Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294506 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Прошли соревнования по рыбной ловле. Корреспондент спрашивает победителей, в чем их секрет. 3-е место: - Я работаю хирургом. Однажды я попробовал ловить на человеческий аппендикс. Рыбе очень понравилось. Особенно хорошо на аппендикс идет щука, сазан и голавль....... 2-е место: - Я тоже работаю в больнице. Удаляю гланды. И я тоже однажды попробовал ловить на гланды. Результат превзошел все ожидания. Окунь, карась, ёрш обожают гланды... Вопрос победителю: - Ну, а вы, наверно, тоже работаете врачом...? Победитель: - Ой, не смешите мои тапочки! Я раввин таки местной синагоги
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер рыбалка мост твичинг малая река крэнк джиг дюймовики твистер резина калуга рыбалкаНу а какие же плюсы есть у воблера? Работает он лучше на мелких участках реки. Представьте себе небольшую песчаную косу или просто равномерный участок дна с глубиной порядка метра, на котором еще и немного усиливается течение. Сделать здесь нужную проводку с джигом довольно сложно, так как более тяжелый груз будет быстро падать, а более легкий, наоборот, сносится течением. А вот воблерок с заглублением максимум до полуметра придется как нельзя кстати.

Довольно часто с помощью резкого твичинга удается поймать самого несворчивого окуня. А если подобрать модель с хорошим заглублением, можно выманить «полосатого» и из ямок. Воблерки применяются в основном миниатюрные, максимум до 50мм длиной и весом граммов до трех.

Отводной поводок, получивший в последнее время широкую популярность при ловле окуня, не очень уместен на малых реках. Это обусловлено компактными местами стоянки хищника, в которых с данной оснасткой не разгуляешься, а где-то и попросту нет возможности сделать хоть какую-нибудь проводку. Обычный джиг в таких условиях намного уместнее.

Пару слов о снасти

Если при ловле щуки на малых реках выбор снасти диктует объект ловли и форсированное; вываживание, то в нашем случае снасть нужно подбирать исходя из используемых приманок. Соответственно спиннинг должен быть с тестом не больше 10 г, небольшая легенькая катушечка, тоненький шнурочек или монолеска — вот основной боекомплект для ловли окуня на малых реках.

Длина спиннинга варьируется исходя из условий, но, на мой взгляд, оптимальным будет удилище в пределах 2,1—2,4м. Дальность заброса нам не нужна, и более длинный спиннинг ни к чему, за исключением частных случаев, когда нужно забросить из-за кустов или провести приманку четко вдоль береговой бровки в стесненных условиях. К катушке почти те же самые требования - максимально легкая и небольшого размера опять-таки потому, что кидать за горизонт не надо. Более важно, чтобы снасть была хорошо сбалансирована и позволяла сделать точный заброс, являющийся в некоторых случаях залогом успеха. И конечно, хорошая чувствительность спиннинга не помешает.

Выбор лески зависит от пристрастий окуня и рыболова. Монолеска обеспечит меньшую заметность и немного повысит результат. Но в большинстве случаев тоненький плетеный шнур более оправдан. С ним и контроль над приманкой выше, и чувствительность, и при зацепе за травку не будет боязни оторвать дорогой воблер. Толстый шнур нам не подходит, кидать хоть далеко и не надо, но приманки-то легенькие и летят плохо. Да и должную проводку с ним навряд ли получится изобразить. Максимальная толщина шнура — 0,12 мм, а в среднем — 0,1мм.

спиннинг воблер рыбалка мост твичинг малая река крэнк джиг дюймовики твистер резина калуга рыбалка

Мосты

Это, пожалуй, одно из самых лучших мест на малых реках, собирающее около себя большое количество окуня. Связано это с тем, что при строительстве мостов в воду попадает всевозможный строительный мусор: камни, щебень, арматуры и еще много чего. И окуня это, безусловно, привлекает. Причем даже если по всей речке окуня очень мало, под мостами он скапливается в достаточном количестве.

Вспоминается один случай, когда меня забросили на машине на небольшую речку в Самарской области. Высадили около моста и договорились о том, когда мне к нему снова подойти. Но каково же было мое разочарование, когда, немного пройдя по реке, я уперся в тростник выше меня ростом и водой под ним. Пришлось возвращаться к мосту и весь день ловить там, но, как оказалось, это не так уж и плохо, а даже, наоборот, очень весело, ведь окуни клевали как из пулемета. Ловились они и на джиг, и на воблеры. Причем когда вытаскиваешь одного, другие плывут рядом и пытаются выхватить приманку у него изо рта, таким образом, иногда попадалось по два.

Очень хорошо, если мост будет еще с опорами, находящимися в воде. Забросы здесь лучше

делать между сваями, а при проводке небольшого джига прямо вдоль бетонной стены обычно клюют самые крупные окуни. В речках с сильным течением уловистое место, как правило, находится немного ниже моста. Под самим мостом довольно мелко и усиливающееся течение ниже намывает яму с «обраткой», в которой тоже скапливается окунь.

Правда, и в ловле около мостов есть некоторые недостатки. Мосты означают дорогу, а по ней ездят или ходят, а это в свою очередь означает, что место посещаемо людьми. Иногда это и не очень мешает, но бывает и сильно раздражает. Тем более если через речку много мостов — это говорит о ее близости к городу. А вытекающие из этого последствия, я думаю, вы сами знаете. Или ровно противоположный случай. На небольшой речке, протекающей вдали от города, на протяжении десятков километров может не быть ни одного моста. И все же если вы нашли мост через небольшую речку, попробуйте там половить и, я думаю, вы обязательно поймаете.

спиннинг воблер рыбалка мост твичинг малая река крэнк джиг дюймовики твистер резина калуга рыбалка

Опоры мостов - одно из лучших мест ловли окуня на малых реках

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Леший
05:38:02 12.07.09
  смайлик   Спасибо за интересную статью! Полностью согласен! Особенно про мосты):..
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]