Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248014 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150996 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают два приятеля охотника: - Hедавно я был в Африке и нашел эффективный способ охоты на тигров. Охотиться надо ночью? у тигров в темноте глаза светятся. Остается прицелиться меж глаз и тигр наповал. - И сколько ты их завалил? - Hи одного. Они, подлые, стали ходить парами, и каждый один глаз зажмуривал!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.109. Оснастки с концевым грузилом для ловли против течения:
а) “осьминог” с пробковой головкой на сквозном поводке с трубочкой;
б) плавающая головка на поводке с тройным карабинчиком;
в) проволочное коромысло.

Здесь приманку лучше всего насаживать на плавающую пробковую головку, тогда она не упадет на дно, а все время будет находиться в оптимальном горизонте, выше определенной нижней границы. Верхняя рабочая граница определяется весом и формой концевого груза — он должен при потяжках отрываться от дна и подниматься на метр-полтора, давая привсплыть и приманке, а при остановке груз должен так погружать приманку, чтобы она хорошо играла.

Неплохой результат может дать и “осьминог”, в головную часть которого вставлен стержень с пробкой и тройником (рис. 109б), иногда для дополнительной игры он оснащается еще и пропеллером в головной части.

Несколько раз хороший результат в таких условиях давала специальная оснастка со скользящим обтекаемым поплавком. Этот поплавок в форме капли из пробки или пенопласта имеет сквозное продольное отверстие, куда для прочности на клею вставлен отрезок стержня от шариковой ручки (рис.110). Движение поплавка вверх по леске ограничивается стопором. Желательно, если это будет передвижной стопор из вакуумной резины, в хорошо известных местах можно использовать и глухой стопор, например обычный вертлюжок.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.110. Оснастка со скользящим поплавком для ловли вдоль травы:
а) поплавок; б) устройство снасти;
в) проводка: 1 - конец подтягивания; 2 - остановка;
3 - конец остановки, 4 - начало подтягивания.

Поплавок должен удерживать на весу груз с приманкой. Таким образом, установив стопор, например на 2 м, мы будем уверены, что глубже этого приманка не опустится. Верхняя же граница определяется длиной поводка, который при подтягивании упирается в поплавок. Если нет нужды так высоко поднимать приманку, то выше поводка может быть установлен еще один — нижний стопор, тогда приманка всегда будет в нужных “рамках”, а это оптимальный вариант проводки (рис.110 в).

После заброса поплавок упирается в верхний стопор, а приманка на легкой джиг-головке по дуге планирует на свою максимальную глубину — поклевки наиболее часты. Леску нужно поддерживать в натяжении. Затем вращаем катушку и приманка быстро (или более медленно) поднимается к поплавку, который тоже приближается к нам. В этой фазе поклевок было мало, вероятно рыба “накоротке” видела поплавок и пугалась его. Когда чувствуем повышенное сопротивление, значит нижний стопор уперся в поплавок и пора сделать остановку. Приманка начнет падать и толкать вперед поплавок. Здесь полезно слегка опустить кончик удилища, пока приманка не окажется в нижней зоне и т.д. На свободно скользящем поплавке и поклевки, и движения приманки, ощущаются достаточно хорошо. Лишь отрезок лески между стопорами быстро изнашивается и теряет прочность, поэтому его лучше поставить большего диаметра. В идеале в торцы поплавка можно вклеить прочные и гладкие вставки от колец.

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]