Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Сидит рыбак на берегу. Всплывает карась , и спрашивает: - Ты чего сидишь? - Клёва жду. Карась держится за голову и говорит: - Клёва сегодня не будет, клёва было вчера.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

незацепляйка minnow spoon rapala приманка спиннинг проводка щука окунь проводка твистер джиг колебалкаДа и для "дорожки" она очень даже подходяща, более того - считается наряду с колеблющейся блесной Johnson Silver Minnow Spoon среди лучших в своем классе приманок для троллинга.

К слову, сдается мне, что именно джонсоновская "незацепляйка" (рис.1) послужила для конструкторов Rapala прототипом: та же разнотолщинность (толще в середине, тоньше по краям) тела, хоть и цельнометаллического, тот же одинарник, та же пружина-антизацеп. Поэтому, думаю, читателю будет не лишним узнать, что Johnson Silver Minnow Spoon, выпускаемая в Канаде с 1920 г., с тех древних лет успешно применялась и посейчас применяется для ловли в пресной воде басса и обыкновенной щуки, а в соленой - морских окуней и лососевых. И не только простым забросом или троллингом, но и джиггингом, и твичингом. Проводка в травяных зарослях рекомендовалась медленная (в том числе - и при троллинге), леска - 15 - или 20-фунтовая, на крючок уже тогда подсаживался белый твистер. А вот конусообразная утяжеленная голова, легко проникающая сквозь водоросли, не собирая их, досталась рапаловскому произведению уже, видно, от другого "прародителя" - техасской джиговой оснастки. В итоге - и в траве, и в коряжнике Minnow Spoon - чемпион по проходимости.

незацепляйка minnow spoon rapala приманка спиннинг проводка щука окунь проводка твистер джиг колебалкаСнасти и страсти

Сам крючок (в "морском" исполнении, кстати - из антикоррозийной стали Perma Steel, что в переводе "вечная сталь") необходимо периодически подтачивать, и не только вслед нескольких удачных вываживаний хищника, но и после активной "вспашки" травяных или иных зарослей, а также каменистого дна. Некоторые пользователи Minnow Spoon жалуются, что процент холостых подсечек и сходов у этой "незацепляйки" высок, даже незаслуженно обзывают ее "непросекайкой". А я скажу так: снасти применяйте соответствующие, дорогие товарищи. К примеру, с любимой 10-граммовкой пробовал я разные модели спиннингов - и с тестом, где масса моей приманки находилась посередке его, и где - на верхней границе. И в итоге остановился на модели с тестовым диапазоном 10-20 г, которая не только надежно просекала пасть хищника, но и позволяла буквально выдирать его, удирающего с приманкой во рту, из травы. Длина в районе 2,1-2,5 м: и заброс нужен всякий, и возможность обводки препятствий, но длиннее вряд ли целесообразно - намахаться им еще придется. Хотя бездумные, абы куда броски здесь не нужны: и с берега, и взабродку, и с лодки - целенаправленно на всплеск или чавканье.

незацепляйка minnow spoon rapala приманка спиннинг проводка щука окунь проводка твистер джиг колебалкаЕсть нюанс в технике ловли "в траве": перед приводнением заброшенной приманки, но когда она еще в полете, следует опустить дужку лесоукладывателя (если ловим с "безынерционкой") - дабы сразу выбрать слабину шнура, обеспечив контакт с "незацепляйкой" - на всякий случай: поклевка может произойти мгновенно. Если ее не было, начинаем проводку, вид ее выбираем по обстоятельствам. Правда, иногда приходится долго и нудно "вымучивать" хищника. Раз в ахтубинском "жабовнике" ошалевшая от жары щучка выскакивала на Minnow Spoon раз десять подряд - и все из одной и той же точки, я уж прямо извелся, стараясь как можно медленнее протягивать приманку - нет, все ей не попасть было, мазиле этакой. Хотя такое - редкость.Удилище лучше взять быстрого строя, на худой конец - средне-быстрого, что в сочетании с "плетенкой" (в моем случае - с разрывной нагрузкой от 8 до 12 фунтов) - идеал, по моему разумению. Архиважное в безынерционной катушке - ровная, лучше - перекрестная укладка шнура: свойственная "травяной" проводке неравномерность, т.е. перемежение легкого хода блесны сквозь заросли с недолгими, но преодолимыми цепляниями в них, может привести к незаметному образованию затяжек - предвозвестников "бороды".

Кстати, хорошо бы постараться держать в этом случае шнур внатяг. Не помешает катушке и хороший фрикцион, хотя в рабочем состоянии и закрученный, но иногда с его помощью приходится компенсировать относительную "дубоватость" спиннинга и нерастяжимость "плетенки". Я лично пользуюсь дайвовской "безынерционкой" размера 2500. Что касается мультипликаторной катушки, то с нею не ловил, но видел, как ловко ее используют американцы при ловле ихнего басса.

Самодеятельность. Часть 1

Кроме того, для улучшения засекаемости уместно сделать небольшую переделку приманки. Известно, что если максимально сближены направления оси жала крючка с вектором усилия тяги, передаваемого через леску, то в результате проникающая способность крючка увеличивается при меньшем усилии подсечки. Одновременно повышается и удерживающая способность. Отогните ушко крючка соответствующим образом - и сразу почувствуете разницу. Но при этом хуже станет работать пружинка-антизацеп, и при том ее изгибе, что предлагает Rapala, между ней и крючком начнет проникать трава. Опыт показал, что изгиб пружинки надо изменить так, как показано на фото 4 - и все встанет на свои места.

К слову, в условиях дефицита 5-сантимеровой "незацепляйки", я брал RMST05, еще встречающийся на прилавках, и либо тройник защищал толстой леской (фото 5), либо вместо тройника ставил туда или одинарник с лесочным же или проволочным антизацепом, или офсетник с твистером. Но, честно говоря, эффективность работы здесь уже не та.

Специфика заброса и ловли

Minnow Spoon обладает приличной массой при небольшом размере вытянутого тела, что позволяет сделать прицельный (это ключевое слово!) дальний заброс даже в ветреную погоду.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]