Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
- Как сегодня вода? - Изумительная, рыба вообще не хочет из нее вылезать.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.101. Незацепляющаяся оснастка “осьминога” тройником с предохранителем.

Если вы попробуете ловить на “осьминога”, то сразу увидите, что он дает заметную игру лишь при неравномерной проводке, с рывками и паузами. Тогда щупальца то сжимаются, то расправляются, провоцируя хищников на атаку.

Неплохой эффект могут дать и поролоновые приманки, которые в силу мягкости материала легче сделать незацепляющимися (рис. 102). “Поролонку” нетрудно смастерить самому: спрятать внутри нее крючок, при необходимости — подгрузок, а также скомбинировать поролон с нитками, резинками и т.п.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.102. Подгруженные незацепляющиеся поролоновые оснастки для ловли в траве.

  • Ловля в редкой траве

Кроме мест, где растительность покрывает всю поверхность воды, есть и менее густые участки, которые являются любимейшими стоянками щуки и окуня.

Если промежутки между травой позволяют провести приманку почти без зацепов, можно использовать обычную систему оснастки без дополнительных незацепляющихся приспособлений. Груз должен быть достаточно легким, чтобы при нормальной скорости подмотки приманка шла на небольшой глубине. Еще лучше использовать спиннер-бэйт, т.к. он “повышает горизонт ловли”, а вращающийся лепесток дополнительно привлекает хищника световой и акустической игрой.

Очень хорошо зарекомендовала себя и джиг-головка “лошадка” с лепестком. Ведь не секрет, что рыба часто меняет свой вкус: то она предпочитает блесну, то лучше берет на “резину”. И если приманка сочетает в себе оба этих элемента, разве плохо?

При ловле вместе и щуки, и окуня прекрасно работают двойные приманки: нижняя, крупного размера — на щуку, верхняя небольшая - на окуня. Моих личных фаворитов из таких “комбинаций” вы видите на рис. 103.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.103. Двойные приманки для ловли щуки и окуня:
а) виброхвост и твистер; б) твистер с мушкой;
в) твистер с поролоновым (пластиковым) мальком.

Все перечисленные способы справедливы как для ловли с берега, так и с лодки. А вот следующая глава посвящена ловле, которая почти всегда производится с лодки.

  • Ловля с лодки по краю водорослей

Большинство мелководных речек и озер у берегов сплошь зарастают водорослями, осокой и камышом. Как правило, эти травяные заросли довольно четко ограничены глубиной 2 - 3 м. Ясно, что зайти в воду до края травы почти не представляется возможным. Лишь камыш и осока иногда кончаются на глубине около метра, и в принципе возможен заход в резиновом комбинезоне на границу. Но в большинстве случаев здесь возможна только ловля с лодки.

Следует сказать, что лодочная ловля по краю травы является одной из наиболее интересных и добычливых. Ведь граница водорослей — любимейшее место щучьих засад. Здесь же курсируют и стайки окуней, сюда выходит на охоту за мальком и жерех, могут попасться язь и голавль.

Особенно любят все хищники различные травяные выступы, дающие хороший обзор во все стороны. Как-то с подводным ружьем я полчаса простоял под водой внутри такого травяного выступа, наверх торчала только трубка для дыхания. Проплывая мимо, я спугнул там приличную щучку и решил подежурить в засаде и через маску понаблюдать вокруг.

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]