Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Сидит солдат на берегу реки и ловит рыбу. Поймал он золотую рыбку, а она ему в овет: -Отпусти меня солдатик, а я тебе за это исполню любое твое желание... Солдатик долго думал и говорит: -Знаешь рыбка....сейчас в Чечне война, тяжело приходиться солдатикам на войне........вот я бы и хотел что бы им стало как то полегче. -Слушай солдатик, я ведь даже не местная и не знаю где эта Чечня находиться, придумай что-то другое... -Ну хорошо, сделай тогда из моей жены красавицу. -Принеси ее фотографию,посмотрим что из твоей жены можно сделать. Приносит солдатик рыбке фотографию своей жены, рыбка смотрит на нее и говорит: -Э не солдатик, тащи глобус будем Чечню искать.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугаДо полуметра

В этом классе выбор в разы больше! Поэтому я расскажу о наиболее рабочих моделях, которые не так давно открыл для себя, либо о тех, которые мной в рыболовной периодике еще практически не упоминание!

Dorado Lake 4см FL (фото 4). По своим рабочим параметрам этот воблер очень похож на Feather Crank, это обстоятельство на руку, когда щука менее активна и не в настроении гоняться за чем-то назойливо гремящим. Разница еще заключается и в рабочей глубине. Только при медленной скорости проводки удается протащить Lake по поверхности, в остальных же случаях его диапазон 20—40 см. Ну и самая основная разница — это в цене, она меньше раз в пять-шесть. А как говорится, если нет разницы — зачем платить больше...

Воблер очень неплохо ловит некрупную щуку. Но что стало для меня открытием — на него достаточно часто вешаются как «полосатики», так и окуни покрупней. Чем он их привлекает, мне понять сложно, но факт остается фактом. Так что тем, кто подбирает крэнк из средней ценовой категории, советую обратить внимание именно на эту модель. Абсолютное большинство подобных

приманок имеют шумовую капсулу. Я думаю, споры относительно положительного либо отрицательного ее влияния не закончатся никогда, да и просто невозможно в этом вопросе поставить точку, а все же «тихий крэнк» в своей коробочке иметь нужно.

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугаMegabass Anthrax 83мм 10,7 г (фото 5). Воблер появился на прилавках совсем недавно, но уже успел завоевать авторитет в узком кругу спиннингистов. Изначально привлек внимание интересной идеей и красивым ее воплощением.

Воблер имитирует умирающую рыбку Окраска воблера перевернута (по факту получается, что лопата выходит прямо изо лба), на спине присутствует небольшой плавничок. Общее исполнение воблера на очень высоком уровне, но не это главное. Это все бутафория, «штрихи для домашней коллекции».

Гораздо эффектнее, когда воблер соприкасается с водой. Во-первых, он обладает большой плавучестью, а во-вторых, сильно размашистой игрой. Anthrax отлично работает, как при равномерной проводке, так и на рывках.

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугаИ эта его отличительная особенность делает из него простотаки универсального солдата. Я ловил им активную щуку по простой схеме — забросил и тащи равномерно. Скорость можно задать весьма приличную, и при этом Anthrax будет продолжать скользить по поверхности. Как только заметил выход или щука попросту промазала, забрасываю повторно, только вот уже равномерную проводку меняю на рывковую. Воблер тоже идет по поверхности, сильно виляя из стороны в сторо­ну. Эта проводка нравится в том числе и неактивной щуке.

Dorado Frog 3,5см 2,5 г FL (фото 6). Лягушка, она и в Африке реалистичная ее копия. Этот лягушонок заглубляется максимум на 25—30см, и то при достаточно быстрой проводке. Мне тяжело словами описать игру этого воблера. Из-за своеобразной формы тела, эта приманка играет по-иному. И необходимо признать, хорошо ловит некрупных щурят. Может, простое стечение обстоятельств, может, моя неправильная рука, но ничего крупнее 500—600 г я на нее поймать пока не смог. Но именно по некрупной щуке эта модель работает очень хорошо. Больше всего мне понравилась проводка с ритмичными ускорениями и практически отсутствием пауз.

Flamingo MF 5234 S (фото 7). Классический рывковый минноу, предназначенный в основном для некрупной щуки и окуня. Честно говоря, с окунем у меня не заладилось, а вот щучку воблер ловит исправно. Рабочий горизонт у тонущей модели порядка полуметра. И именно тонущая версия мне понравилась больше всего. Его намного сильнее (по сравнению с плавающим) бросает из стороны в сторону что однозначно лучше привлекает неактивного хищника. Приманка понравилась мне, в первую очередь, своим соотношением цена - качество. Среди недорогих воблеров достаточно тяжело найти что-то действительно рабочее, но встречаются и приятные исключения, такие как это. Вердикт: весьма рядовой рывковый воблер за минимальную цену.

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугаFlamingo CW 524940мм (фото 8). А вот действительно самородок, который, как говорится, желает найти каждый спиннингист. Знакомство с этим воблером произошло еще зимой, когда первая «воблерная» рыбалка намечалась в ближайщие выходные.

Место действия — небезызвестная р. Пехорка. Тестирование прошло на «среднем уровне», игра воблера мне сразу понравилась, но вот только окунь как-то слабенько на него реагировал. Игра сама по себе весьма размашистая, на рывках воблер сильно рыскает из стороны в сторону. И что намного важнее — «правильно» рыскает, вряд ли я это смогу описать, наверное, это ощущение уже на уровне интуиции, но буквально пару раз дернув воблер, можно с большой долей уверенности сказать, насколько хорошо на него будет клевать.

Так вот с окунем не заладилось, но про воблер я не забыл — положил его в «боевую» коробку. А вот побывать еще раз «на войне» ему удостоила чести поездка в Краснодарский край. Из-за сильного ветра нас какое-то время не выпускали в лиман, поэтому приходилось ловить по протокам, расположенным неподалеку от базы. Клевало лучше всего только в одной из них и на участке всего 300—400м. При первом проходе на троих мы поймали порядка 30—40 щук. Конечно, всю рыбу отпускали. Но все равно раз за разом ее попадалось все меньше и меньше. И вот когда я уже в четвертый раз наведался в знакомые места, то еле-еле поймал одну небольшую щучку. Половина пути уже была пройдена, необкатанным остался только один воблер - Flamingo CW. Вылазка закончилась уже с пятью пойманными щуками, причем одна была где-то под 2 кг.

«Метровики»

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугаНаверное, у каждого спиннингиста в коробке имеются любимцы. Это те воблеры. в которых мы с вами полностью уверены, которые, как нам кажется, ловят всегда и везде, а если не ловят, значит, либо рыба сыта, либо ее попросту нет в данном месте. Именно такими «боевыми лошадками» начинается ловля в незнакомом водоеме. Для меня такими воблерами были и остаются TD Minnow dsp и Damiki Pirami. А вот воблер, о котором я еще не высказывался на страницах рыболовных изданий, а ведь совсем недавно именно он пополнил ряды «элиты».

Это небезызвестный Bassday Sugar minnow 80 FL (фото 9). Самый что ни на есть универсальный щучий воблер. Меньшие его собратья уже давно зарекомендовали себя в качестве отличных окуневых приманок, а вот о более крупных моделях слух пока еще не разошелся. Так же, как и TD Minnow dsp или Damiki Pirami, Sugar minnow отлично привлекает разную по размеру щуку, и тяжело объяснить, почему эта троица так результативна. Дело в том, что игра (с виду) ничем принципиальным не отличается от многих других воблеров класса минноу, тем не менее на них клюет лучше. Может, просто человеческому глазу эти столь незначительные, но очень важные изменения в игре незаметны. Если передо мной незнакомый водоем с щукой, где глубина не превышает 1,2—1,5м, именно эти модели ринутся в бой первыми.

Еще один интересный воблер — это Dorado Dead Fish (фото 10). Как нетрудно догадаться, он призван имитировать умирающую рыбку. Мне больше всего понравилась 8-сантиметровая модель. Именно этот размер чаще всего востребован при ловле «зубастой», именно на него хорошо реагируют как мелкие щурята, так и приличные хищницы. Наряду с «мягким твичингом» Dead Fish хорошо ловит и на обычной равномерной проводке. А почему, собственно, рывки должны быть мягкими? Своеобразная форма тела и широкая лопата обеспечивают этому воблеру размашистую игру при равномерной проводке и отклонение практически на 90 градусов (а то и больше) от основной траектории движения при рывках. Что касается самих рывков: нужны мягкие полупотяжкиполурывки, но обязательно с провисом лески. Только так воблер будет исправно уходить из стороны в сторону.

Раскраска и геометрия тела Dead Fish имитирует ослабленного, умирающего малька, как бы лежащего на боку. Конечно, нам сложно оценить, как эта уловка влияет на отношение хищника к воблеру. Я думаю, все-таки первостепенное — игра и колебания, исходящие от приманки, ведь большинство водоемов средней полосы России не отличаются кристально прозрачной водой, поэтому и многие нюансы в «тюнинге» воблера «остаются за кадром».

воблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калугавоблер щука крэнк суспендер минноу bassday sugar minnow futher crank рыбалка поверхностные шед калуга

 

(Материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Паша
22:27:17 31.07.13
  смайлик   Про продавца улыбнуло. Сам пост - супер
Макс
13:41:39 10.10.11
  смайлик   FLAMINGO 400107-014 рулит
Макс
21:53:22 28.06.10
  смайлик   не найдеш этот ДЭД ФИШ в магазинах. Случайно купили 5 шт на троих,остался один. Остальные щука пооткусывала. Пришлось специально заказывать. Класс!!!!!!!!!!!!!! Фото 9 тоже ничего говорят-нужно попробовать.
Анонимный
20:11:07 06.03.10
  смайлик   Так охото на рыбалку!!!
артем
17:08:37 13.01.10
  смайлик   кто то ловил на 5 фото
Анонимный
10:05:37 14.09.09
  смайлик   Спасибо, очень понравилось описание того, как нужно производить проводку. Я начинающий рыболов и поэтому для меня очень важно то как выглядят приманки, а не как называются.
Анонимный
13:54:17 17.04.09
  смайлик   Чет какие-то не взрачные...
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]