Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
..Мужик сидит перед лункой в страшный мороз и ловит рыбу, мимо проходят двое рыбаков. - Слышь, мужик, ты чего без шапки, колотун же немеряный! - Да ну на фиг, вчера сидел в шапке, дык не услышал, когда бухать звали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

твичинг окунь спиннинг воблер минноу пампинг джеркинг рыбалка поводковая оснастка твистер ультралайтХорошо видимую в толще воды «нитку» окунь побаивается. Особенно тот, который неактивен. Эта опасливость не очень критична (негативное воздействие может проявиться лишь на трех из десяти окуней, а в мутной воде вообще сведено к нулю), но имеет место быть. Бороться с этим в особенно важных случаях, например на рыболовных соревнованиях, проще всего, благодаря применению недлинного (30—60 см) монофильного поводка, соединенного напрямую с основной плетеной леской. Вертлюжки в месте стыка лесок недопустимы из-за возможных проблем с длиной свеса перед забросом — они будут

попросту упираться в тюльпан удилища.

Поводок может быть обычным, нейлоновым, а может быть и флюорокарбоновым. Флюорокарбоновые лески имеют коэффициент преломления света, близкий к коэффициенту преломления воды, и соответственно менее заметны в жидкой стихии. Эту разницу очень легко увидеть, погрузив два отрезка лески одинаковой толщины — нейлоновой и флюорокарбоновой — в стакан с чистой водой. «Флюрик» действительно будто испаряется. Но есть у него одна крайне негативная особенность (это помимо негуманной цены) — прочность на разрыв сильно ниже прочности, аналогичной по диаметру обычной мононити. В поплавочной или мормышечной рыбалке ответ был бы очевиден: конечно же обычная, но более тонкая леска предпочтительнее, так как она мягче и т. п. «Флюрик» менее растяжим и гораздо меньше путается и захлестывается за приманку (за счет диаметра тоже). В спиннинге это несомненный плюс. И пока продвинутые мастера поплавка справедливо игнорируют флюорокарбоновые лески, мы, спиннингисты, должны оценить все их прелести. Ходовые диаметры 0,16-0,20мм.

твичинг окунь спиннинг воблер минноу пампинг джеркинг рыбалка поводковая оснастка твистер ультралайтВ катушке одно из самых главных качеств — умение не сбрасывать петли во время заброса. А тонкие плетеные лески так и норовят запутаться.

Большинство современных катушек обеспечивают качественную укладку (при стоимости от 2 тыс. рублей). Более дешевые катушки таят в себе слишком много опасностей. Мы ведь выезжаем на рыбалку не для того, чтобы посидеть на берегу водоема с иголкой в руке, раздергивая очередную дремучую «бороду»!

На второе место по важности я бы поставил легкость хода и как можно меньшую инерционность — опять же из-за качества проводки. Вес должен быть адекватным весу удилища. Если у вас высококлассный ультралайтовый спиннинг, то и на приличную облегченную катушку придется раскошелиться.

Ну и в заключение пару слов о силиконовых приманках, а точнее — о выборе между набирающей популярность так называемой «съедобной» резиной и обычной. По моим наблюдениям, в ловле окуня фактор «съедобности» твистера не очень влияет на количество поклевок, но сильно сказывается на их качестве. Очень часто, особенно при ловле на «Каролину» или подобную ей поводковую оснастку, приходится сталкиваться с большим количеством пустых тычков и, как следствие, нерезультативных подсечек. При использовании скрытого офсетного крючка нервы вообще выматываются до такой степени, что белый свет становится не мил. Вот в таких случаях и нужно незамедлительно переходить на «вкусную» резину. Пауза держится чуть подольше, и приманка преспокойно проглатывается «полосатым» до самой глотки. Эффект иногда просто сногсшибательный. Бесполезные тычки на протяжении всей проводки сменяются уверенной хваткой с первого-второго раза. Разочаровывает только слабая живучесть нашпигованного «сухим бульоном» силикона. Расползается он просто на глазах. Хорошо хоть цена на такие приманки с каждым годом становится все демократичнее. Что не может не радовать.

И помните — окунь есть почти везде, что легко доказать зимой. Нужно просто заставить его клюнуть

 

твичинг окунь спиннинг воблер минноу пампинг джеркинг рыбалка поводковая оснастка твистер ультралайт

Воблеры с плоскими боками дают очень мощные колебания. В случае с пассивным окунем это только на руку.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Вася
09:47:50 22.12.10
  смайлик   Хорошо написано, а главное все понятно.
Анонимный
01:43:21 22.04.08
  смайлик   cpasibo
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]