Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается рыбак с рыбалки. Целый день просидел но ничего не поймал. Идет и говорит: - Если бы эта рыбалка так не успокаивала, переубивал бы всех к чертовой матери!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Интенсивность результативных поклевок удивляла, с участка, размером два квадратных метра, было поймано около 20 рыбок, которые жадно глотали муху, не оставляя для себя никаких шансов на сход.

РАЗБУШЕВАВШИЙСЯ ГОЛАВЛЬ

Трава еще не успела подняться, и на мелководных участках, глубиной до 1 метра, там, где дно полностью покрыто ковром водорослей, произошла первая поклевка.

Воблер плавно проходил над «плантацией», и ничто не предвещало изменений, но вдруг произошел легкий удар, подсечка, мягкое вываживание и 200 граммовый голавлик отправляется на кукан. Еще несколько проводок, и снова все повторяется.

Захожу в воду, впереди меня небольшой островок делит реку на две части. Здесь для голавля просто раздолье. Прямо перед островом в воде находится пень, немного левее проходит отмель, глубиной чуть больше 20-ти сантиметров, непосредственно на берегу острова растут кусты, часть из них находится в воде, правее от острова проходит быстрина. В каждом из перечисленных мест мне удается поймать одного-трех голавлей.

Голавль вообще предпочитает достаточно мелководные участки реки, причем с разнообразным течением. Те особи, которые покрупнее, держатся на быстрине, более мелкие представители этого вида, предпочитают находиться на более спокойных участках реки, под кустами, коряжками, в спокойной воде, недалеко от основного течения.

Противоположный лесной берег обрывист, под ним сразу же глубина 1-1,5 метра, там поклевок голавля практически нет.

Голавль активно поклевывает на маленькие воблерочки, практически любой расцветки. На быстринах, в местах со значительным течением удобнее ловить тонущими моделями, здесь я использую 2-х см Goldy оранжевого цвета. На мелководных участках реки, около коряг, под кустами, удобнее использовать плавающие модели, размером до 4 -5см.

МЕСТНЫЕ ТРОФЕИ

Закармливая один из интересных участков, я попытался разделить прикормку на несколько видов. Первый закорм я делал основной, лепил жесткие шары. После него докармливал шариками уже менее плотными, чтобы они быстрее разваливались и привлекали рыбу.

После основного закорма прошло около 10 минут, и в изобилии начала ловиться уклейка, еще через пять минут мне удалось поймать несколько плотвиц и подлещика. Но, конечно же, гвоздем программы стал елец.

В верховье Москвы-реки, рыбалка вряд ли принесет вам много рыбы. Приезжая сюда, большей частью отдыхаешь, наслаждаясь окружающей природой и тишиной.

В заключение хотелось бы заметить, что верхняя часть этой прекрасной реки настолько нетронута и чиста, что после посещения этого места, поверить в то, что нижнее течение - это все та же Москва-река, просто невозможно.

В самом верховье Москвы-реки, рыбалка с поплавочной удочкой навеивает множество воспоминаний из детства. Я не ставил для себя цели наловить много рыбы, в принципе здесь сделать это практически невозможно. В самом верху рыбы не такое большое количество, как, например, немного ниже, можно сказать, в предверховье.

На истоке основная поплавочная рыба, как и на любом другом участке реки, придерживается определенных рельефных мест. В таких местах большой интерес представляют небольшие бочажки, где глубина порой достигает полутора метров. Здесь найти перепад глубины несложно.

Ловить лучше под противоположным берегом, что, в свою очередь, делает вас менее заметным для рыбы.

На рыбалку с авторами, www. podsekai.ru

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]