Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150993 раз
Погода
ЮМОР
Отец с сыном пошли на рыбалку. Сели закинули удочки, сидят, клёва нет. О. Сынок там мать перловки наварила, кинь в воду, клёв начнётся. С. Папка а я всю перловку съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Сынок там мамка картопли пожарила так ты её в воду кинь, жор начнётся. С. Папка я и картоплю съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Там мама бутерброды намутила, колбаску можешь съесть, а хлеб в воду. Через полчаса подайдёт рыбка, клёв будет отменный. С. Папка я и бутерброды все скушал. Ош делать? О. Шо делать, Шо делать доедай червяков и пошли домой!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"Микроколебалки" своими руками

(А. Вьюнов - Спортивное рыболовство - № 04 - 2006)

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугаМир ультралайта (УЛ) интересен не только разнообразием видового состава попадающихся нам рыб, но и приманками, которыми мы ловим. Сегодня я хотел бы рассказать о маленьких колеблющихся блеснах, действительно маленьких - размер их не превышает 30 мм. И не только о том, как самому изготовить эти интересные приманки в домашних условиях, применяя тот минимум инструментов, что практически всегда есть под рукой, но и попытаюсь разобрать некоторые интересные моменты в проводке таких блесенок. Поговорим и о маленьких секретах, которые помогут нам в освоении этого типа приманок.

Несомненными лидерами в фабричном производстве "микроколебалок" являются японцы. Даже самые маленькие японские фирмы, ориентированные на нужды исключительно внутреннего рынка, не отказываются от возможности иметь в своем ассортименте эти интересные приманки.

Нам же освоить выпуск таких блесен в промышленных масштабах вряд ли удастся, а вот пару-тройку различных по форме и массе приманочек изготовить для себя и своих друзей попытаться можно. Дело это достаточно хлопотное, но игра стоит свеч. Ну и добавим сюда немного терпения.

Еще на заре своего увлечения рыбалкой я подолгу рассматривал в магазинах "Рыболов-спортсмен" колеблющиеся блесны, эти разнообразно изогнутые металлические приманки всевозможных конфигураций. Те блесны поражали своей массивностью и значительными размерами. Воображение рисовало огромных щук и судаков. Тем забавнее теперь изготовлять их сильно уменьшенные копии самому. А когда на них еще и попадается рыба... Правды ради стоит сказать, что в основном - совсем не рекордных размеров. Но нам этого и не надо, с рыбой в магазинах теперь и так все в порядке. А нашу пойманную лучше отпустить.

Изготовление шаблона

Итак, начать следует с того, что нам потребуется шаблон, по которому мы впоследствии будем на куске подходящего листового металла оставлять абрис будущей блесны.

Сделать шаблон лучше тоже из листового металла, только потоньше в сечении. Почему из металла? Во-первых, он будет дольше служить, т.к. практически не подвержен случайной деформации, а во-вторых, его достаточно легко обрабатывать для достижения нужной конфигурации. Острым предметом (у меня это или большая швейная игла, или острозаточенное сверло, закрепленное в цанговом зажиме) мы с помощью линейки или на глаз отмечаем размеры, а затем рисуем форму будущего шаблона. Для начала можно обойтись веретенообразной формой или формой под "Шторлинг", они самые простые и отработанные. Начертили? Далее, ножницами по металлу или даже портняжными ножницами (с ними работать полегче - они удобнее в хвате) вырезаем заготовку шаблона. Напильником придаем ему окончательную форму, снимаем фаски - и шаблон готов. Мои шаблоны показаны на фото 1.

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугаИзготовление заготовки

Так, теперь для заготовки блесны нам нужен цветной металл толщиной примерно 1,0 мм. Это может быть медь, а также мельхиор, латунь, бронза и подобные сплавы. Обязательно пластичный. С таким металлом нам будет намного легче работать.

Для получения гарантированной пластичности (читай - мягкости) кусок листового металла отжигаем на открытом огне. Дома вполне для этих целей подходит газовая плита. После того, как металл раскалился, опускаем его в воду. Данную процедуру можно проделать 2-3 раза. Теперь на поверхность листа металла накладываем шаблон, острым предметом (помните - каким?) обводим его - и имеем четкие контуры будущей заготовки. Можно на одном листе сделать сразу несколько таких контуров. Снова режем ножницами по оставленным меткам. Напильником доводим до заданной формы - и теперь уже имеем заготовки.

Практически мы повторили все те операции, что и когда делали шаблон, но не стоит забывать, что металл заготовок наших блесен намного толще шаблонного и работать с ним несколько тяжелее - из-за увеличения усилий, затраченных на вырезание.

Путь к успеху

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугаНу вот, заготовочки у нас есть. Продолжим. В задней части заготовки, уложенной на плотную, но относительно мягкую ровную поверхность - например, резину или толстый линолеум - мы при помощи молотка шариком подходящего диаметра, извлеченного из подшипника, выбиваем радиальное углубление. Далее сверлим отверстия под заводные кольца с противоположных концов заготовки. Заводим кольца, вешаем тройничок, привязываем за свободное колечко - и уходим на предварительный тест "игры" нашего изделия в наполненной водой ванне.

С помощью небольших круглогубцев (именно круглогубцев, т.к. они почти не оставляют следов на заготовке) добиваемся нужной нам "игры" приманки. А добиваемся мы этой самой нужной "игры", подгибая носовую часть в противоположную от выбитого углубления сторону (фото 2). Но как должна "играть" "колебалочка"? Вот тут-то как раз я вам ответа и не дам. Ну что вам будет с того, если я скажу, что моя "правильная" блесна совершает какие-то там движения, такие-то и такие-то? Ведь многое зависит от получившейся у вас формы блесны, размера, массы. Это могут быть и переваливания с боку на бок, и виляния лишь хвостовой частью, с разной амплитудой и частотой, и т.п. Главное здесь - наша вера в то, что приманка "играет" так как надо. А рыба уж оценит, поверьте!

Так вот, как только "игра" нам показалась достаточно привлекательной, мы снимаем все "побрякушки" с заготовки и начинаем заключительную обработку.

С помощью мелкозернистой наждачной бумаги убираем все царапины и неровности с металла, а потом при помощи пасты ГОИ и войлока (скажем, от старой шинели) доводим блесну до блеска. Стоит указать, что блеск, особенно зеркальный, не во всех случаях полезен для наших маленьких блесен. А потому поверхность можно оставить и обработанной только лишь наждачкой, тогда она приобретает матовость (фото 3). Для снятия чрезмерного бликования я использую спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугамелкую насечку, точнее - царапины на теле блесны. Которые делаю при помощи все той же иглы или сверла. В принципе, блесенку можно оставить и необработанной вовсе, это не будет мешать - с учетом, понятно, наших правильных действий - исправно ловить ей рыбу, но вот в плане эстетического восприятия такая, с позволения сказать, блесна вряд ли вызовет у нас положительные эмоции. Даром что клюет.

Не запрещается применение для разрисовывания блесны и разноцветных спиртовых маркеров, но я их использую очень редко, да и то лишь для нанесения контрастных точек или полос (фото 4). Если "колебалочки" сделаны из меди, я предпочитаю их вообще не обрабатывать, лишь наношу насечки (фото 5). Так, для красоты.

Неплохие "колебалочки" еще можно изготовлять и путем спаивания двух отдельных заготовок, но это тема отдельного разговора.

Маленькие секреты проводки, или зачем блесне дырочки, "мушка" и рыболов?

Мне очень полюбились приманки асимметричных форм. Вот одна из них (фото 6). Пожалуйста, не спрашивайте меня, зачем сбоку у этой "колебалочки" я просверлил дырочки. Я не смогу вам ответить на этот вопрос. Тут много есть версий. Во-первых, таким вот образом мы как бы несколько облегчаем нижнюю часть, а во-вторых, блесна обретает дополнительные акустические свойства. Какие? А я и сам не знаю, но мне показалось, что на такие блесны клюет не то, чтобы лучше, а как-то увереннее, что ли. Или все же мне показалось? Специальных исследований не проводил, я не физик и, тем более, не ихтиолог, мне больше интересен конечный результат.

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]