Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294528 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Тихое раннее утро. На берегу реки сидят три рыбака. К одному подплывает лягушка и шепотом спрашивает: - Клюет? Рыбак (шепотом): - Нет... Она ко второму подплывает: - Клюет? - Нет... К третьему: - Клюет? - Т-с-с... Клюет... Лягушка с шумом откидывается на спину и орет: - А мне насрать! Я здесь плаваю!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

твичинг минноу minnow удилище окунь судак спиннинг воблер шед фэт леска проводка техника калугаКонечно, можно, только весь вопрос в соотношении количества «хвостов» с так называемой группой фаворитов. И когда к вам в руки попадает по-настоящему уловистый воблер, только тогда вы способны осознать эту порой колоссальную разницу в улове. Не хочу заниматься антирекламой, с удовольствием расскажу про очень хорошие модели, моих фаворитов. А вот антиреклама — дело не благодарное, да и нет никаких гарантий, что с некоторыми у вас, как говорится, срастется, может, это просто я не смог наладить контакт. А акцентировать ваше внимание хочется на том, чтобы вы всегда экспериментировали, пробовали все больше и больше различных проводок, почаще меняли воблеры. Не забывайте — водоем водоему рознь. Есть и общие правила, есть и исключения. И к каждому необходимо выработать свой подход. Тогда вы и сами все поймете. Ведь этот опыт бесценен. А теперь о фаворитах. Вот они: Yo-Zuri Pins minnow, Jackson Dead Float. TD Minnow dsp, Bassday Sugar minnow, Damiki Pirami, Smith Jib, Maria The First, ZipBaits Rigge, Smith Shirasu minnow.

Миф третий. «Покажите мне уловистую проводку».

За последний год в рыболовных СМИ много всего было сказано и про «золотую снасть» для твичинга, как и каким образом влияет поводок, карабин и другой тюнинг на рабочие качества воблера. как выбрать этот самый воблер. Но вот только про проводку воблеров упоминалось как-то вскользь. Как будто это и не так важно, вроде как важнее все другое, по сравнению с этим сама игра ушла как-то даже и не на второй план... А ведь виртуозная проводка — это полдела, а то и самая важная составляющая ловли. Внимание ей уделялось мало, поэтому для многих спиннингистов твичинг — это просто рывковая проводка, которой необходимо овладеть. Вот и получается, что человек более-менее научился как-то дергать все похожие приманки, что есть в коробке. Но проводка-то практически однообразная, чаше всего одна и та же для всех воблеров. Исходит это от одного простого факта: пробовал ловить — поймал, запомнил проводку и начал ее немного дорабатывать, усовершенствовать. Но доделывать - это не менять в корне. Далее события разворачиваются уже по незамысловатому сценарию: меняются воблеры, но проводка остается неизменной. Отсюда и заблуждения о рабочих и нерабочих моделях воблеров — просто, может, проводку не смогли подобрать?.. Есть действительно плохо работающие воблеры, но поверьте — их немного (если мы говорим о ценовой категории — средняя и выше). Просто каждая модель работает лучше в своем ритме.

Как я уже говорил, для окуня моя самая любимая проводка — монотонная агрессивная, которая подробно описана в этой статье. Что касается щуки, ей больше по вкусу хаотичные движения. Чем ниже се активность, тем более длительны паузы между рывками. А вот с окунем такой закономерности подмечено не было. Очень часто при низкой активности «полосатика» я применяю самую быструю и одну из самых агрессивных проводок. И порой только это способно его хоть как-то растормошить и заставить кидаться на микровоблер.
А теперь очень кратко о тех моментах, где не возникает споров про реальность...

Реальность первая. Выбор лески.

От нее очень зависит качество и горизонт проводки. Маленькая, легкая приманка — тонкий гладкий шнур, который позволит и забросить далеко, и провести поглубже. Чем объемнее и тяжелее приманка, тем толще леска, но при остальных равных условиях лучше использовать более тонкую. И никакой монолески, т.к. плохо будете чувствовать проводку, многое останется за кадром. Выбор однозначен — только плетенка. А если вода прозрачная и есть основания полагать, что хищник боится заметной лески, поставьте поводок из монолески длиной 1 —1,5 м.

Реальность вторая. Выбор приманки.

твичинг минноу minnow удилище окунь судак спиннинг воблер шед фэт леска проводка техника калугаПри твичинге наиболее результативны именно воблеры minnow. Fat, crank, shad — в большинстве своем не сочетаются с рывковой проводкой. Здесь большую пользу принесут протяжки, плавные замедления и ускорения, но не рывки в первичном своем проявлении. А вот практически все minnow как при классической рывковой проводке, так и во множествах ее вариациях работают безупречно.

Реальность третья. Дилемма с поводком.

Поводок нужен всегда. На щучьих воблерах — это и так понятно, он должен быть. И в ловле окуня есть два аргумента «за» использование поводка. Во-первых, достаточно часто в водоемах с окунем присутствует и щука, которая исправно клюет на микровоблеры. Во-вторых, с мягкой плетёнкой, привязанной к заводному кольцу воблера, часто все путается. Точнее запутывается леска за передний тройник. Бывает, это происходит настолько систематически, что каждая вторая проводка получается впустую. Решить эту проблему может совсем коротенький поводок (достаточно пары сантиметров) из жесткой легкой проволоки, скажем, из струны № 1, а лучше еще что-нибудь потоньше. Но вот только крепить его следует уже не к заводному кольцу, а непосредственно за носовую петельку воблера. На игре это не скажется, а леска путаться перестанет.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]