Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204729 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Приходит мужик на рыбалку. Закидывает удочку, ни хрена. Рядом сидит дед и тягает одну за одной. Мужик к нему, делись мол, секретом. - Ты на што ловишь? - На хлеб. - Неееее, на червяка надо. - Какие тут червяки, ЖАРА ТАКАЯ! - Вон, видишь дерево, под ним и копай. Ну, мужик раз копнул и сразу вот таааакого вот червяка достаёт. Насадил его и идет к деду такое дело отметить. Сидят, пьют, и тут дед вспоминает: - Ты удочку закидывал? Мужик бежит проверить. Достает удочку, там висит червяк, держит за глаза двух сазанов: - Мужик! Где тебя черти носят!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"Окуни малых рек "

(А. Мишин - Рыбалка на Руси- № 05 - 2007)

спиннинг воблер рыбалка мост твичинг малая река крэнк джиг дюймовики твистер резина калуга рыбалкаКто-то скажет, что на малых реках окуня почти нет, но это совсем не так.

В некоторых речках он заметно преобладает по численности над остальными хищниками и проявляет активность в течение всего дня. В связи с этим его целенаправленная ловля может быть не менее увлекательной, чем, скажем, ловля щуки. Главное - найти речку с достаточным количеством окуня, понять, как и на что его следует ловить, и тогда результат не заставит долго ждать.

Честно говоря, я еще не встречал ни одной малой речки, в которой вообще не было бы окуня (за исключением тех мест, где он просто не обитает). На каких-то речках встречаются лишь единичные «матросики», а где-то существуют скопления большого количества разномастного окуня вплоть до «горбачей». Нас интересуют речки второго типа, поэтому остановимся на них подробнее. Можно обозначить несколько пунктов, которые помогут определить, богата речка окунем или нет.

1. Наличие довольно сильного, ну или хотя бы средней силы течения. Течение обычно образует большое количество всевозможных укрытий, которые очень привлекают окуня. На поворотах таких речек вымываются небольшие ямки с обратным течением, под берегами образуются уступчики, бровки. Окунь не любит речки с практически стоячей водой и те, которые очень сильно зарастают травой летом.

2. Важно, чтобы дно было достаточно жестким, и имелись аномалии в донном рельефе. Понятно, что каменистых гряд и кос с ракушечником вы не найдете, но наличие глинистого дна увеличит шансы на поимку окуней. Главное, чтобы оно не было илистым, искать на нем окуня практически бесполезно. Он может стоять здесь только около растительности. Но илистое дно присуще речкам со слабым течением, а значит, и окуня там мало.

3. Еще одним важным фактором является впадение данной речки в какую-нибудь большую реку или водохранилище с большим количеством окуня. Тогда можно рассчитывать на поимку не только мелких окуньков, но и серьезных экземпляров. Кстати, средний вес окуня на малых реках примерно 100-150 г, но бывают случаи поимки «горбачей» свыше килограмма. Разобравшись, каким рекам следует уделить внимание, давайте рассмотрим особенности окуней, обитающих в них.

Стайный и одиночный

Можно выделить два типа окуней: стайный и одиночный. Стайный окунь концентрируется в определенных местах, а одиночный рассредоточен по всей реке. Правда, само определение «стайный» не очень уместно в контексте с малыми речками. Как вы понимаете, это совсем не те стаи, к которым мы привыкли на больших водоемах. Окунь хоть и скапливается в некотором количестве, но все равно живет и питается по принципу «каждый сам за себя», и ни о какой коллективной охоте не может быть и речи. В связи с чем приманку хватает тот окунь, который к ней ближе, поэтому в улове может оказаться как 50-граммовый окунек, так и полукилограммовый... В таких местах окуня вернее было бы назвать, например, «кучкующимся» или «скапливающимся», но «стайный» звучит более понятно и эстетично, поэтому в дальнейшем так и будем его именовать.

Так вот, если стайный окунь оккупирует наиболее выдающиеся места, то одиночный ищет самые маленькие укрытия. Например, стоит за пучком травы, прячется за небольшой береговой бровкой, за коряжкой и т.п.

спиннинг воблер рыбалка мост твичинг малая река крэнк джиг дюймовики твистер резина калуга рыбалкаЭти два типа окуней ведут различный образ жизни и питания. Одиночный окунь своим поведением больше напоминает щуку, то есть тоже стоит в засаде и ждет, пока мимо что-нибудь проплывет. И как только ваша приманка окажется поблизости, произойдет атака хищника. Такой образ питания предполагает постоянную бдительность и активность, и ваш результат будет зависеть от правильно выбранной приманки, аккуратно поданной в нужное место.

А вот стайный окунь не всегда проявляет повседневную активность, В его ловле прослеживается так называемое время «выхода», когда клев заметно улучшается, а потом затихает. Но все же это не так значимо, как на большой реке, когда можно несколько часов просто «хлестать» воду без единой поклевки, а за несколько минут наловить приличное количество окуней. На малых реках чаще бывает так, что с приходом на определенное место окунь сразу неплохо ловится, а потом поклевки становятся все реже и реже. Дело в том, что такие места довольно компактные и рыба на них быстро «выбивается». А если ее еще и не отпускать, то на некоторое время про это место придется забыть.

В некоторых омутках, ямах с сильным обратным течением иногда можно увидеть, как стайки окуней курсируют около поверхности воды или берега. В это время они отдыхают и ни на что не реагируют, поэтому лучше не тратить время на эксперименты с приманками, которые все равно ни к чему не приведут. Выгоднее будет половить в других местах, а чуть позже вернуться, и если окунь уже не будет курсировать у вас перед носом — это хороший знак, означающий, что он ушел на глубину и сейчас там охотится. И вы его легко соблазните небольшим джигом.

Из вышесказанного хочется сделать небольшой вывод. В первую очередь окуня на малых реках надо искать, и искать не в одном месте, а на довольно протяженном участке реки. Так как все перспективные места компактные, то с одного места получается снять ограниченное количество окуней, а на переходах ловить одиночного вдоль травки или береговых бровок.

Выбори приманки

Естественно, приманку нужно подбирать исходя из условий ловли. Два основных вида: джиг и воблеры. Можно, конечно, использовать вращалки, колебалки, попперы и т.д., но все же джиг и воблер дают более высокий результат. Попробуем разобрать приоритеты того и другого.

При ловле окуня на малых реках размер резины редко превышает два дюйма, а груза — граммов восемь. Глубина, как правило, маленькая и более тяжелый груз оправдан разве что при очень сильном течении, когда требуется провести приманку вдоль струи. Джиг показывает очень хороший результат на омутках, ямках после перекатов или мостов, в общем, там, где в речке есть хоть какая-нибудь глубина.

Ловить в ямках, располагающихся с вашего берега, конечно, удобнее. И грузик можно поставить полегче, и проводка получается параллельная берегу, а не перпендикулярная, то есть зона облова за одну проводку увеличивается. Хотя один минус все же есть. Окунь, да, собственно, как и вся рыба на малых реках, довольно пугливый, особенно тот, что стоит под берегом. Поэтому, увидев перспективное место, лучше не подходить к нему вплотную, а постараться забросить издалека. И опять выручает джиг, так как воблер нужного размера очень легкий и закинуть его на дальнее расстояние проблематично.

Также на малых реках большой популярностью пользуется микроджиг. Дюймовая резина как нельзя лучше соблазняет даже пассивного окуня, причем в любых условиях. Поставив легкую джиг-головку весом около одного грамма, можно облавливать слой воды поверх травки обычной равномерной проводкой, а выход на песчаную отмель — классической ступенькой. Сделав монтаж с двойником и повесив Чебурашку весом грамма три-четыре, можно прочесывать более глубокие места.

Обратите внимания: Бывают случаи, когда окунь стоит в небольшой прибрежной ямке с обраткой на противоположном берегу и поклевка случается либо сразу на падении приманки, либо на первых ступеньках, потом джиг выходит из этой ямки и его уносит течением из нужного места. В таком случае нужен аккуратный прицельный заброс, позволяющий положить приманку четко под урез воды. Главное, не перестараться, так как, кинув на берег, вы рискуете зацепить крючком за траву и, вместе с ней вытаскивая приманку, распугать всю рыбу. В такой ситуации наиболее оправдан, безусловно, джиг.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]