Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Бывалого охотника спросили: - Ваш самый удачный выстрел - это мухе в глаз? - Нет... В сраку вождю папуасов. - А почему удачный?! - Я успел сбежать!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

хариус рыбалка спиннинг воблер фэт шэд ультралайт форель тонущий суспендер удилище леска калугаЗаглубление тонущих не столь принципиально, они ведь тонущие. Здесь лучше стоит сделать упор на размеры побольше-поменьше. Допустим 15, 20 и 25 мм.

Поверьте, очень тяжело взять и объяснить, какие тонущие модельки и на какой глубине должны идти, как на это влияет угол лопатки, ее площадь. Да это и ни к чему. Я бы посоветовал вам придерживаться одного принципа: экспериментальным путем найти именно тот рабочий комплект для ловли в разных слоях воды. Помочь я здесь могу, только указав конкретные модели, хорошо сработавшие в моих руках, - это малыши от Yo-zuri (два воблерка в одной упаковке), BM-25SR и ВМ-20SR от Anglers Republic, малыш от Вуокса и 20-мм воблерок от Dragon (фото 2).

Что касается специфики применения либо плавающих, либо тонущих. Итак, no-порядку. Сначала разберем, в каких случаях более выгодно ловить на плавающие:

1. Спокойное, ровное течение, разнообразные глубины. В этом случае воблеру не нужна высокая скорость, чтобы начать работать. Поэтому применение его здесь более оправдано.

2. Ловля под углом и на снос на перекате. На каждой стадии проводки воблер уверенно играет, менее подвержен «сбитию» с ритма (фото 3).

3. При любой силе течения, когда глубина в месте ловли меньше 10 - 15 см. Дело в том, что при проводке вниз по течению и вертушка, и тонущий воблер сразу начинают царапать дно, собирая мусор и прекращая работать. Конечно же, нам это не нужно. В принципе, немного лучше обстоят дела при проводке против течения. Но в предыдущих публикациях, мы уже выяснили, что наиболее результативно перемещаться именно вверх по течению, и этому было много объективных причин. К тому же тонущий воблер, а тем более вертушку, контролировать намного сложнее. Чуть расслабился, того и гляди, как приманка уже пашет дно или прыгает по поверхности. Как правило, хариус на данный вид анимации не реагирует. Резонный вопрос: а вообще нужно ли ловить на такой глубине? Во-первых, это очень интересно и захватывающе, сначала ты с трудом веришь, что на такой глубине может стоять рыба, потом ты с трудом веришь, что она может атаковать приманку, но это не мираж, атакует, да еще и безжалостно. А во-вторых, как ни печально это говорить, но даже эти редко посещаемые места продвинутыми рыбаками сильнейшим образом «утюжатся» местными любителями поплавка, полудонок, а принцип «поймал - отпусти» никогда «в их крови не живет» (фото 4).

Теперь, что касается тонущих:

1. В местах со спокойным течением, но где уже не доныривают плавающие. Только учтите: тонущим, как правило, для стабильной работы нужна большая скорость, а то, как и я, будете таскать мертвую палочку и удивляться отсутствию поклевок.

хариус рыбалка спиннинг воблер фэт шэд ультралайт форель тонущий суспендер удилище леска калуга2. Основной конек тонущих «микрофатов» - это ловля против течения в самом широком его понимании. Как я уже говорил и раньше, против течения чаще всего ловлю только в одном случае - при облове переката. С тонущими воблерами у вас появляются новые возможности. Потянул и, остановил и, поиграли на месте, переложили спиннинг в противоположную сторону, воблер пошел покорять уже совсем иные просторы. А как эти манипуляции нравятся хариусу!

Пробуйте, экспериментируйте, только вот один совет: при такой подаче, не спешите с проводкой, забудьте на время о катушке, играйте и работайте только спиннингом, катушкой же лишь выбирайте леску.

НЕМНОГО О «ВЫМУЧИВАНИИ»

Извечный вопрос, волнующий рыболовов, особенно спортсменов. Ловить с подхода и перемещаться все дальше и дальше, либо уделить каждому участку побольше времени. Что результативнее? В данном случае ответ совсем прост. Все зависит от размера реки. Если это «полноводная река», шириной не менее 40 - 50 метров, то принцип «вымучивания» вполне разумен. Мне кажется, основную роль здесь играет возможность подхода других особей с прилегающей территории. А на маленькой реке и территорий особо нет, к тому же тех, на которых можно рассчитывать на большое скопление хариуса, поэтому вывод очевиден. На малой реке обловили с разных позиций каждый камушек и пошли дальше с чистой совестью, а вот на большой мне доводилось встречать что-то подобное выходу. Вдруг, в один прекрасный момент клев усиливается, причем, когда «сливки» уже давно сняты, да и приманку никто не менял, да и стою, как и стоял... Мистика...(фото 5).

хариус рыбалка спиннинг воблер фэт шэд ультралайт форель тонущий суспендер удилище леска калугаА вот еще один любопытный факт, способный немного прояснить картину поведения «московского» хариуса. Речь пойдет о том, кто по своей натуре хариус: «засадчик» или «спринтер на дальние дистанции». Ограничусь лишь примером, а выводы - они на вашей совести. Прекрасный солнечный денек. Время близится к полудню. Большая река. Клев немного стих, до этого здесь было поймано 4 хариуса практически сразу. Ловлю на вертушку up-stream. Немного задумался и отвлекся - решал, куда пойти дальше, «задумалась» и рука, прекратив подмотку, благо лески оставалось уже меньше метра. Вертушку достаточно быстро начинает выносить по дуге к поверхности. И тут я краем глаза замечаю преследовавшего ее хариуса, еще мгновение, и он на крючке. Случайность - первая мысль в голове, но проверить-то надо. Мое мнение поменялось, когда именно на задержке я поймал еще трех рыбок, причем, все они сопровождали блесну и атаковали у меня на глазах. После такого начинаешь сомневаться даже в его «сверхпугливости» (фото 6).

 

ЛЕСКИ, КАРАБИНЫ, ЗАСТЕЖКИ, ПОВОДКИ...

Моно или плетенка? Какая плетенка при такой ловле, скажут многие. И будут абсолютно правы. И я придерживаюсь той же позиции, чем моно тоньше, тем лучше. Выше контроль над микро приманками, больше эстетики.

Но, как ни странно, и с плетенкой тоже клюет! Причем в некоторых местах клюет нисколько не хуже. Специально экспериментировали. Миша Волков ловил только на тоненькую плетенку, а я только на монолеску 0,11 мм. При ловле на перекате в стремительном потоке нет никакой разницы. Быстрая вода накладывает свой отпечаток, думать и разглядывать некогда, нужно действовать, причем, чем быстрее, тем с большей вероятностью не останешься голодным. Но вот только перекат сменяется более-менее спокойным течением, и у Миши поклевок нет, а у меня нет-нет да попадается своенравный флагман.

Еще один момент. Относительно мелкой рыбешки. Фрикциончик вашей катушки должен работать, и не просто работать, а как часы. Увидите, что вытворяет «малютка» при вываживании, вспомните меня (фото 7).

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]