Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280561 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204724 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157871 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Утка после пьянки: - Я черный хрен... не, не так... - Я старый хрыч... не, не так... - А-а-а... Я Черный плащ, летящий на крыльях ночи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингЛовля стайного окуня

Во второй половине лета окуни имеют свойство собираться в стаи. Маленькие или больше — все зависит от места. Но то, что окуни со второй половины июля до октября ведут стайный образ жизни — бесспорно.

Опять-таки на водохранилищах стайного окуня можно встретить где угодно, в том числе и просто в приповерхностном слое воды — такое скопление окуня часто можно обнаружить по кружащим чайкам. Но в местах с выраженным рельефом стайный окунь встречается гораздо чаще. Это могут быть подводные бугры, «пупки», резкие свалы с мели в глубину и т.д. Стая окуней так или иначе, но «пасется» возле этих аномалий — малька им здесь хватает, так что уходить отсюда, пока совсем не похолодает и малек не уйдет, нет смысла.

Раттлины стайного окуня просто «выкашивают». Порой «полосатые» вешаются не просто на каждом забросе, а по два на одном забросе! Видимо, здесь сказывается большая пищевая конкуренция внутри стаи. Поэтому один окунь часто пытается выхватить добычу у второго и тоже попадается на крючок.

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингКак правило, окунь далеко от «пупков» или бугров не уходит, а потому слишком уж заморачиваться поиском не стоит. Гораздо важнее бывает выбрать нужный горизонт проводки, на котором держится рыба. Как это быстрее и удобнее сделать — мы чуть выше уже уяснили. Начинать поиск лучше всего со дна. Затем постепенно поднимать горизонт проводки воблера почти до самой поверхности. Здесь следует помнить, что на глубине свыше 3—4 м, при облове придонного горизонта водной толщи, раттлин на быстрой подмотке может слишком сильно отрываться ото дна. Поэтому нужно периодически делать остановки и вести приманку чуть медленнее.

А вообще проводка при ловле окуня может и должна быть разнообразной. Равномерная подмотка здесь — не оптимальный вариант. Гораздо охотнее окуни реагируют на волнообразную или даже ступенчатую проводку! При этом поклевки происходят на падении раттлина.

Можно делать хаотичные подергивания, что тоже раздражающе действует на окуня.

Что касается конкретных моделей, то лучшим раттлином для меня был и остается раттлин от Damiki (к сожалению, не помню его названия). Его длина 6 см, и для окуня это оптимальная величина раттлина. На более мелкие ловится либо откровенная мелочь, либо что-то «экзотическое».

Ловля в классе «ультралайт»

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингНиже на фото изображен раттлин японской фирмы Jakson. Моделька называется Fake Star. Длина этого микрораттлина чуть больше сантиметра! Он оснащен одним крючкомодинарником без бородки. При этом сходов с него не больше, чем если бы там стоял тройник. Но мы сейчас не об этом.

Главное в этом раттлине то, что его можно использовать при ловле в сверхлегком классе. И ловится самая разная «экзотика», не типичная для раттлинов более крупных. Чаще всего попадается «спортивный» окунь в береговой зоне. Но целенаправленно на эту приманку можно ловить голавликов, плотву и даже уклейку!

Скорее всего, рыба воспринимает Fake Star как какого-то жучка или другое подводное насекомое, поэтому его «ест» в том числе и нехищная рыба.

Жаль только, что забросить эту «букашку» на приемлемое расстояние без специальной ультралайтовой снасти очень тяжело, особенно в ветреную погоду.

Но я нашел один способ: применять этот раттлин в оснастке с поплавком «Сбирулино». Он позволяет выполнять дальние забросы, без ущерба в качестве проводки. Поплавки следует использовать медленно тонущие, вес которых не должен быть слишком большим — до 5—7 г. Такая оснастка хорошо работает на «спортивных» окунях, когда они рассредоточены по акватории и приходится их искать. Проводку лучше делать неравномерной, с покачиваниями кончиком спиннинга.

Немного дальше при том же размере за счет металлического корпуса полетит — так называемая цикада. Именно такие маленькие цикады хороши для ловли прежде всего ультралайтом. Помимо окуня эти микро-раттлины неплохо ловят плотву и голавликов.

Принципы ловли на цикаду кардинально не отличаются от вышеизложенных, касающихся использования раттлинов.

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 

 

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннинг

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Евгений
21:06:10 20.10.09
  смайлик   Хоршая и полезная статья.Спасибо автору!http://www.gonefishing.ru/Image/New/Smiles/14.gif
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]