Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Бывалого охотника спросили: - Ваш самый удачный выстрел - это мухе в глаз? - Нет... В сраку вождю папуасов. - А почему удачный?! - Я успел сбежать!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер кастмастер kastmaster рыбалка спиннинг блесна колебалка жерех проводка волга джигЛовля на сильном течении

Ловля на снос

Ловля на реке позволяет применять кастмастер аналогично вертушке при ловле с берега, с лодки или взабродку — на снос. Забрасываем приманку подходящего веса под другой берег и, регулируя процесс углом «спиннинг — леска», облавливаем разные горизонты. Кастмастер, поддерживаемый струей воды, движется по плавной дуге. В том месте, где влияние силы течения

ослабнет (обычно на границе струи и суводи), приманка начнет тонуть, и «обловит» всю толщу воды. Кстати, часто именно в таких местах и стоит рыба, поджидая корм, смываемый сюда течением. Естественно, вес приманки подбираем под глубину, скорость реки и толщину шнура, чтобы приманка не застревала на дне, а шла чуть выше.

С каждым новым забросом следует увеличивать дальность полета приманки, постепенно обследуя весь доступный сектор реки. В зоне реки, где начались поклевки или уже была поймана первая рыба, можно попытаться уменьшить вес приманки или перейти на другие типы приманок, сменив «разведчика» из «взвода» кастмастеров на более узкого специалиста — солдата из «взвода» воблеров, например.

Метод №2

Почти полностью повторяет «американский» метод, описанный выше, но течение вносит свои коррективы, поддерживая приманки «на плаву», падение получается гораздо более продолжительным. Можно разнообразить проводку, выполняя махи не только по одной линии — строго вниз следующим образом. Максимально наклонив спиннинг в крайнее левое (или правое) положение, спиннингист стоит лицом вниз по реке и, приблизив его максимально к воде, делает рывок удилищем — вверх под углом 45 градусов. Если так поступить в стоячей воде, то просто получится прямолинейная проводка в одной плоскости по линии «место приводнения — кончик спиннинга». А на сильном течении получится очень широкая дуга со сложной траекторией, с горизонтальными отрезками пути во время подсечек и «развернутыми» в вертикальной плоскости «ступеньками», во время падения на дно.

воблер кастмастер kastmaster рыбалка спиннинг блесна колебалка жерех проводка волга джигПри ловле в стоячей воде приманка движется практически по одной линии, точнее — в одной плоскости. При ловле на сильной струе уже на стадии рывка приманка движется по дуге, сбиваемая течением вниз. И на второй стадии — стадии падения кастмастера на дно его очень сильно сносит течением вниз от точки отрыва до новой точки падения на дно, и получается траектория «полета». Сектор облова такой методикой на течении в несколько раз больше, чем при проводке прямолинейной.

Такая методика позволяет облавливать «микрорельефы» в стороне от прямолинейной проводки, не сходя с прежнего места и, соответственно, не создавая лишнего шума при перемещении. Кроме того, рыбы, контролирующие верхний горизонт, будут откликаться лучше на первую часть проводки, а донные рыбы — на остальную часть проводки.

«Порхающая» ловля

Этот метод появился в моей практике сравнительно недавно и показал свою полную состоятельность и эффективность. Состоит он в следующем. Неважно, как ориентирована лодка или ловля происходит взабродку, — такую проводку можно осуществлять вдоль свала, бровки и при проводке с мели на глубину, и наоборот. Забрасываю приманку вниз — наискосок, перебросив русло реки или другие продольные углубления, подобрав вес так, чтобы она с большим трудом «нащупывала» дно. И начинаю делать ступенчатую широкую проводку против течения на себя — наискосок.

воблер кастмастер kastmaster рыбалка спиннинг блесна колебалка жерех проводка волга джигКогда кастмастер попадет на резкий свал реки, в яму, перестанет нащупывать дно и его понесет течением, следует открыть дужку катушки или переключить ее на реверс. В первом случае контролируется сплав приманки вниз по течению, зажав шнур между пальцами (все точно так же, как при ловле на воблер «от себя», см. мою статью в РнР № 5/2007). Во втором случае вращается шпуля катушки, и я ее подтормаживаю рукой. Подтормаживание необходимо, чтобы приманка не кувыркалась, а сплавлялась в толще воды, рядом с дном, на своей плоскости на натянутом шнуре, активно играя при этом, и ее скорость была меньше скорости потока. Только в этом случае кастмастер будет поддерживать свою самобытную игру. На такой проплыв приманки вдоль свала вниз по течению часто реагируют поклевкой не только рыбы, стоящие в этом же горизонте, но и донные хищники. Именно такая проводка и позволила мне поймать на кастмастер несколько небольших сомиков на раскатах под Астраханью.

Поверхностная рывковая проводка

Как-то я чисто машинально начал ловить на кастмастер, причем в достаточно мелком водоеме, именно рывковой проводкой и сразу поймал! А до этого момента никто из хищников не атаковал ни воблер, ни вертушку. Честно говоря, у меня статистики по таким рыбалкам еще недостаточно, но попробовать таким образом ловить на кастмастер обязательно стоит. Необходимо попробовать также такую приповерхностную рывковую проводку на больших водоемах, подобрав под местные условия продолжительность паузы.

Ловля «апстримом»

Часто я слышу вопрос: «Ловит ли кастмастер проводкой вниз по течению?» Да, ловит. Но, чтобы хоть немного опередить по скорости струю, приходится вести его вниз микрорывочками, быстро выбирая при этом слабину шнура. Это очень сложно, и оправдать такое применение кастмастера можно только на глубоких реках с песчаным дном, где нет зацепов. Лучше забрасывать приманку немного вверх, а проводить — поперек течения, с медленной подмоткой и касаниями дна.

Комбинированные оснастки

Я не сторонник применения комбинированных оснасток. Мне нравится ощущать даже малейшие прикосновения рыбы к приманке. Поэтому я люблю, когда на конце шнура привязана одиночная приманка, не важно какая — воблер или блесна, а связь «приманка — мои руки» максимально жесткая, прямая и чувствительная. Но иногда приходите поступаться принципами — рыбы стали чересчур капризными — и вязать всякие комбинации. Одной из таких простейших комбинаций является тандем кастмастера и твистера (или вабика, стримера), при вязанного чуть выше. Такая комбинация позволяет

— четко отслеживать дно, ведь рыбы все равно привязаны именно к рельефу;

— кастмастер своей игрой, поблескиванием и шумом привлекает даже издалека наиболее агрессивнь и голодных рыб, «собирая» их в зоне проводки

— на кастмастер попадаются даже крупные хищни ки, а на верхний мелкий твистер — все рыбы подряд, начиная с мелких окуней;

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]