Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два охотника. Один говорит: - Везет же тебе, опять с медведем! Как ты их подстреливаешь? - Очень просто: иду по лесу, вижу - нору. Я в нее - *А-а!*, оттуда - *У- у!*. Стреляю, забегаю, медведь готовый лежит. На следующий день снова встречаются, удачливый весь в бинтах. - Что случилось? - Да шел по лесу, смотрю нора. Я туда - *А-а*, оттуда - *У-у!*. Стреляю, забегаю, а навстречу поезд...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.106. Облавливание границы водорослей:
а) перпендикулярный заброс; б) заброс под углом.

При забросах к траве всегда встает вопрос, насколько близко можно подплывать, чтобы стоящая в зарослях рыба не насторожилась (естественно, что вести себя следует как можно тише). Вспомним ихтиологию: все надводные предметы рыба видит под определенным углом (примерно 100°), как бы в расширяющемся секторе (рис.107). В стороны от этого “окошка” она замечает только подводные предметы. Следовательно, сидящего или стоящего в лодке рыболова рыба может видеть не дальше определенного расстояния. Например, для щуки на глубине 1 м это расстояние составит 5 - 7 м. Добавим 5 м на преследование и поклевку (а большинство поклевок происходит как раз на таком расстоянии, хотя нередко хищник провожает приманку до самой лодки), да еще 5 м “на всякий пожарный” и получим минимальное расстояние до рыбы в 15 м, которого лично я всегда и придерживаюсь на рыбалке.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.107. “Окно” надводной видимости у рыбы и выбор расстояния ловли:
а) рыба в засаде; б) рыба в момент поклевки;
в) положение рыболова в невидимой зоне.

Есть еще один интересный способ ловли, который применяется на реках со средним течением, где трава кончается далеко от берега и имеет сравнительно четкую границу как в плане, так и в глубину. Суть ловли состоит в том, что мы используем помощь течения, чтобы не давать приманке падать слишком быстро, а ее игра при этом даже улучшается. Для этого ставим лодку в метре от границы травы, забрасываем приманку строго вниз по течению и проводим ее ступенчато вдоль самой границы водорослей.

Благодаря течению и сопротивлению подводной части лески (можно специально взять ее потолще, ведь дальний заброс здесь не требуется), легкая джиг - головка с приманкой при подмотке быстрее выносится ближе к поверхности, а при падении тонет медленнее. Создаются условия для интересной ступенчатой проводки вдоль травы. Несколько оборотов катушки — и приманка поднимается вполводы и выше, затем — пауза, при которой она две-три секунды, играя на течении, планирует вперед — вниз. Но опускать приманку на самое дно не нужно, чтобы не нацеплять донной травы, да и рыба здесь чаще стоит вполводы. Поэтому оптимальной будет проводка в горизонте 0,5 - 1,5 м от дна. А раз ловля ведется только против течения, приманка может быть не самой легкоиграющей, здесь вполне подойдет обычный виброхвост или твистер.

В идеале можно использовать специальную джиг-головку, которая при подмотке быстрее выносится на поверхность (модели “лыжа”, “раскачивающая”, “ложка”), тогда ступенчатая проводка получается более выраженной. Я, например, в этих условиях с успехом применяю джиг-головку “банджо” (рис.108а). Ее особая форма тела и передне-нижнее расположение петли для лески создают повышенный выталкивающий эффект, поэтому приманка на течении быстро выводится наверх. При падении она также слегка планирует и погружается медленнее, что и требуется для такой ловли. Похожие свойства будет иметь и джиг-головка “подкова” ( рис. 10н ) и подгруженный крючок (рис 108б).

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.108. Варианты оснасток для ловли вдоль границы водорослей против течения:
а) “выталкивающая” джиг-головка; б) подгруженный крючок.

И наконец, в таких условиях можно успешно использовать оснастки с концевым грузом (рис. 109), особенно там, где не мешает донная трава.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]