Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак говорит другому: - Я поймал лосося на 72 килограмма. - Это что! А я поймал бронзовый канделябр на 4 свечи, а свечи горели. - Послушай, а если я сброшу 40 килограммов, ты потушишь свечи?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Но все это относится к водоемам с естественным терморежимом, а на зимней Москва-реке температура воды остается на уровне поздней осени, и это прекрасно поз­воляет нам ловить на некоторые воблеры. Еще за время ловли в прошлом сезоне я заметил, что окунь лучше всего ловится ближе к столице и в ней самой, видимо, температура воды здесь немного выше. Это касается и различных теплых сливов — чем ближе к низовьям, тем менее предсказуемым становится клев рыбы. Но это вовсе не значит, что в низовьях не стоит ловить, там тоже можно попасть на хороший клев.

На клев также влияет и температура воздуха — при потеплениях, особенно когда они продолжаются несколько дней и достигают легкого плюса, клев может быть очень хорошим. Когда же стоит мороз, допустим —20—23 °С и затем температура поднимается до —10—12°С, то это тоже положительно сказывается на клеве, но и при похолодании тоже стоит взять с собой на рыбалку воблеры — иногда и в мороз рыба бывает активна.

Так как приманки у нас легкие, а обмерзшие кольца не способствуют дальнему забросу и четкой проводке, в сильный мороз особенно не половишь. Лично я для себя установил, что при температуре —15—18 °С еще можно ловить, а при более сильном морозе я перехожу на ловлю джигом, так как приходится уж слишком часто чистить кольца, а при ловле на джиг это не так страшно.

Кроме температурного фактора на клев рыбы на воблеры влияют и различные другие, когда, казалось бы, при одинаковой идеальной погоде клева нет, а после похолодания он вдруг появляется, здесь сложно сказать, из-за чего это происходит, не будем предполагать. Иногда у рыбы просто что-то меняется в поведении, и она начинает жадно хватать приманку, хотя до этого ловилась весьма посредственно. Именно этому может служить тот пример, что после похолодания и при морозе —15 °С попался голавль весом 500 г в заливе. В любом случае стоит попробовать половить на воблеры зимой, и как знать, может, в последствии вы уже не будете представлять себе вашу зимнюю рыбалку на Москва-реке без коробочки воблеров.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]