Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201153 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Пришел хохол на рынок и просит продать ему сокола. Продавец подсунул ему кукушку.Он посадил её на плечо и тут взлетают утки. Кукушка: Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Хохол: Каку- каку? -Cаму жирну.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

твичинг окунь спиннинг воблер минноу рывковая проводка masu masters рыбалка калуга damiki piramiПоверхностные приманки работают в городских условиях нестабильно. По крайней мере, я не помню случая, чтобы на московских прудах мне на попперы или уокеры удавалось поймать больше, чем на минноу. А вот случаев, когда даже в разгар лета на прудовом мелководье окунь не реагирует на попперы вообще никак, очень много. Вывод такой: пусть уокеры с попперами у вас с собой будут, хотя бы по одному, но особых надежд на них лучше не возлагать.

"Микроколебалка" - сравнительно малопопулярный у нас тип приманок. Многие из нас видели в продаже или хотя бы в каталогах блесенки массой 1 -4 г, оснащенные чаще одинарным крючком, но мало кто представляет, для чего они предназначены изначально, и особенно - где им можно найти применение в наших условиях. Так вот, летняя ловля на прудах - одна из тех областей, где "микроколебалка" показывает очень приличный результат. Ловля часто ведется вприглядку: блесна проводится сверху над водорослями, а в "окнах" между их скоплениями ей дают заглубиться. Благодаря одинарному крючку, который в основном ориентирован вверх, блесна сравнительно редко цепляет траву. Наконец, "вертушка". По нашим нынешним представлениям, это скорее приманка второго плана. В большинстве случаев она заметно уступает в результативности воблерам или какому-то еще типу приманок. Где "вертушка" срабатывает по окуню неплохо, так это летняя ловля на течении, т.е. в реках и каналах. Кроме того, ее применение оправдано в тех случаях, когда рыболов не может себе позволить современную УЛ-снасть, базовым элементом которой является сверхтонкая плетеная леска, и потому ловит на монофил, что заметно сокращает дальность заброса. "Вертушка" сама по себе летит подальше сопоставимого с ней воблера, и в данном случае это имеет значение.

Твичинг как высокое искусство

Едва ли не самый популярный вопрос, задаваемый в сетевых форумах, посвященных ловле окуня, напрямую касается техники рывковой анимации. О том, что твичинг - это самая эффективная техника ловли окуня в неглубокой воде, знают или хотя бы наслышаны все, кому интересен окунь и кто следит за соответствующей информацией. Но одни этот метод освоили и успешно применяют, другим же он представляется неимоверно сложным и требующим длительной и упорной тренировки. Здесь я позволю себе привести довольно отвлеченный пример, на аналогии с которым можно построить освоение твичинга.

твичинг окунь спиннинг воблер минноу рывковая проводка masu masters рыбалка калуга damiki pirami...В начале 90-х мне по случаю достался нахлыстовый комплект - все, что требовалось для начинающего нахлыстовика. Люди посвященные меня предупредили, что на постановку заброса обычно уходит порядка сезона. Однако все оказалось на удивление просто: заброс удалось освоить на первой же рыбалке, руководствуясь только лишь книжкой Стикутса **. Более того, я даже рыбу тогда поймал. Чуть позже один из моих "продвинутых" в нахлысте знакомых, глядя на мои упражнения со снастью, заметил: "Корявенько, конечно, но сойдет"...

Единого рецепта, как можно освоить новую для себя технику, не существует. И к твичингу это имеет самое прямое отношение. У кого-то начинает сносно получаться сразу, другому - надо "ставить руку" под руководством опытного наставника.

Показательно, что успешнее других дела с твичингом идут у молодых спиннингистов. Во-первых, у них меньше мешающих восприятию нового стереотипов. Во-вторых, молодые эффективнее перенимают все лучшее друг у друга. Взять хотя бы московский клуб "Вымпел" - твичить окуня там умеют практически все.

Что же касается тех случаев, когда у человека есть большое желание освоить технику твичинга, но не у кого подсмотреть, как это делается, или хотя бы проконсультироваться, то здесь я бы все же советовал не уповать на то, что в каком-то издании будет приведена подробная инструкция по схеме: "делай раз, делай два...", а постараться побольше поэкспериментировать самому. Надо просто изначально верить в успех начинания, зная, что многие наши коллеги добились очень хороших результатов в ловле на рывковые приманки, руководствуясь лишь самыми общими рекомендациями. Но давайте все-таки напомним базовые принципы окуневого твичинга. Прежде всего, это приоритет относительно коротких, резких и частых рывочков. Не менее важно для выявления оптимальной для текущей обстановки техники чередовать монотонно-равномерное распределение потяжек по времени с "квантовым", т.е. прерывистыми сериями из нескольких рывков и паузами между ними. Следует также учитывать, что в идеале каждый минноу требует вносить индивидуальные коррективы в технику анимации. Например, воблер со сравнительно активной собственной "игрой" лучше вести менее дискретными потяжками, чем тот, что своей "игры" почти не имеет. Или вот плавучесть - для сильноплавающего воблера подчеркнутые паузы оправданы в меньшей мере, чем для суспендера или слаботонущего. А выраженно тонущий (например, используемый для облова дальней зоны ZipBaits Rigge 46S) лучше вести совсем без пауз, т.е. непрерывным подергиванием кончиком спиннинга с монотонным подматыванием шнура катушкой.

Место и время

Окуня в городских прудах можно ловить в течение всего сезона открытой воды. Разве что в самом начале, после освобождения водоема ото льда, с клевом бывают проблемы, а где-то с середины мая и до начала ноября окунь хорошо отзывается на спиннинговые приманки. Некоторый всплеск активности отмечается в самом начале лета и с середины августа до середины сентября.

Окунь ловится в течение всего дня, но в жару - лучше вечером вообще и на вечерней заре в особенности. В постзакатный час события нередко развиваются по схеме "заброс - поклевка".

Понятно, что пруды далеко не все равнозначны. На одних - окуня гораздо больше, чем на других. Желательно, конечно, чтобы вы начинали упражняться на "полосатых" на том пруду, где их относительно много. Тогда легче понять, что вы делаете правильно, а что - не очень. Если заранее неизвестно, как обстоят дела с окунем в конкретном пруду, стоит поговорить с поплавочниками, которых почти всегда можно встретить на берегу. Обычно они располагают правильными сведениями о видовом и количественном составе рыбы на водоеме.

Выбирая место на пруду, не следует ограничивать себя теми точками, где удобно, красиво и "так и хочется забросить". Нередко активный окунь обнаруживается в самых неожиданных местах. Например, на пляже, где, во-первых, мелко, во-вторых, плавают и баламутят воду люди, страшно далекие от рыбалки.

Или вот в верхней части пруда, которая к середине лета сильно зарастает, и потому ловля там становится технически сложной, окуня оказывается гораздо больше, чем в других местах. Здесь приходится и забрасывать прицельно - по "окнам", и приманку проводить с учетом препятствий, встречающихся на ее пути, и после каждого второго заброса снимать с крючков траву, но все это не создает непреодолимых проблем и не очень обращает на себя внимание, если окунь клюет.

 

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]