Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294516 раз
Прочитана 280553 раз
Прочитана 248026 раз
Прочитана 223507 раз
Прочитана 212329 раз
Прочитана 204707 раз
Прочитана 201181 раз
Прочитана 179656 раз
Прочитана 157863 раз
Прочитана 151008 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик на берегу Нила и рыбу ловит. Жара жуткая, духота, пекло, да еще и рыба не ловится... Час сидит мужик, два сидит, а рыба все не ловится. Вдруг всплывает крокодил и так у мужика участливо спрашивает: - Что, жарко? - Угу... - Душно? - Угу... - (с надеждой...) Может, тогда искупнешься?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

поппер незацепляка ультралайт спиннинг мини-поппер окунь щука приманкаОкунь.

Я знаю один водоем, где много окуня, но он достаточно привередлив к приманкам. Местом его массового скопления была протяженная, сильно закоряженная мель, причем настолько, что провести «вертушку» было очень сложно. И всякий раз после зацепа приходилось подходить к каждой коряжке для того, чтобы отцепить блесну. После таких путешествий отрезок в 10-20, а то и 30 м на мели больше не «работал». С незацепляющимися блеснами было очень много сходов из-за того, что средней размер окуня не превышал 50-100 г. В моем ящике много поверхностных приманок, но, к сожалению, из-за несоответствующего размера так же, как и в случае с «незацепляйками», было большое количество сходов, из пяти поклевок реализовать удавалось две, максимум три. На этой мели при использовании самодельного мини-поппера мне удалось увеличить результативность поклевок до 4:5, а иногда 5:5. Окунь размером 50 г проглатывал его не задумываясь, и, если после пяти шести окуней, выловленных с одного места, поклевки прекращались, я лишь менял приманку на точно такую же, только немного с другим тоном бульканья. И поклевки возобновлялись, но, правда, чуть с меньшей интенсивностью, чем при первоначальном облове.

Маленький щуренок

Как-то после очередного заброса мне не удалось подсечь выходившего на 7-сантиметровый поппер щуренка. Последующие проводки этого поппера в том же месте успехом не увенчались. Подобравшись поближе, я решил подождать некоторое время, чтобы дать рыбе успокоиться. Через 5 минут сделал заброс уже своего самодельного мини-поппера. Вначале поклевок не было, но примерно на десятой проводке я немного отвлекся, автоматически сделав короткий рывок удилищем, чтобы поппер снова булькнул на поверхности. Сразу же почувствовал сопротивление на другом конце шнура, вскоре маленький щуренок был у меня в руках. Хотя мой мини-поппер и был оснащен одним небольшим тройником, он смог нормально засечь щуренка, за счет того, что маленькая приманка оказалась полностью в зубастой пасти.

В подобных случаях уменьшение размера приманки играет решающую роль в поимке некрупного хищника.

Долой традиции.

Считается, что ловить голавля на поверхностные приманки – занятие не очень благодарное, но все же иногда он предпочитает атаковать приманку именно на поверхности воды. В такие дни мини-поппер с тихим бульканьем оказывается самым результативным. Обычно мне удавалось поймать голавля на эту приманку уже в сумерках. Забрасывая вдоль обрывистого берега в верховьях Москвы-реки, я делал короткие рывки удилищем и позволял попперу некоторое время свободно сплавляться по течению, после чего мне порой удавалось изловить три-четыре 200-300-граммовых голавля. По большому счету, такой способ ловли поппером голавля подходит больше для души, чем для добычи рыбы, и поэтому обещать огромного количества поклевок и хвостов, как в случае с окунем, не буду.

Несколько дополнительных замечаний

Мини-поппер можно немного утяжелить за счет выбора марки пенопласта: чем он плотнее, тем больше будет масса приманки. И еще один важный момент. Поводок должен быть очень гибким, легким, длиной не менее 10 см, в противном случае можно устать делать «подарки» щурятам. Экспериментируйте со скоростью и силой рывков, продолжительностью пауз, размером попперов. Теперь ваш арсенал будет пополнен еще одной, сделанной собственными руками приманкой. Мини-поппер, который вы изготовите своими руками, обязательно подарит вам незабываемые впечатления от поклевки хищника, представшего перед вами во всей красе.

На рыбалку с автором www.podsekai.ru

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
09:43:26 23.05.08
  смайлик   Нормально написано!Смастерил , проверил - РАБОТАЕТ!Спасибо за совет, а то замучился дерево строгать.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]