Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150993 раз
Погода
ЮМОР
- Как убить синего слона? - Из винтовки для синих слонов. - А как убить красного слона? - Его надо душить, до тех пор пока он не посинеет, затем застрелить из винтовки для синих слонов. - А как убить зеленого слона? - Нужно рассказывать ему похабные анекдоты, пока он не покраснеет, затем душить, пока не посинеет, затем застрелить из винтовки для синих слонов. - А как убить желтого слона? - Дурак, желтых слонов не бывает!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Прогулки по русловым бровкам

(В. Солопов - Рыбачьте с нами - №10 – 2006)

спиннинг джиг приманка рыбалка проводка удилище бровка водохранилище воблер yum судак щукаПри ловле на затопленных руслах водохранилищ, когда активный хищник найден, приманка и проводка играют далеко не решающую роль в исходе рыболовного дня. Положительного результата можно добиться, только правильно расположившись на точке, проводя приманку на интересном участке русла и под определенным углом к нему.

В начале осени на водохранилищах значительная часть хищников начинает покидать прибрежную зону и концентрироваться на более глубоких местах водоем. Теперь щуку или судака скорее всего можно встретить в ямах и разнообразных рельефных аномалиях со значительной глубиной, чаще в затопленном русле. Практически каждое водохранилище было образовано за счет одной или нескольких запруженных рек, русла которых навсегда остаются одной из особенностей донного рельефа этих водоемов. Здесь можно встретить любую хищную рыбу, населяющую водоем. Однако в русле хищники стоят не везде, а выбирают в первую очередь те участки, где есть за кем охотиться и где легче всего это делать. Но найти подобные места – это только полдела.

Разные бровки

Глядя на берег обычной речки, можно представить примерное русло реки затопленной. Местами у речки берег обрывистый, местами пологий, а где-то по берегу растут кусты или деревья. Так вот и в затопленном русле бровки бывают отвесными, пологими, закоряжеными, двойными, поворотными (с выступом) и обычными. Обычной я называю не пологую и не обрывистую бровку, а нечто среднее между ними.

Под обрывистой бровкой предпочитают стоять судак или берш, но и другие хищники не обходят стороной эти места. Чем дольше приманка будет находиться в верхней или нижней части бровки (это зависит от того, где рыба находится в конкретный день), тем больше будет шансов на поклевку и поимку рыбы.

спиннинг джиг приманка рыбалка проводка удилище бровка водохранилище воблер yum судак щукаУстановив лодку прямо на бровке (рис. 1), удастся максимально продуктивно обловить нижнюю ее часть, под которой может стоять хищник, а изменив угол заброса, – ее верхнюю часть. Бывают случаи, когда хищник стоит именно здесь, но такое положение рыба занимает довольно редко. Позиция лодки напротив отвесной бровки позволит обловить лишь минимальное полезное пространство. Плывем дальше до пологой бровки. Если она «чистая», то вероятность встретить хищника невелика, хотя в моей практике бывали случаи, когда именно на такой бровке удавалось поймать рыбу. Если же здесь есть коряги, пни, камни, среди которых хищник может найти укрытие, то такие участки русла обязательно нужно тщательно обловить. При облове подобной бровки положение лодки будут диктовать погодные условия (ветер), а также расположение коряг, пней или камней.

спиннинг джиг приманка рыбалка проводка удилище бровка водохранилище воблер yum судак щукаОптимальный способ облова пологой или обычной бровки – проводка джиг-приманки с бровки на глубину. Приманка в этом случае дольше находится в свободном падении, что дает хищнику больше времени на атаку.

На рисунке 2 изображено положение лодки во время облова пологой бровки. Если дует боковой ветер, то ловить будет не очень удобно, так как при этом плохо чувствуется приманка. Поэтому лучше встать на бровку так, чтобы ветер дул в лицо или спину.

Одними из самых уловистых мест на русле являются его повороты. Тут обычно присутствует приямок или небольшой выступ. Здесь практически всегда можно встретить щуку или судака. Повороты русла удается визуально определить по береговой линии, если участок водохранилища узкий. Выбирая положение лодки для облова такого места, необходимо с точностью до полуметра изучить подводный рельеф и только после этого выбрать наиболее удобную точку (рис. 3).

спиннинг джиг приманка рыбалка проводка удилище бровка водохранилище воблер yum судак щукаЗачастую на водохранилищах можно встретить двойную бровку. На верхней (первой) практически всегда можно попасть на стаю окуней, а вот на нижней (второй) чаще всего стоит судак или щука, которые временами совершают набеги на первую бровку за окунями. Подобное место эффективнее облавливать с двух положений (рис. 4.), чтобы обловить сразу две бровки.

К примеру, когда окунь держится на верхней бровке, можно встать между двумя бровками и облавливать канавку перед руслом.
Помимо бровок, в русле есть и другие места, где может стоять хищник. Однажды мне удалось найти прямо по центру русла небольшую канавку, расположенную всего на 20 см глубже основного участка дна. Уже третий год я ловлю в этой канавке, и это место меня еще ни разу не подводило. Интересными точками на русле являются небольшие приямки или бугры. Зачастую рыбу можно найти в местах, где русло сужается. В затопленном русле практически все остается так же, как когда-то было на реке, и все эти места по-прежнему посещают хищные рыбы.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]