Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Корреспондент задает вопрос охотнику-любителю: - И давно вы охотитесь на слонов? - Нет, недавно. Я приехал сюда охотиться за бабочками, но потерял очки
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В спиннер-бейтах мелочей не бывает

(К. Кузьмин - Спортивное рыболовство - № 06 - 2006г)

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаОдно из первых упоминаний о спиннер-бейте в отечественной рыболовной периодике относится к началу 90-х годов. Автор той статьи, помнится, привез это нечто из загранкомандировки и резонно, но на его взгляд, предположил, что предназначена такая приманка может быть для ловли разве что... жереха!

Далее был неизбежный для всего нового период проб и ошибок, исканий и экспериментов, в итоге чего спиннер-бейт для многих из нас превратился из мохнатого и не вызывающего ни капли доверия страшилища в незаменимый в некоторых условиях тип спиннинговых приманок.

От общего - к частному

На первом этапе освоения нового для себя объекта всегда воспринимаешь его как единое целое. И только потом начинаешь обращать внимание на детали, задаваясь вопросами, а почему именно так, а не иначе, и что будет, если попробовать сделать по-другому? Вот так было и со спиннер-бейтами - сначала нам надо было убедиться, что на них в принципе ловится рыба. А когда убедились, стали внимательнее относиться к каждому из элементов их конструкции в отдельности.

И тут стали проясняться неочевидные изначально вещи. Что практические достоинства спиннер-бейта зависят не только от веса его головки, но и от ее формы. Что углы, под которыми расположены плечи проволочного каркаса спиннер-бейта, имеют немалое значение, как, впрочем, и их длина. Что лепестки (и особенно - их сочетание) следует подбирать очень тщательно. Что силиконовой "юбке" следует уделять внимание не столько в плане ее цвета, сколько в плане механических свойств. Что техника проводки спиннер-бейтов может быть очень разнообразной, и это разнообразие отнюдь не является результатом наших фантазий на тему: "Что бы еще такого придумать?", а учитывает настрой хищника и условия ловли...

Короче говоря, мы стали обращать внимание на то, что прежде казалось нам малосущественным. И чем больше мы уделяли таким деталям внимания, тем очевиднее становилось, что каждая из них имеет значение. И потому сегодня давайте поговорим о некоторых из этих мелочей, которые на поверку оказываются вовсе даже не мелочами.

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаЮбку носят не только женщины и шотландцы

Девять классических спиннер-бейтов из десяти оснащены т.н. "юбкой" из силикона. Почему используется именно это слово (англ. skirt) - понятно: внешнее сходство достаточно очевидно. Гораздо сложнее дается понимание, зачем вообще нужна именно такая конструкция из мягкого пластика, а не какая-либо другая, более простая и "естественная".

Ответ и в самом деле не лежит на поверхности, но можно сослаться на "исторический опыт". Ведь спиннер-бейты выделились в отдельный класс приманок еще в первой половине XX века, но сначала они имели мало общего с тем их типом, который позже стали называть "классическим". Однако постепенно появившийся неизвестно откуда вариант с "юбкой" почти вытеснил все, что было ранее, и причины на то были вполне объективные: на спиннер-бейт с "юбкой" хищник ловился лучше. Разница хоть и не была подавляющей, но все равно прослеживалась достаточно четко - особенно по бассу, да и по щуке тоже. Поначалу "юбки" делались из натурального каучука, потом - из более дешевого и доступного силикона. С силиконом мы с вами очень хорошо знакомы - называя его на своем сленге "резиной" и подразумевая все то, что насаживается на джиг-головку. При этом многие из нас весьма придирчиво относятся к качеству твистеров и виброхвостов, имея в виду в первую очередь качество силикона, из которого они изготовлены. Так вот, в случае с "юбкой" спиннер-бейта - все то же самое: его материал должен нести в себе вполне определенные механические свойства. Идеальной следует считать ту "юбку", что в меру упруга и обладает средней жесткостью. При недостатке жесткости спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калуга"юбка" вытягивается на проводке в мертвую прямую, в противоположном случае - она стоит колом на медленных скоростях проводки. На это важно обращать внимание, поскольку спиннер-бейты с некачественными "юбками" частенько встречаются в продаже.

Еще чаще "юбки" сомнительного достоинства продаются отдельно - как запасные или в расчете на собственноручное изготовление спиннер-бейтов. Просто несколько лет назад "юбки" в наших рыболовных магазинах найти было совершенно нереально, тогда как потребность в них, пусть и ограниченная, но была. Потом коммерсанты это поняли, и отдельные "юбки" в продаже появились, но одно дело, когда это были изделия очень приличного качества - например, от Booyah, другое - что-то полусамопальное, не выдерживающее никакой критики ни по свойствам исходного материала, ни по "покрою". Проблема-то как раз и состоит в том, что редко у тех, кто такие "юбки" покупает, возникают сомнения на их счет. Иными словами, надо иметь в виду, что отнюдь не всякая "юбка", купленная в рыболовном ларьке, способна своим трепетанием "оживить" спиннер-бейт, на который вы намерены ее насадить. Взгляните на фото 1 и сравните две "юбки", качественную и, мягко говоря, не очень, - они даже внешне заметно отличаются.

Если будете насаживать "юбку" на спиннер-бейт, обратите внимание, что она несимметрична, и крепежное колечко должно находиться не по центру, а примерно на треть от конца. И насаживать следует длинной частью вперед - именно так "юбка" разворачивается, образуя характерный "колокол".

А если все-таки не "юбка"?

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаСказанное чуть ранее все же оставляет определенное место для того, чтобы в той части спиннер-бейта, где у него расположен крючок, был насажен не мохнатый пучок "резиновых" ленточек, а что-то другое. Так, спиннер-бейты, рассчитанные на ловлю крупной щуки (и особенно маскинонга *), обычно оснащаются бактейлами, т.е. пышными кисточками из меха. Мотивация здесь достаточно прагматична: бактейл не так уязвим для мощных щучьих зубов, как силиконовая "юбка", и выдерживает большее число поклевок.

Иногда встречаются спиннер-бейты, где вместо "юбки" - пуховые перья марабу (фото 2). Этот вариант, надо полагать, навеян успешным применением перьев марабу в нахлысте. Но стоит учитывать, что спиннер-бейт - это все ж приманка совсем иной динамики, нежели нахлыстовый стример, его не удается вести чередованием коротких потяжек и остановок, при котором достигается характерный для стримера визуальный эффект, когда пух то прижимается к крючку, то отходит от него, создавая впечатление объема. На спиннер-бейте объема не получается - разве что после падения приманки на дно. Вывод я бы сделал такой: спиннер-бейт и пуховые перья - сочетание не идеальное, хотя совсем исключать его нельзя.

Наконец, самая очевидная и простая в исполнении альтернатива мохнатой "юбке" - это обычный виброхвост или твистер. Например, компания Storm выпускает уже готовые спиннер-бейты в таком исполнении, комплектуя их запасными виброхвостами специальной формы.

 

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]