Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294517 раз
Прочитана 280554 раз
Прочитана 248026 раз
Прочитана 223507 раз
Прочитана 212329 раз
Прочитана 204707 раз
Прочитана 201181 раз
Прочитана 179657 раз
Прочитана 157863 раз
Прочитана 151008 раз
Погода
ЮМОР
Собрались мужики как-то на утиную охоту. А собаки у них нет. Решили взять напрокат у одного кента. Ну, приехали, стали палить по уткам. И что характерно, когда утка падала в воду, то собака разбегалась и со всей дури бежала по воде, едва касаясь ее лапами, на ходу подхватывала утку и приносила её охотникам. Поохотились мужики на славу. Когда возвращали собаку, то хозяин спросил: - Ну, как охота, мужики? - Классно. Столько уток настреляли! - А как вам моя собака? - Очень хороший пёсик! - А вы за ним ничего странного не заметили? - Да даже сказать неловко! Понимаешь, плавать он у тебя ни хрена не умеет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Чаще всего по берегу приходится не ходить, а ползать. Как в водоеме коряг больше, чем воды, так и на берегу - деревьев и кустарников больше, чем воздуха. Передвигаться приходится аккуратно, чтобы не насторожить прибрежную щуку. Я как-то посчитал, что на многочисленные переходы с одного места на другое у меня уходит примерно столько же времени, сколько на саму ловлю.

Проводка на короткой дистанции

Удачным можно считать заброс на 15 м, чаще же выходит лишь на 5-7. И если спиннер-бейт сразу начинает работать, то "вертушку" надо разогнать. Только вроде "включил" ее лепесток, а блесна уже в "тюльпан" упирается. Один раз щука вцепилась в "вертушку" так, что при этом вгрызлась и в "тюльпан" (есть у меня привычка держать конец спиннинга близко к воде). И хотя ту полуторакилограммовую щуку я взял, но вот "тюльпан" очень сильно пострадал - SiСовская вставочка треснула. Помню, задумался я в тот день - а что именно щука атаковала - "вертушку" или "тюльпан"? Зато щука доказала, что с маскировкой у меня все в порядке.

В плане проводки выигрышнее всего попперы, пропперы и поверхностные уокеры - их можно подольше задержать в месте облова - без опасений зацепить приманку. Но не всегда щука положительно на них реагирует, так что снова спиннербейт - выше всяческих похвал. Рывковые поверхностные приманки нужно проводить короткими "твичами" с той же целью - подольше подержать приманку в воде.

Поклевка

Если щука активна, отличить поклевку от задева за корягу просто - первая звонче. Но вот когда щука пассивна и лишь постукивает слегка по приманке, то никак не отличишь. В последнее время я пришел к выводу, что при ловле в таких местах нужно подсекать лишь в том случае, если точно уверен, что это была поклевка. А коль идут какие-то невнятные тычки, я не подсекаю вообще.

Бывает, щука засекается сама. Ведешь "вертушку", что-то тычкует-тычкует, потом раз - и тяжесть на конце. Вот тут лучше подсечь. При ловле на спиннербейт подсечка чаще всего получается сама по себе - на очередном рывочке спиннингом. Если тяжесть "живая", желательно поддернуть еще раз. Ну а поклевку на поппер или уокер пропустить просто невозможно. Хотя, помнится, раз было. Рывкую, значит, поппером - и тут что-то цепляю. Думаю, палка. Тащу спокойно, а "палка" возьми, да и свечку исполни!.. Сошла.

Очень часто здесь бывает, что поклевка происходит в момент приводнения приманки, будто щука только и ждала ее. Один раз я принял это за зацеп. Кидаю, и тут же - глухо. Раскачал и потащил к себе - думаю, коряжина. И тут этакое чудище выныривает! Щука была всего-то слегка за 4 кг, но напугала неплохо. А мой приятель, он тоже увлекается такой ловлей, рассказывал, что щука и вовсе атаковала его поппер в тот момент, когда тот вот-вот должен был приводниться.

Вываживание

Чаще всего поклевка щуки за 3-4 кг в подобных местах заканчивается для нее благополучно - она находит место, куда нырнуть. Тем и ценнее единичные случаи вылова крупных щук. Я удивляюсь, как один спиннингист умудрился вытащить оттуда забастую более 7 кг.

Вываживание должно быть мегафорсированным. Нужно любым способом вытащить голову щуки из воды и не давать ей возможности вернуть голову обратно в воду. Спиннинг работает в верхней полусфере, всегда в форс-мажорных условиях.

Вот после короткого, но шумного вываживания щука выведена к вам под ноги. Но берег неудобный и обрывистый. Что делать? Цеплять щуку багром с длинной ручкой. Помню, раз поленился пробиться к воде до конца и бросил приманку прямо сверху - высунул кончик спиннинга и послал на пару метров от берега "вертушку". А ее тут же съела щука. Я напролом туда, а там - обрывчик и сразу вода. Никак не спуститься, да и спиннинг запутался где-то в ветвях. Перехватываю шнур, падаю на колени, ложусь на живот, цепляюсь двумя ногами за деревья, а сам свешиваюсь с обрыва к воде. В итоге достал багром до щуки. Нашумел сильно, но рыбку взял.

Снасти

Все должно быть сверхмощным. Дальний заброс здесь не нужен, да и щука за короткий миг не успеет на своем микрометре выяснить толщину нашего шнура, поэтому берите все самое мощное. Спиннинг с тестом граммов до 80, а то и 100, катушку соответствующую и шнур килограммов на 20- 30, а то и больше. И не поленитесь поставить мощные крючки на приманки. Удачи!

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]