Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294527 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак говорит другому: - Я поймал лосося на 72 килограмма. - Это что! А я поймал бронзовый канделябр на 4 свечи, а свечи горели. - Послушай, а если я сброшу 40 килограммов, ты потушишь свечи?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

хэвиджиг джиг спиннинг удилище поролонка жерех твистер тяжелый спиннинг плетенка удилище окунь поводок daiwa wiskerПОВОДОК

Покупные я рву руками! Серьезно. Я не Илья Муромец, просто качество оставляет желать лучшего. Оно такое, что на забросе улетает половина поводка с приманкой. Делаю их сам из гитарной струны №2. Из одной струны получается три поводка. Это, в последнее время, мой стандарт. Дело в том, что очень часто щука атакует джиг спереди, как бы «наезжая»

зубами на отрезок лески перед приманкой. В результате чего ни приманки, ни рыбы. Поэтому лучше подлиннее.

Скрутку делаю поплотнее и подлиннее. Шнур мы используем толстый, а посему слабая скрутка на зацепе может легко подвести. Возвращаемся к процессу поиска рыбы. «Палка» в руках, катушка уже в предвкушении предстоящих нагрузок, груз готов разорвать оболочку воды. Ты и она - все едино! Мощь, простота и мысль - все слилось в единое целое. Сделал заброс - «земснаряд» начал работу, следи за «лебедкой», не допусти петли, чтобы на следующем забросе не достучаться до Луны.

Рыбу я отпускаю, это, пожалуй, для нее лучшая награда за тот подвиг, который она совершила! Зачем ставить меньше, когда можно повесить побольше, зачем душить «карандашей», когда можно «взять себя в руки» и изловить крокодила!? Мне грустно наблюдать то, что я вижу на рыбалке. Люди боятся, боятся не поймать рыбу! Они стремятся сделать все ради поимки. Ходовой груз, уловистый цвет и скользкий шнур. Грустно, когда люди скованы в своих мнениях и действиях - все по шаблону. Боятся выйти за рамки. Грустно, что нет своего мнения, а есть только мнение пресловутых «экспертов». Я пошел по своему пути, микро-джиг меня не завораживает. Да не в обиду любителям ловли на «микро» это сказано! Просто каждому своё!

Важно уважать мнение другого, на то он и Другой! Грустно, что все копируют друг друга. Рвутся неизвестно куда, чтобы поймать побольше. Люди боятся, именно боятся уйти от стереотипов. Я же всегда поступаю по своему усмотрению. Работает принцип: «выслушай и сделай по-своему». Рыбалка - это, прежде всего, отдых, праздник души. Так сделайте же так, чтобы каждая рыбалка стала для вас праздником, а не гонкой за чем-либо!

хэвиджиг джиг спиннинг удилище поролонка жерех твистер тяжелый спиннинг плетенка удилище окунь поводок daiwa wiskerВо время ловли я опираюсь на активный поиск, стараюсь обойти за день максимальный участок водоема. И, как правило, это дает свои результаты! Не бойтесь ловить на мелководье, кто знает, что у рыбы на уме. Если в процессе «пробивки» акватории чудесным образом находятся так называемые аномалии дна, я их методично облавливаю. Скачет груз по относительной равнине и вдруг куда-то проваливается. Не ленитесь, сделайте туда же еще несколько забросов, и рыба, если она к этому месту «прилагается», постарается догнать вашу приманку. Очень часто обнаруживалась коряжка, а вскоре и щука.

Только, ради Бога, не занимайтесь «корчевением деревьев», не оставляйте рыбку без дома.

Твистеры я использую редко: при ловле окуня. Цвет не играет роли. Не переживайте по поводу цвета, мягкости и уж тем более игры. В том же всем уже известном Жестылево случилось мне половить окуня в заливчике за лесом. Груз 20 г, двойник №1 и средний твистер. Клевал хорошо, заливчик мелкий, пауза, как всегда, никакая. Но он клюет!

А вот еще. Турнир «Кремлевские купола». Бегают ребята, микроджигеры кидают, вернее, пытаются закинуть свои ультралайтовые «прутики». И тут на тебе, знакомый с груз головкой в 48 г ловит окунька на глазах у одного из «чудесников». Видели бы вы лицо последнего!

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЖЕРЕХЕ

хэвиджиг джиг спиннинг удилище поролонка жерех твистер тяжелый спиннинг плетенка удилище окунь поводок daiwa wiskerОчень интересно дела обстоят с жерехом. Влетает неожиданно, когда уже в принципе никакой рыбы и не ждешь. Факт! Стоило поймать приличного жереха в Коломенском, тут же появились охотники за ним.

Жерех всегда попадается на «меляке». Если учесть, что используемые в «хэви-джиге» веса грузов часто переваливают за отметку 30-40 г, то можете себе представить, что проводка в данном месте получается весьма специфичной. Однако жерех ловится! Это очень сильная и стремительная рыба, погнаться за бешено проносящейся мимо приманкой для жереха не составляет труда. Кроме того, это его даже забавляет.

Чаще всего жерех обнаруживает себя в таких местах, как мелководные речные перекаты. Особенно привлекательны места, где мель граничит с глубиной и имеется быстрое течение. Жерех любит течение. Очень привлекательны для него опоры мостов. Всем известно стабильное по жереху место - Бронницкий мост, там его ловят постоянно.

Опять же клюет! Стоит лишь нагрузить свой спиннинг, набраться терпения и идти «бомбить». Поймаете обязательно!

 

хэвиджиг джиг спиннинг удилище поролонка жерех твистер тяжелый спиннинг плетенка удилище окунь поводок daiwa wisker

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
ДЕН
17:02:29 16.04.10
  смайлик   ПОЧЕМУ СРАЗУ ЛОХ? ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФА.ПОСЛУШАЙ И СДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ. А кто так о других отзывается наверное так и называется
Иван
17:39:36 15.02.10
  смайлик   лох
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]