отчасти этот вывод верен, по крайней мере, для большинства ситуаций в теплое время года, когда большая часть поголовья хищных рыб находится в активном состоянии.

Очевидно, что крэнк — приманка очень мобильная. Он требует довольно высокой скорости проводки, а значит, станет «жертвой» только той рыбы, которая охотится, а не отдыхает после трапезы. Соблазнять отдыхающую хищницу, призван минноу. Как же увязать применение этих двух совершенно разных по классу приманок?

рыбалка воблер спиннинг твичинг шед фэт щука окунь джерк уокер твич минноу jackall viva smithЗдесь вполне уместно привести в пример классическую схему ловли басса на лодочных соревнованиях. Самое главное там — найти рыбу. При этом используются наиболее активные приманки для поиска рыбы путем скоростного прочесывания акватории. Чаще всего это крэнки, реже — спиннер-бэйты. Как только басс выдает свое присутствие, экипаж лодки меняет приманки на более привлекательные и уже работает на результат, вылавливая максимальное количество хвостов с одного места.

Такую схему часто использую и я на наших водоемах. Конечно, бывают дни, когда рыба, к примеру, щука, настолько активна, что ничего другого, кроме пузатого воблера, и ставить не надо — и так поклевки следуют на каждом забросе. Но такое происходит редко.

Понятно, что все водоемы разные. Никогда точно не угадаешь, где вернее искать рыбу, зачастую она обнаруживает себя в самых неожиданных местах. Однако почти в любом водоеме щуки не живут в одиночку, тем более на мелководье. Обычно это соседство нескольких, а иногда и большого поголовья хищниц, охотящихся на ограниченной акватории.

Как правило, в активном состоянии находится некоторая часть щук из всего коллектива, и атакуют они приманки почти без разбора. Именно поэтому способ поиска рыбы, описываемый мной, актуален на наших водоемах. Поймав первую щуку на крэнк или даже просто ощутив поклевку, я меняю приманку на минноу и обрабатываю близлежащую акваторию в расчете соблазнить тех «зубастых», которые пока не проявили активности. Конечно, можно поймать некоторое количество щук и на «пузатика», но минноу гораздо привлекательнее. Заметил я и еще одну особенность: все щуки, которые попадаются в стадии поиска (на крэнк), как правило, худые и голодные. Но те, что соблазняются уже на минноу, бывают под завязку пообедавшими.

Само собой, приходилось экспериментировать и проводить своего рода статистические исследования. Я находил «поле» с щукой и долго полоскал акваторию толстыми воблерами. Но не при помощи монотонной проводки, а постоянно меняя скорость, делая рывочки и паузы. В результате нет-нет, но щука атаковала приманку. Однако после замены «пузатика» на тонкий воблерок щука начинала клевать на том же месте и очень яростно, будто только сейчас здесь появилась.

рыбалка воблер спиннинг твичинг шед фэт щука окунь джерк уокер твич минноу jackall viva smithЧтобы не тратить время на постоянные смены приманок, лучше иметь в лодке пару спиннингов. Я предпочитаю пользоваться лайтовыми удилищами лодочного (длиной до 2,3 м) класса. Чаще всего использую Stage 2,3 м с тестом 3—21 г от фирмы Norstream. Мне он нравится своим строем, легкостью (всего 97 г) и потрясающим запасом прочности. Не боюсь ловить этим спиннингом даже в заросших местах, где у щуки много возможностей нырнуть в траву. В качестве дублера беру Talon Professional 2,3 м с тестом до 10,5 г. Реальный его тест повыше, граммов до 16. У «профа» бланк более деликатный, нежели у «стэйджа», но работать им очень приятно.

Сезонность и подбор воблеров.

Мелководные водоемы (неглубокие участки рек, озер и водохранилищ) следует разделить на два разных типа: с глубиной от 0 до 1 м и от 1 до 2 м. Это необходимо для более правильного распределения разных воблеров под определенные условия их использования. Каждому из этих водоемов нужен набор своих приманок. Попробую довести свое видение решений трудностей, связанных с добычей хищных рыб на каждом из этих типов водоемов. Начну с самого мелководного. Возьмусь утверждать, что нет такого воблера, на который можно ловить с одинаково высоким успехом всегда и везде, иначе бы, наверное, не существовало такого их разнообразия. Конечно, есть приманки, которые можно назвать относительно универсальными для мелководья, как правило, с их помощью можно добиться весьма ровного, но не самого высокого результата. При этом всегда можно подобрать воблер, который будет гораздо более востребован щучьим населением в каждом конкретном случае и месте. Однако более универсальные приманки позволят быстрей обнаружить рыбу, провести своего рода разведку боем. В моем арсенале на первом месте среди «разведчиков» стоит Cherry Zero Footer от Jackall длиной 48 и 56 мм. Это классические приповерхностные крэнки. С их помощью я нахожу активную рыбу в мелководных заливах рек, неглубоких озерах и в приазовских лиманах, то есть в местах, где толща чистой до водорослей воды ограничена 20—30см. К универсальным я его отнес потому, что Zero Footer привлекателен на меляках в течение всего сезона открытой воды в разных климатических зонах России, а на юге даже зимой. Кроме того, он очень удобен в использовании: летит далеко и точно, обладает активной собственной игрой и заглубляется максимум до 20см.

Проводку им можно осуществлять тремя основными способами: stop & go (за счет вращения и остановок катушки), потяжками (вращая катушку постоянно и равномерно, а вершинкой спиннинга протягивая приманку с ускорением) и простой прямой, которая, впрочем, менее всего предпочтительна. Лучше всего за время одной проводки чередовать все три варианта.

Вполне неплохо справляются с заданием разведки Aragon SSR от Jackall и Muzzy Crank от Viva. Я настоятельно советую использовать эти приманки начинающим спиннингистам.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]