Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается рыбак с рыбалки. Целый день просидел но ничего не поймал. Идет и говорит: - Если бы эта рыбалка так не успокаивала, переубивал бы всех к чертовой матери!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

— позволяет быстро выявить предпочтения рыб в данный момент

и при необходимости быстро перестроиться. Я всегда ставлю кастмастер на мягкий поводок из многожилкового металлического материала. Поводок длиной 15—20 см вверху оснащен вертлюжком, а снизу — карабином-застежкой для быстрой смены приманки. Прямо к верхнему вертлюжку, на другой, но маленькой застежке или на заводном кольце я закрепляю вторую, более мелкую приманку — твистер на двойнике или одинарнике, вабик или стример. Конечно, при такой загруженности кастмастер несколько теряет свою самобытную игру, но тем не менее все равно отлично ловит рыбу. Правда, часто бывает, что щука хочет попробовать на зуб именно верхнюю приманку, срезая при этом и кастмастер тоже.

Дополнительные «украшения»

воблер кастмастер kastmaster рыбалка спиннинг блесна колебалка жерех проводка волга джигЧасто в литературе можно встретить на фото кастмастер, оснащенный сзади, например, офсетным крючком с твистером. Такая оснастка должна помочь при ловле якобы в глухом коряжнике. Но надо заметить, что при ловле в глухом коряжнике совсем не цепляются за подводные ветки только поверхностные приманки, и самые лучшие из них, несомненно, — попперы и резиновые лягушки. Надо хорошо себе представлять, что при такой оснастке моментально теряется так точно подобранная балансировка кастмастера — и вместо покачивания — порхания при погружении на дно мы видим быстротонущую приманку, пикирующую на дно хвостом — твистером вверх. Такую комбинированную приманку можно очень эффективно использовать при ловле медленной, близкой к прямолинейной, проводкой, без длительных пауз — погружений. В таком случае этот тандем не имеет себе равных по дальности полета (и, соответственно, площади облова) и почти не цепляется за неровности на дне.

Недостатки кастмастера

Не устраивают меня, конечно же, крючки — может, для моря они и хороши, только моей речной рыбе они не очень подходят — много сходов. И часто я ставлю взамен оригинальных крючков — Owner или Gamakatsu. Размеры тройника использую на один и тот же размер кастмастера разные — для ловли окуня ставлю на размер меньше, чем на оригинале, а при ловле судака и щуки — или такие же, или увеличиваю размер крючков. Важно, чтобы вес крючков был примерно такой же и не изменил балансировку блесны. Иногда, если рыба пассивна и лишь «тюкает» приманку, не засекаясь, ловлю на кастмастер с самодельной кисточкой из красных шерстяных ниток, которые закрывают заводное кольцо и тройник.

Заводные кольца

К производителю у меня есть еще один небольшой вопрос — почему некоторые блесны, поставляемые в Россию, оснащены двумя заводными кольцами (то есть одно на тройнике, а другое — в передней части приманки), а часть — без кольца в начале (см. фото вверху)? Это что, такая американская экономия? Это вызывает большое неудобство — приходится искать в продаже кольца хорошего качества и большого диаметра и тратить время на оснащение. А без такого заводного кольца не будет правильной игры блесны. Учтите это при покупке блесны — все кастмастеры должны быть с передним заводным кольцом! Ведь если прицепить кастмастер на застежку поводка без заводного кольца, то при вываживании крупных рыб (или резком забросе) застежки часто расстегиваются или разгибаются (т. к. кастмастер своим краем нажимает на проволоку узкой застеж-ки). Теряется и рыба, и приманка.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
сеня
19:22:53 06.07.11
  смайлик   Кольцо роли не играет! главное что бы оно не большое было!
Hunter
08:04:38 03.11.08
  смайлик   Я просто в шоке. Народ кто точно знает предусматривает ли стандартная оснастка блесны заводное кольцо? На другом ресурсе читал что кольцо - признак подделки. Да и сам без него ловлю без карабинов цепляя на петлю. По личным наблюдениям в таком варианте игра более уверенная. Кто нибудь внесите уже ясность.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]