Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик на берегу Нила и рыбу ловит. Жара жуткая, духота, пекло, да еще и рыба не ловится... Час сидит мужик, два сидит, а рыба все не ловится. Вдруг всплывает крокодил и так у мужика участливо спрашивает: - Что, жарко? - Угу... - Душно? - Угу... - (с надеждой...) Может, тогда искупнешься?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Предпочтительнее высокая скорость вращения лепестка, позволяющая при проводке по течению задать блесне небольшую собственную скорость. Чем эта скорость меньше, тем более естественно будет выглядеть работающая приманка, словно зависающая в толще движущегося потока. Подобная "игра" по плечу и хорошим самоделкам, и переделкам из Aglia № 0. Первый номер уже начинает "проваливаться" при такой проводке и требует увеличения скорости подмотки.

Второе, что охотно кушает форель - это рыбья мелочь, и ее имитация - мелкий воблер. Желательно, чтобы он обладал живой "игрой" и "держал струю", поскольку его чаше ведут против направления течения или под углом к нему. Особенно интересны воблеры, интенсивная "игра" которых позволяет использовать их при забросах снизу вверх относительно направления течения.

Расцветки воблеров, как и "вертушек", могут быть, на мой взгляд, либо близкими естественным, либо яркими, фантазийными.

Совет четвертый

форель рыбалка советы ловля приманка воблер блесна лепесток воблер минноу крэнк рыба ручей река твичинг спиннинг калугаО подходе к самому процессу ловли.

У нас есть снасти, приманки и некоторое умение ими пользоваться. Что же дальше? Как говорится - ловись, рыбка? Но она, привередливая, не ловится. А если попытаться поискать причины происходящему?

Там, где человек почти не бывает, и куда "только вертолетом можно долететь", такой проблемы, понятно, нет. Просто потому, что рыбы в тех местах много. В речках же и ручьях, где приходится ловить нам, форели мало, а страстные рыболовы встречаются почти так же часто, как перекаты и пороги. Поэтому наша рыба имеет от той существенные отличия. И, прежде всего, в такой необычной области, как знакомство с рыболовами во всех их, т.е. наших с вами многообразных проявлениях.

Согласитесь, будет справедливо полагать, что вся рыба осторожна, пуглива, обладает хорошим зрением и своеобразным, но все же слухом. Что она имеет нечто вроде памяти и способна делать кое-какие выводы из происходившего с ней ранее.

Кстати, связать все это и еще кое-что воедино в более или менее понятную систему мы, рыболовы, пытаемся очень давно, но с переменным успехом. Однако изредка что-то все же удается, и тогда это что-то получает название "уловистая приманка", "очень подходящая погода" или "крупный специалист по ловле"...

Так вот, рыба, которая еще живет в наших общедоступных водоемах, а точнее - уцелела в них благодаря своим особенностям - бесспорно, отличается от рыбы глухих таежных речек. И не только количеством, величиной и отсутствием "наивности". Возможно, она действительно настолько изменилась, что стала, скажем, более умной? А поскольку именно "глупую" все ловили и ловят, то с каждой поимкой или сходом мы продолжаем делать ее еще умнее. А она размножается, и подросшее потомство, в чем мы постоянно убеждаемся, поймать еще труднее. Или я не прав - и лет десять назад ловля не была чуть-чуть попроще? А?

Поэтому считайте ее не только красивой, но и умной и образованной. Хуже не будет...

Совет пятый

О шаблонных решениях.

Наше рыболовное образование имеет, к сожалению, и недостатки. О них мы и поговорим далее.

На ручье или речке зачастую возникают так называемые "штатные ситуации". Когда спиннингистам встречается, допустим, поворот, который благодаря своим особенностям (растущим по берегам деревьям или сложному руслу) все рыболовы облавливают одинаково. Они проводят несколько забросов почти в одни и те же точки. И с видом учеников, правильно выполнивших упражнение у доски, следуют дальше.

Это продолжается до тех пор, пока среди "отличников" и "хорошистов" не попадется "двоечник" или... вундеркинд. Он, разумеется, сделает все не так - и поймает форель. Но не там, где ее ловили все, а где она находилась на самом деле. Если это "двоечник", то у него, вероятно, леска просто сорвется с пальца. Если же вундеркинд, то он, конечно, поймет, что нельзя повторять одно и то же на протяжении долгого времени. В том числе - и по части применяемых приманок. Иначе можно совсем разучиться думать. А во время ловли рыбы думать не только необходимо, но и полезно.

Это особенно касается часто посещаемых водоемов, где бытует просто огромное количество шаблонных решений. В подобных местах трижды полезно "сбиться с ноги" и начать "свою" ловлю. Иногда для этого достаточно просто перейти на другую сторону ручья и попробовать ловить "не под руку".

Одним словом, самостоятельное мышление при ловле форели весьма приветствуется, являясь твердой гарантией будущих интересных ситуаций и памятных трофеев. Бывает, что такое случается на берегах, уже не раз пройденных и вроде бы хорошо знакомых. Так что, мой вам совет: взгляните на некоторые ситуации по-новому и найдите для них свое решение.

Совет шестой

Он насколько прост, настолько и эффективен: ловите форель, когда она изволит кушать.

Поверьте, что такое элементарное решение сбережет вам огромное количество сил, времени и нервов. А также предлагайте рыбе приманки, похожие на "действующее меню" - и вы окажетесь еще ближе к успеху. Для чего вам всего-навсего требуется внимательно следить, чтобы она, ваша приманка, не слишком отличалась от того, что в данный период времени форель употребляет в пищу. И если вокруг и над ручьем летают небольшие бабочки с матово-белыми крылышками, не желайте лучшего, поставьте что-то вроде Mepps Aglia № 0 с лепестком матово-белого цвета и самодельной белой "мухой" на тройнике. Не забудьте и помягче ее, блесну, приводнять.

Вспомните, что существуют внешние признаки кормления форели. Увидите их в нескольких местах - значит, рыба кушает, и наступила самая удачная пора попробовать подкинуть ей приманку.

Обычно при типичной для наших мест погоде форель трудно или очень трудно поймать при ярком солнце, днем. Значительно легче - утром, по остывшей за ночь воде, и вечером, когда солнце опускается к верхушкам деревьев.

Дневная ловля лучше в пасмурную погоду. Возможна и ночная (особенно - в белые ночи) - в разумных, конечно, пределах. Ручьи - не велики, и там даже днем количество зацепов и "нештатных" ситуаций бывает значительным.

Ловите вовремя - и форель не заставит себя ждать. Только не забывайте, что рыба она очень быстрая, и секунд на раздумья не дает. Поэтому при хватке действовать следует сразу и энергично.

Вываживание форели - вопрос неоднозначный. Но лучше не отдавать рыбе инициативу и не затягивать процесс дольше, чем того требуют снасть и обстоятельства. Освобождать рыбу от крючка следует аккуратно и бережно.

И постарайтесь понять, что без форели, живущей в ручье, не только уменье ее ловить, но и многое другое потеряет для вас истинный смысл...

Седьмой совет

И последний.

Потому что количество полезных и очень полезных советов при нашем занятии - практически неисчерпаемо. И в каждой новой ситуации, если вдруг, представить, что мы с вами на рыбалке, обязательно появится повод и дать, и принять к сведению еще парочку.

Поэтому более удачным стечением обстоятельств мне представляется случай, когда с вами рядом окажется ручей, в котором живут форели, - и, одновременно, коллега, умеющий не только давать советы, но и ловить легким спиннингом.

Так что, мой заключительный совет выглядит следующим образом: иногда, лучше один раз все увидеть, чем получить много хороших и разных советов...

Шутка. Но не лишенная некоторого смысла.

А пока у начинающих нет индивидуальных консультантов, прошу вас, коллеги, поможем им стать хотя бы приблизительно такими, какими нам всем хотелось бы их видеть. Спасибо.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]