Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294482 раз
Прочитана 280519 раз
Прочитана 247991 раз
Прочитана 223481 раз
Прочитана 212202 раз
Прочитана 204680 раз
Прочитана 201142 раз
Прочитана 179623 раз
Прочитана 157830 раз
Прочитана 150979 раз
Погода
ЮМОР
Однажды я поехал на рыбалку с алкашами ... - так рыбак начал свой рассказ. Из-за дружного хохота окружающих он понял, что продолжать не нужно - лучше уже не скажешь!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Оснащение

спиннинг джиг приманка рыбалка проводка удилище бровка водохранилище воблер yum судак щукаПервое, без чего полноценной рыбалки не получится, – это конечно же, лодка. Желательно, чтобы она была с твердым дном и позволяла установить электромотор. Обязательно понадобится хороший якорь, который будет держать лодку на одном месте, даже при сильном ветре. Если вы не умеете брать рыбу руками, то одним из необходимых атрибутов в лодке будет подсачек. Вторым необходимым атрибутом по праву считается эхолот. Он поможет в кратчайшие сроки узнать водоем и правильно расположиться на русле.

Глубина на русле всегда больше, чем в большинстве мест на водоеме. На подмосковных водохранилищах она обычно превышает отметку 5 м, поэтому нужно использовать в основном джиговые приманки и глубоко заныривающие воблеры. На водохранилищах я чаще всего использую грузила массой от 3 до 14 г, а воблеры с глубиной погружения от 2 до 5 м. К сожалению, я не смог подобрать универсальное удилище, которое позволяло бы ловить как воблерами класса deep, так и легкими джиг-приманками, поэтому мне приходится возить с собой в лодке два удилища. Одно из них – Striker от Black Hole с тестом от 3 до 14 г. Эту «палочку» я использую для легкого джига с груз-головками массой до 10 г. Для приманок массой более 10 г, а также для ловли на воблеры я применяю удилище Milo Phobos Spin с тестом от 10 до 28 г, длиной 2,75 м. На шпулях катушек намотан тонкий плетеный шнур. С ним снасть будет максимально чувствительна, и поэтому на Striker’е у меня стоит шнур в 6 lb, а на Phobos-е в 10 lb.

Приманки

В качестве джиг-приманок я применяю разную «резину» всевозможных цветов и размеров. Одними из наиболее используемых мной силиконовых приманок являются 3- и 5-дюймовые твистеры, оснащенные двойными крючками, 9-сантиметровые виброхвосты с формой тела Shad от Man’s, надетые на джиг-головку с одинарным крючком, самодельные «поролонки» и октопусы от Yam. Октопусы в сочетании с офсетным крючком предназначены для ловли в самых непроходимых коряжниках. Эти приманки пустотелы, офсетный крючок легче оголяется во время поклевки хищника и соответственно результативных подсечек становится больше. Сейчас в магазинах очень широкий выбор глубоководных приманок. Советую обратить на них внимание. Из ассортимента фирм Rapala, Ugly Duckling, Balzer, Reef Runner, Cotton Cordell можно подобрать воблер практически под любые условия ловли.

Советы напоследок

Обловив какой-либо участок русла и собираясь переплыть на другой, на первом (если, конечно, удалось там поймать рыбу или ощутить поклевку) я выбрасываю буек, чтобы на обратном пути не тратить времени на поиск этого места. Буек несложно сделать самому из твердого пенопласта, 10-15-метрового отрезка лески и груза в 50 г.

Если на каком-либо участке русла случилось много нереализованных поклевок, это вовсе не означает, что рыба неактивна и вяло клюет. Возможно, ей просто неудобно атаковать приманку. Попробуйте поменять угол забросов, перемещаясь влево или вправо по отношению к точке заброса.

Чтобы на будущее запомнить интересные участки русла, можно воспользоваться навигатором или же составить карту-схему, на которой будут отмечены уловистые точки, а также ориентиры, по которым эти точки можно найти.

Какими бы хорошими ни были снасть, приманка и снаряжение, с ними невозможно поймать рыбу там, где ее нет. Поэтому важно помнить, что самое главное в ловле спиннингом – это правильный поиск хищной рыбы. А когда удается найти интересные места на водоеме, следует быть сдержанным, брать столько рыбы, сколько определено нормой вылова. Тогда и впредь они будут одарять поклевкой и вываживанием.

(на рыбалку с автором podsekai.ru)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]