Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204631 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Автобус, полный охотников, подьехал к фермерскому дому. Водитель пошел попросить у фермера разрешения поохотиться на его землях. Фермер сразу же согласился, но попросил об одолжении: - Видите вон того быка? Ему 20 лет и он больной раком, мучается бедняга сильно. А у меня рука не подымается его добить. Можете вы его пристрелить? - Конечно, - ответил водитель и пошел обратно к автобусу. По дороге он решил сыграть шутку с друзьями. Когда они спросили, все ли в порядке, он ответил: - Нет, он не разрешил нам тут охотиться. Но я преподам старому хрену урок!! Он опустил окно, взял винтовку и выстрелил в быка. - Вот так, старая жадина!! - воскликнул он, и в это время раздался второй выстрел из соседнего окна: - А я достал корову!!! - радостно заорал один из друзей-охотников...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

По этой причине я предпочитаю использовать так называемых «съедобных» червей: Yum, Garry Yamomoto и пр. Все-таки эффект от «съедобности» в данном виде ловли чувствуется - у рыбы есть гораздо больше времени, чтобы рассмотреть и распробовать приманку, поэтому щука или окунь часто сначала пробуют «съедобного» червяка на вкус, а уж потом, распробовав, начинают проглатывать его целиком.

Поэтому нужно контролировать проводку и видеть приманку. Схватит щука за хвост (такое случается не часто, все же чаще рыба хватает червяка за середину, то есть там, где расположен крючок) - у нас будет возможность дать ей секунду-другую зажевать червя целиком и уж после того выполнить подсечку (фото 5).

Но это больше относится к такой замечательной рыбке, как ротан (фото 9 и фото 10)!

Пока мы не перешли к теме ловли ротана, стоит сказать, что Wacky Worm, как никакая другая приманка, подходит для ловли с мостов, например, через польдеры.

И тем, кто любит ловить на ирригационных каналах, «глупого червяка» обязательно нужно взять на вооружение! С высокого места ни воблер, ни блесну не проведешь... А «глупым червем» из-за крутого угла можно выполнить очень грамотную проводку! В этом случае и сгрузить червя можно «по полной»...

КОЕ-ЧТО О РОТАНЕ

Пожалуй, самая флегматичная рыба, которая ловится на спиннинг - это ротан. Я пару лет назад конкретно «подсел» на его ловлю, благо ротаний прудик в пяти минутах ходьбы от моего дома.

В силу своей пассивности ротан не жалует быстрой проводки приманки. Когда твистер или воб­лер резво проносятся мимо, он просто на них никак не реагирует. Вот еще один плюс Wacky Worm! Мы имеем возможность неспешно играть червем прямо перед самым ротаньим носом, что чаще всего и вызывает у него яростную атаку приманки. Дело в том, что ротан, когда он не пребывает в периоде «сверхактивности», не гоняется за приманкой. И не будет проявлять к ней интерес, пока эта самая приманка не окажется в «его зоне». Эта зона порой может доходить до метра, а иногда ограничивается десятком сантиметров перед самой ротаньей мордой!

Охота на ротана в большинстве случаев сопряжена с визуальным обнаружением рыбы и последующим «уговариванием» ее на поклевку. Увидев стоящего над каким-либо укрытием ротана, неспешно подбрасываем ему нашего червяка и стараемся провести сантиметрах в 30 - 50 от него. Если он более-менее активен, то непременно проявит интерес к червю. Сперва развернется в сторону приманки. Затем не спеша подплывет к ней поближе, а потом - цап! Она у него во рту!

Правда, ротан, как я уже чуть выше упомянул, чаще других рыб хватает червя за хвост, или, наоборот, за голову, то есть там, где нет крючка. Как будто специально!

Но в этом нет ничего страшного, поскольку стоит подождать несколько секунд, и уже весь червяк у него во рту. И ни за что он не выплюнет свою добычу!

Загадочна эта рыбка - ротан и очень интересна!

P.S. Отпускайте рыбу, и не будьте равнодушными к браконьерству!

От автора: обучаю ловле на спиннинг. Тел.: (495) 542-87-86 www.podsekai.ru

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
22:24:51 26.07.10
  смайлик   Автору респект!!!
ups
17:48:12 15.05.07
  смайлик   хорошо написано про ловлю ротана
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]