Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Дело было лет 7 назад на рыбалке. Рядом с нами расположились отдыхать подростки лет по 14-15. Две девченки расположились чуть поодаль от основной массы, и начали беседу (мы стали невольными слушателями). Итак. Одна другую спрашивает:" Люсь, а у тебя сколько мужиков было?" Другая задумчиво так :"Ну незнаю, где-то 15-20, а у тебя?" Первая:"Ну где-то 30" Вторая:"Ну что ты хочешь, ведь ты и на пол года старше меня" Рыбы мы больше уже не поймали :-)
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Движение поплавка по поверхности воды настораживает рыбу, поэтому его лучше делать минимального размера и самым обтекаемым. Ловля лучше в ветренную погоду и по течению, которое помогает нам, снося поплавок без лишнего шума. Хотя в идеале можно и сам поплавок сделать приманкой (в виде лягушки или поппера), тогда, возможно, получится двойной эффект и такие планы на будущее есть.

Проводка вдоль травы против течения особенно эффективна летом после нереста по высокой еще воде, когда в зарослях много некрупной щуки и окуней. Тогда, сплавляясь на лодке по течению и останавливаясь в интересных местах, через 20 - 30 м (длина заброса) облавливаем границу травы.

К сожалению, течение здесь не только помогает, но часто мешает нам, так как донная трава тоже вытягивается вниз и активно зацепляется за снасть. Это очень мешает ловле, поэтому в “крайних” случаях приходится применять обтекаемые головки и незацепляющуюся оснастку. Но лучший результат такая ловля дает в местах, где трава резко обрывается в глубину, проводка осуществляется без помех, да и для хищной рыбы такие места особо привлекательны.

  • Ловля с берега в небольших речках (до 50 м шириной)

Под небольшими речками я подразумеваю такие, которые практически перебрасываются легким спиннингом, т.е. их ширина не превышает 30 - 50 м. Это позволяет полностью “прочесать” их с какого-то одного берега.

Используем легкий спиннинг, так как такие речушки обычно имеют глубину 2 - 3 м, несильное течение и соответственно не самую крупную рыбу. Обычно это щука и окунь, часто встречаются язь, голавль и жерех. Из-за небольшой глубины вес приманки, как правило, не превышает 10 г. На таких речках хороши практически любые спиннинговые приманки, от вертушки и колебалки до воблера и пластика; но именно мягкий пластик обязательно должен присутствовать в вашем наборе.

У меня неоднократно, особенно осенью, были случаи, когда щука и окунь упорно не хотели брать блесны и воблеры, хотя и крутились рядом, но соблазнить их на поклевку удалось только “резиной”.

Весной на нерест в небольшие речушки заходит разная рыба, но когда вода спадает, основная масса скатывается обратно в большую реку. По ямкам и заливчикам остаются лишь небольшие щуки и окуни; под кустами или на перекатах — язи и голавли. Это и будет основная добыча спиннингиста.

Трава в таких речках обычно не мешает, т.к. неширокая ее полоса со спадом воды остается лишь у самого берега. Так что в комбинезоне или в заколенниках можно попытаться кидать и вдоль водорослей. Пусть вроде и мелко, но малька полно, а значит и хищник часто стоит в траве, даже где воды — по колено. И тогда вполне возможна удачная ловля с легкими незацепляющимися оснастками.

Но обычно в траве остаются лишь мелкие щурята, более крупные щучки и окуни охотятся глубже, особенно где есть, за что спрятаться. Это могут быть небольшие ямки, подводные заросли, коряжки, камни и т.п. При прозрачной воде их можно увидеть воочию, либо догадаться по завихрениям на поверхности. В остальных случаях приходится методично прочесывать все подряд и при поклевках фиксировать такие места.

Если речка делает крутой поворот, то обычно у вогнутого берега есть ямка, которую нужно тщательно обловить. Как правило, там стоит либо щучка, либо пара — тройка окуней. Еще интереснее, когда речка быстрая, с перекатами и омутками, рыба обычно стоит либо выше или ниже переката, либо в самом омутке; и тогда несколько забросов сразу показывают перспективу клева. Здесь частенько встречаются голавль и язь, а также жерех. Особое внимание следует обратить на заливы и впадающие ручейки. Обычно там сосредотачивается малек, которого “пасут” щучки и окуньки.

Вообще в небольших речках рыба редко стоит на ровных прямых участках. Как правило, она ищет места “с отклонениями”: повороты, заливы, коряжки, камни, сужение широкой части или, наоборот, расширение узкого русла и т.п.

На песчано-каменистых речках лучшими местами рыбалки являются перекаты и смежные с ними ямки. Такие участки тщательно и без шума облавливаются соответствующими приманками, на ямке — потяжелее, на струе — более легкими.

Перед перекатом на небольшом еще течении поджидают добычу щуки и окуни. Сам перекат — стоянка жерешка и голавля, там же могут дежурить щука и окунь, обычно “под прикрытием” крупных камней.

Особенно интересен “выход” с переката — угасающая струя, боковые разливы с обратным течением и заперекатная ямка. Здесь можно поймать практически любую рыбу.

В северных речках летом вообще основная масса рыбы сосредоточена именно на перекатах. Это хариус, форель, сиг, кумжа и семга — все эти рыбы тоже могут схватить мягкую приманку “своего” размера.

Выбор приманки зависит от веса предполагаемой добычи. Для язя и голавля берем небольшие твистеры, для окуня и жереха — средние, а для щучек — уже покрупнее, можно даже и виброхвосты. Лучшие цвета - под малька: серебристый, белый, золотистый. Применяется легкая джиг-головка (3 - 7 г), желательно прогонистая, с ушком в передней части. Проводка — волнистая или равномерная, вблизи дна и даже вполводы; при небольшой глубине это не так существенно.

Особенно хороши головка “лошадка” с вращающимся лепестком или легкий спиннер-бэйт. Иногда замечательно работают двойные приманки, либо обе мелкие — для окуней, либо нижняя покрупнее — для щуки.

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]