Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294520 раз
Прочитана 280557 раз
Прочитана 248030 раз
Прочитана 223510 раз
Прочитана 212333 раз
Прочитана 204710 раз
Прочитана 201185 раз
Прочитана 179660 раз
Прочитана 157868 раз
Прочитана 151011 раз
Погода
ЮМОР
Пошел новый русский на рыбалку: все как полагается - удочка из красного дерева с инкрустацией, леска из тонкой золотой нити, крючок и ведро для рыбы позолоченные, черви за валюту купленные. Закинул снасти и поймал, конечно Золотую Рыбку. Ну, повертел в руках и небрежно бросил в ведро. Золотая Рыбка высунулась из ведра и обиженно так говорит: - А три желания?! Новый русский (махнув рукой): - Ладно, загадывай!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

  • Ловля с берега в средних и крупных реках

Среднюю реку уже не перебросишь спиннингом, а крупную — тем более. Примерный разрез таких рек показан на рис. 95 . Имеется выраженное русло с наибольшими глубинами и самым сильным течением. Русло не обязательно идет посередине, на резких поворотах оно иногда подходит почти вплотную к берегу (как правило, к вогнутому). Русло имеет заметные свалы, а свал — характерные точки перегиба — верхнюю и нижнюю бровки. Далее к берегу идет относительно ровный участок — плато, прибрежная часть которого до глубины 2 - 3 м может зарастать травой.

Немало рыбы стоит в прибрежных зарослях, чаще всего это щука и окунь, иногда подходят язь, голавль, жерех. Если заросли не сплошные, то в “просветах” можно неплохо половить щуку и окуня на легкие джиг-головки с твистерами или виброхвостами. В густой траве приходится применять незацепляющиеся модели.

Крупная рыба стоит дальше — на плато и в русле, она либо подстерегает добычу в засаде, либо курсирует на охоту из глубины к береговой отмели и обратно, задерживаясь на “кормных” участках. Наиболее перспективные места — свалы, особенно верхняя бровка, хотя хищник бывает и в самом русле, и на плато.

Тактика ловли в средних и крупных реках определяется тем, что основная добыча — щука, окунь, судак. И хотя попутно попадается другая рыба, вплоть до сома и леща, это достаточно редкие случаи. Значит особое внимание нужно уделить облову бровок, ведь именно там концентрируются судак, окунь и частично крупная щука.

При ловле судака в больших реках собственно полезная проводка иногда очень мала. От заброса за бровку (до 100 м) сам рабочий участок составляет около 10м, остальные — просто быстрая подмотка. Такое часто встречается на песчаных и каменистых реках, где на плато рыбе не за что зацепиться. В других случаях она нередко встречается и на ровных участках, причем не только летом, но и осенью, и весной. В основном это щука, окунь, но нередко попадается и судак.

Поэтому участок ловли можно условно разделить на три зоны: дальнюю — русло и свалы, ближнюю — плато и прибрежную. Наиболее перспективна, конечно же, дальняя зона — там рыба и крупнее, и разнообразнее.

Поэтому необходимым, по моему мнению, будет максимальный заброс. В идеале мы должны перебросить приманку за дальний свал, реально — как получится. Затем начинается проводка в дальней зоне. Это самый сложный участок, т.к. здесь нужно постоянно “видеть” быстро меняющийся рельеф дна, а приманка очень далеко. Опытные рыболовы чувствуют дно как бы интуитивно, но на самом деле это выработанная годами практика.

Остальным можно посоветовать только одно: считайте, считайте и все время считайте! Для начала примем, что джиговая приманка на натянутой леске опускается вниз со средней вертикальной скоростью 30 см/с. Отсюда и следует, что если при прекращении подмотки приманка падает на дно за 2 - 3 с, значит она находилась на 0,5 - 1,0 м выше дна — т.е. в самом “рабочем” слое.

И в течение всей проводки нужно контролировать эту паузу. Если вы начинаете за руслом, то через какое-то время пауза увеличивается, т.е. приманка падает на дно дольше обычного, например 5 - 10 с. Значит, она достигла дальнего свала и опускается вдоль него - надо замедлить или вообще остановить подмотку и быть особенно внимательным, поклевки здесь достаточно часты. Пройдя дальний свал, приманка движется по руслу — пауза укорачивается, но из-за большой глубины и течения остается выше нормы ( 3 - 6 с), хотя и примерно постоянным. Если затем время падения резко уменьшается до 1 - 2 с (а иногда приманка даже начинает чиркать по дну) — это значит, что мы подошли уже к ближнему свалу. Здесь полезно ускорить темп подмотки.

Чтобы избежать “волочения”, нужно более резко и длительно поднимать приманку или временно перейти на равномерную подмотку. Когда верхняя бровка пройдена, пауза становится нормальной (2-3 с). По мере приближения к берегу она постепенно сокращается и становится меньше секунды. При такой паузе ступенчатая проводка обычно теряет смысл, и можно переходить на обычную равномерную. Благодаря такому подходу и “чувству дна” наша приманка все время находится в выгодном положении, а это быстро сказывается на улове.

Конечно же, приведенная здесь схема абстрактна, на каждой конкретной реке картина будет своя; но сам подход достаточно нагляден, чтобы им воспользоваться, сделав поправку на местные условия (например, многие равнинные реки имеют слабо выраженные свалы и т.п.).

Мы рассмотрели реку в разрезе, теперь попробуем взглянуть на нее в плане и определим наиболее перспективные места (рис.111).

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.111. Характерные места стоянки рыбы и схемы ловли:
а) впадение притока; б) отход русла от берега; в) яма на повороте реки;
г) ямы на входе и выходе с переката; д) яма у берега с круговым течением.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]