Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294532 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157876 раз
Прочитана 151021 раз
Погода
ЮМОР
Новая победа эстонских собаководов - новая порода - эстоонская гоончая. Собака выведена для загона раненых черепах и улиток. Команды хозяина выполняет очень тщательно, правда, спустя 20-30 минут после подачи. Очень любит детей с задержкой умственного развития.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловим на Rattlin

(С. Балашов - Рыбалка на Руси - )

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингОсобенно ярко это можно увидеть на примере роста популярности воблеров класса «минноу». Поначалу многие их сторонились, считая, что «настоящий воблер» должен иметь активную врожденную игру, а «твичинговый минноу» больше похож на откровенный брак, лишенный такового свойства. Но шло время, и оказалось, что для таких «минноу» существует определенная техника проводки, используя которую, можно с очень высокой эффективностью ловить рыбу. Причем так, что сейчас «минноу» и «твичинг» стали наиболее обсуждаемыми «воблерными темами» в рыболовной периодике.

А что же раттлины? Ведь есть же и такой класс приманок! И они ловят, причем ловят исправно. Иначе раттлины просто бы исчезли как факт! Но не исчезают... Может, мы чего-то о них не знаем? Может быть, не стоит так пренебрежительно относиться к ним?

Какие они - раттлины?

Раттлин сам по себе очень похож на спичечный коробок — его боковые грани также параллельны. Ну, разве что имеет более конкретные очертания мелкой рыбешки. И на этом, пожалуй, его сходство с природным прототипом (мальком) заканчивается. При проводке рат­тлин меньше всего похож на мелкую рыбешку — неуклюжий наклон и интенсивные колебания, сопровождающиеся гремящим звуком от шариков, которые присутствуют внутри некоторых раттлинов — все это не то, что не способно побудить рыбу на поклевку, а вообще отбить у нее всякое желание клевать! Но это он для нас кажется неуклюжим и «страшненьким», а для рыбы совсем даже наоборот!

В действительности раттлины — самые универсальные воблеры. И вот почему. Дело в том, что раттлин можно вести как в быстром, так и в медленном темпе. Кроме того, почти все раттлины — тонущие (за исключением некоторых суспендеров), что позволяет облавливать разные горизонты воды. А это при поиске стоянок хищника — немаловажно! Плюс ко всему, раттлины летят дальше всех воблеров, и ко всему прочему стоят заметно дешевле!

Представьте такую ситуацию — ловля стайного окуня с лодки на водохранилище. Во-первых, саму стаю найти проще именно с помощью раттлинов, за счет их хорошей дальнобойности. Во-вторых, окуни не всегда стоят у дна или у поверхности, то есть поппер или донный джиг работают не всегда. А раттлином среднего размера за счет того, что он тонущий и четко держит горизонт проводки, можно обловить, не меняя приманки, все интересующие слои воды, чтобы найти активно берущую рыбу. Положим, приманка после заброса упала на дно при счете 15. Значит, при следующем забросе мы начинаем подмотку на счет 10, потом — на счет 5. Так и облавливаем все горизонты водной толщи.

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингСуществуют раттлины с широкой передней поверхностью — «лобастые». Например, раттлин от Berkley или корейской фирмы Damiki. Кстати, последний отличался крайне высокой уловистостью как по щуке, так и по судаку. Но особенно по окуню! Это, бесспорно, мой фаворит среди раттлинов. Он стабильно показывал высокий результат, даже когда некоторые весьма известные и дорогие раттлины ловили гораздо хуже.

Уже на малой скорости проводки «лобастые» раттлины совершают высокочастотные колебания с маленькой амплитудой. Такие модели особенно хороши при ловле «полосатых», что на примере раттлина от Damiki только подтверждается.

А раттлины с закругленной передней поверхностью больше подходят для охоты на щуку или судака, так как и амплитуда колебаний у них меньше, да и играть они начинают лишь при достижении определенной скорости проводки. Характерные модели раттлинов с округлой передней поверхностью можно найти из ассортимента фирм Yozuri, Masu Masters, а также Aise и некоторые другие.

В первом приближении, как мы уже сказали, разные виды рыб поразному реагируют на два разных типа раттлинов — с округлой передней поверхностью и «лобастые». Но этому не стоит уделять излишнее внимание, и больше здесь все зависит от конкретной модели. Так что раттлинов нужно иметь хотя бы штук пять для начала. Отличающихся не только размером, но и какими-то другими второстепенными признаками. Хоть геометрия раттлинов и самая «не меняющаяся» среди всех классов воблеров, все-таки разные фирмы порой отходят от стандарта и делают раттлины чуть сгорбленные или, наоборот, более выпрямленные. Какой из них в каких условиях лучше ловит, сказать трудно — нужно все проверять на конкретном месте, да и разница «в хвостах» будет не очень существенной. Но, повторюсь, иметь хотя бы пяток раттлинов для начала необходимо.

раттлин рыбалка воблер минноу rattlin damiki щука окунь masu masters шед фэт калуга рыбалка спиннингЧто касается другого параметра у раттлинов — наличие или отсутствие металлических шариков внутри воблера, — то здесь среди рыболовов нет единого мнения, какие раттлины ловят лучше: те, что гремят при проводке так, что в руку отдается перекатывание шариков внутри, а сам звук слышен даже из-под воды, или «тихие» модели.

Поначалу может показаться, что звук гремящих шариков способен только распугать всю рыбу в округе. Уверяю вас — это не так! Возможно, что «гремящие» раттлины чуть лучше ловят в слегка замутненной воде. Я попадал пару раз в ситуацию, когда в одном случае на небольшой реке, в другом случае — на польдере, вода после дождя была немного мутной. Но тем не менее мне удалось поймать несколько щучек, правда, не на раттлин, а на спиннербейт. Но последний по способности производить шум от раттлина мало чем отличается. Оба водоема были сильно заросшими — потому «погонять» раттлин было невозможно.

Специально я потом на раттлины в мутной воде (условно мутной, когда прозрачность ее хотя бы сантиметров 20—25) ловить не пробовал, но есть все основания предполагать, что они должны сработать. Дело в том, что когда хищник утрачивает способность нормально видеть добычу из-за мутной воды, он переключает свои сенсорные механизмы на боковую линию, чтобы распознавать и хватать добычу уже опираясь не на зрение, а на осязание, то есть движения мелкой рыбки в воде. А раттлины с шариками внутри способны сильным зву­ком привлечь хищника в мутной воде издалека.

От теории к практике

Ловля щуки на поливах

Бывают такие ситуации, когда, к примеру, на водохранилищах или больших реках щука не концентрируется в русле затопленных рек и речушек, а разбредается по более обширной части водоема, без четких аномалий в рельефе дна. Такие места называются поливами. Происходит это в силу разных причин и чаще летом, и в начале осени, когда вода еще не сильно успела охладиться. Плавая на лодке, места для ловли на раттлины можно найти на изломах береговой линии, особенно там, где берег вдается в воду, а дальше имеет продолжение в виде косы под водой. Также это может быть обширный плес с равномерными глубинами, но лучше, чтобы с локальными коряжками на дне.

Ловить в таких местах на джиг проблематично — из-за небольшой глубины не получается полноценной ступенчатой проводки, вертушку далеко не забросишь... А вот раттлин как будто специально создан для таких мест. Один из основных критериев такой ловли — дальний заброс. Среднего размера раттлин (для щуки это сантиметров 7—8) можно с легкостью забросить метров на 50—60! При том, что вести его можно не в очень быстром темпе.

Облавливать выбранное место (с лодки, разумеется) лучше всего не хаотично, а, наоборот, используя вполне определенную методику. Либо облов по секторам, либо по кругу. В первом случае мы ловим на подводной косе, расположив лодку в том месте, где она заканчивается, забрасывая сначала вдоль бровок, где мелководье граничит с глубиной, далее все больше и больше сужая сектор облова, пока не обработаем всю косу. Ну а облов по кругу больше необходим при поиске щуки на обширных отмелях, когда не знаешь, в каком месте может случиться очередная поклевка. Кстати, щука, особенно осенью, имеет свойство скапливаться в большие группы, называемые «партсобраниями», поэтому, поймав один «хвост», стоит забросить в ту сторону еще раз.

Что касается проводки раттлина, то при данной ловле вести приманку лучше всего равномерно в небыстром темпе, либо используя, с небольшим приоритетом, волнообразную проводку. Спиннинг при этом не лишним будет поднять повыше.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]