Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Пьяные охотники выходят на берег реки. Добычи нет. Они от скуки начинают палить по кустам на другой стороне реки. Вдруг из кустов выбегает мужик и перебежками - за маленький холмик. И падает. Все в панике. Охотники орут: - Мужи-и-и-к, ты жи-и-и-и-в? А тот: - Не-е-е-е-е-е-ет, я русский, русский!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

зимний спиннинг джиг рыбалка воблер суспендер фэт шэд проводка минноу удилище щука окуньЧто еще следует взять на заметку в том случае, если у вас появилось желание половить зимой щуку на воблер? Порой, самой эффективной проводкой на мелком месте оказывается «твичинг». Причем, «злой», агрессивный «твичинг», как в теплое время года.

Однако, такое случается лишь тогда, когда щука довольно активна, к тому же - если вода в реке достаточно теплая. То есть, когда под водой «отнюдь не зима»...

Но чаще всего заметно более результативной проводкой является «стоп энд гоу» - это равномерная проводка с остановками. Темп такой проводки должен быть минимальный, чтобы даже вялая щука не осталась безразличной к приманке.

зимний спиннинг джиг рыбалка воблер суспендер фэт шэд проводка минноу удилище щука окуньЕсли помните, то в начале я упомянул о специфическом использовании плавающих воблеров для наших целей. Так вот, подробнее.

Часто приходится проводить приманку по-над травой, и проще это сделать именно с помощью плавающей, но не сильно, модели. Здесь важно визуально контролировать проводку приманки, поэтому и воблер желательно взять поярче (фото 4). Перед каким-либо препятствием (трава или что-то другое) нужно остановить подмотку, и дать воблеру всплыть над этим препятствием, а затем в медленном темпе провести приманку над ним. С суспендерами такой вариант не проходит, а вот с плавающими очень даже.

Вообще приманку по возможности нужно проводить более близко к предполагаемому укрытию щуки. Положим, на мелководье вдоль берега расположена полоса полуотмерших водорослей. В этом случае воблер нужно стараться провести вдоль этой полосы «зелени», потому как щука с очень большой вероятностью стоит в ней.

Очень «рабочими» являются какие-либо локальные аномалии в рельефе дна, то есть, к примеру, микроприямки размером метр на метр и глубиной чуть больше, чем рядом с ним. Такие микроприямки часто встречаются на откровенно мелководных участках на поворотах реки и т.д. А если рядом с приямком растет пучок травы, то об этом только можно и мечтать. Такое место точно не проходите мимо.

В отличие от джига, воблер на реке можно вести как по течению, так и против, а также поперек. Поэтому из всех соображений маскировки, чтобы не спугнуть щуку, которая стоит на мели и всё, между прочим, видит, к выбранному перспективному месту стоит подходить с более нижней точки по течению точки, и облавливать участок, перемещаясь вверх.

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]