Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294516 раз
Прочитана 280553 раз
Прочитана 248026 раз
Прочитана 223507 раз
Прочитана 212329 раз
Прочитана 204706 раз
Прочитана 201181 раз
Прочитана 179656 раз
Прочитана 157863 раз
Прочитана 151008 раз
Погода
ЮМОР
И забросил дед невод, и поймал он рыбку! И еще раз забросил он невод, и поймал еще одну рыбку! И в третий раз забросил он невод, и вытащил катер... и исполнил три желания рыбнадзора!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловля спиннингом

Сегодня мягкие приманки стали обязательной принадлежностью любого уважающего себя спиннингиста. Поэтому настало время рассмотреть наиболее типичные случаи их применения.

  • Ловля на травянистом мелководье

Летом большинство мелких мест частично или полностью зарастают травой так, что обычную приманку — воблер, блесну — провести просто невозможно. А рыба как раз находится там — малек, который хорошо укрыт и имеет достаточно корма, соответственно и хищник. Можно сказать больше: в жаркое время сплошные заросли травы — любимое место для щуки и прибрежного окуня. Причем они стоят здесь не только по границе водорослей и чистой воды, но и в самих зарослях: особенно где есть небольшие окошки, прогалы и т.п. Диапазон таких мест довольно широк: это практически полностью берега мелководных речек и озер, неглубокие заливы, пруды и т.п.

Помню, юношей я не раз расстраивался, когда плыл на лодке и не мог взять щуку, активно играющую в зарослях, а у меня тогда было всего три блесны. Иногда, правда, помогал прием, описанный в некоторых книгах: сильно шлепая веслами по траве, я старался выгнать щуку на открытую воду и через некоторое время начинал ловить ее вдоль границы водорослей. Иногда это помогало, но чаще — нет. Мечтал я иметь удачную “незацепляйку” для ловли в самих зарослях. Сейчас такие приманки есть.

Что же можно порекомендовать из мягких пластиков для ловли в густой траве? Уже из условий ловли ясно, что приманка должна быть незацепляющейся и нетяжелой, т.к. ловля ведется на небольшой глубине, практически поверху. Дальний заброс здесь не нужен, а вот точность, наоборот, очень важна, ведь приманку приходится проводить как можно ближе к траве. Поэтому лучше использовать нежесткий короткий спиннинг длиной 1,8 - 2,4 м. Леска должна быть довольно прочной, т.к. крупная щука бросается в заросли, наматывая кучу травы, и приходится тащить “зубастую” напролом. В таких условиях годится и прочная монолеска, и плетенка.

Техника ловли несложна. Приманку забрасываем в заросли и проводим с короткими паузами, стараясь, чтобы она проходила через относительно чистые места. Именно там и бывает большинство поклевок, поэтому приманку нужно вести медленно, с частыми остановками и свободными падениями, особенно если щука ленива и осторожна.

Если же "зубастая" активно охотится, нет смысла мудрить, достаточно простой проводки с несильными рывками. Проводка рывками в траве предпочтительнее равномерной подтяжки, т.к. хищник принимает приманку за больную рыбку, двигающуюся в судорогах у поверхности, и не может устоять.

Наиболее простая оснастка - это легкая, хорошо обтекаемая незацепляющаяся джиг-головка с передним колечком (“банан”, “лыжа”, “ложка”), тогда она будет “проскакивать” траву, а не собирать ее. У меня, например, хорошо работала “лыжа”, у которой аккуратно кусачками и напильником убиралась задняя свинцовая часть, оставался лишь необходимый для заброса огрузок (рис.96). Желательно оставить на крючке подобие фиксатора, чтобы приманка крепче держалась и не сползала с крючка. Можно использовать и твистер, и виброхвост, но в траве, особенно при слабом клеве, предпочтительнее твистер, он легче играет на самой медленной подмотке и при падении. Крючок защищается от зацепов так: из авиамодельной или бельевой резинки вяжется кольцо на ушке, и это кольцо натягивается на бородку (рис.96,б). Поддев крючка загибается внутрь, чтобы жало находилось ниже резинки, под ее защитой.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.96. Джиг-головка “лыжа” и ее переделка для ловли в траве:
а) приманка в сборе; б) облегченная джиг - головка.

Обычная джиг-головка хороша там, где в траве достаточная глубина и хищник “дежурит” ближе ко дну, поэтому приманку желательно вести поглубже. Но в большинстве случаев щука, например, “бьет” добычу у самой поверхности. Тогда можно применить плавающую подгруженную головку с незацепляющимся крючком, варианты которой мы видели на рис.14 . Единственное дополнительное условие таково: носовая часть с петелькой должна быть обтекаемой, чтобы не собирать траву, а проскальзывать сквозь нее. И естественно головка должна держать на плаву крючок с приманкой.

Для начала можно использовать даже деревянную головку, но, к сожалению, даже окрашенное дерево в воде быстро разбухает и растрескивается. Пробковые и пенопластовые головки более “плавучи”, поэтому их можно сделать меньше размером, либо подгрузить для придания большего веса при сохранении плавучести. Пенопласт при длительном соприкосновении с мягким пластиком “течет” и его можно использовать, только когда нет прямого контакта с резиновой насадкой. Лучший материал — пробка.

Из своего опыта могу порекомендовать такую оснастку, которая прошла неоднократную успешную апробацию (рис.97). В бутылочной пробке по центру протыкается канал под стержень каркаса, а между центром и краем сверлится продольное отверстие, где будет находиться огрузка (свинцовые дробины, кусок гвоздя и т.п.). Эту огрузку необходимого веса загоняем в отверстие, после чего обтачиваем пробку в обтекаемую оливку, но так, чтобы она держала на плаву всю систему, включая каркас и металлический поводок. Один конец проволоки закручиваем за ушко крючка, протыкаем пробку и делаем петлю на другом конце. Теперь водостойким клеем с пробковой крошкой замазываем все дырки, и плавающая головка готова. Можно ее окрасить в яркий красный или желтый цвет, иногда это дополнительно привлекает внимание хищника, но вполне сгодится и неокрашенный вариант. Из насадок на такой головке мне больше всего нравится двухвостый твистер “лягушка”, который легко и достаточно активно играет при самой медленной проводке.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]