Пошел новый русский на рыбалку: все как полагается - удочка из красного дерева с инкрустацией,
леска из тонкой золотой нити, крючок и ведро для рыбы позолоченные, черви за валюту купленные.
Закинул снасти и поймал, конечно Золотую Рыбку. Ну, повертел в руках и небрежно бросил в ведро.
Золотая Рыбка высунулась из ведра и обиженно так говорит:
- А три желания?!
Новый русский (махнув рукой): - Ладно, загадывай!
Но все это относится к водоемам с естественным терморежимом, а на зимней Москва-реке температура воды остается на уровне поздней осени, и это прекрасно позволяет нам ловить на некоторые воблеры. Еще за время ловли в прошлом сезоне я заметил, что окунь лучше всего ловится ближе к столице и в ней самой, видимо, температура воды здесь немного выше. Это касается и различных теплых сливов — чем ближе к низовьям, тем менее предсказуемым становится клев рыбы. Но это вовсе не значит, что в низовьях не стоит ловить, там тоже можно попасть на хороший клев.
На клев также влияет и температура воздуха — при потеплениях, особенно когда они продолжаются несколько дней и достигают легкого плюса, клев может быть очень хорошим. Когда же стоит мороз, допустим —20—23 °С и затем температура поднимается до —10—12°С, то это тоже положительно сказывается на клеве, но и при похолодании тоже стоит взять с собой на рыбалку воблеры — иногда и в мороз рыба бывает активна.
Так как приманки у нас легкие, а обмерзшие кольца не способствуют дальнему забросу и четкой проводке, в сильный мороз особенно не половишь. Лично я для себя установил, что при температуре —15—18 °С еще можно ловить, а при более сильном морозе я перехожу на ловлю джигом, так как приходится уж слишком часто чистить кольца, а при ловле на джиг это не так страшно.
Кроме температурного фактора на клев рыбы на воблеры влияют и различные другие, когда, казалось бы, при одинаковой идеальной погоде клева нет, а после похолодания он вдруг появляется, здесь сложно сказать, из-за чего это происходит, не будем предполагать. Иногда у рыбы просто что-то меняется в поведении, и она начинает жадно хватать приманку, хотя до этого ловилась весьма посредственно. Именно этому может служить тот пример, что после похолодания и при морозе —15 °С попался голавль весом 500 г в заливе. В любом случае стоит попробовать половить на воблеры зимой, и как знать, может, в последствии вы уже не будете представлять себе вашу зимнюю рыбалку на Москва-реке без коробочки воблеров.
(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")