Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Жена: дорогой, где ты был всю ночь ? Муж: на рыбалке. Жена: что нибудь подцепил ? Муж (вздрагивая) надеюсь нет
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер джиг рыбалка спиннинг вертушка пропеллер москва-река окунь щука улейкасильно ли повлияет смена мушки на активность и качество поклевок? Оказалось, да. Рыба брала почти на каждом забросе, и из десяти поклевок всего две оказывались пустыми. Но сходы были связаны, скорее всего, с несвоевременной подсечкой, нежели с неуверенной поклевкой, которая происходит, когда рыба сыта или когда заинтересовавшая рыбу приманка вызывала какие-либо подозрения из-за неправдоподобной формы или цвета.

В общем, это все еще раз доказывает то, что уклейка - это рыба, которая отлично подходит для практики начинающему нахлыстовику. Она заставляет его не только отрабатывать своевременную подсечку, но и, наблюдая за тем, что происходит, какие вылетают насекомые, правильно подбирать приманку.

СМЕЛЫЙ ЯЗЬ

Забавный случай произошел на Москве-реке в ее среднем течении. Изначальная задача выглядела так: поэкспериментировать с ловлей голавля под нависшими над водой деревьями. Это место было хорошо знакомо мне ещё во времена ловли на спиннинг. К сожалению, в начале лета, подводная растительность не поднялась настолько, чтобы препятствовать течению, поэтому большинство перспективных мест потеряли (по сравнению, например, с августом) свою привлекательность.

Приходилось довольствоваться береговыми вымоинами - любимыми местами стоянки голавля. Вообще я заметил, что голавль редко стоит на сильном течении. Наоборот, он предпочитает спокойные места рядом с быстриной. Ловился голавль, чуть больше ладони, и на сухую муху, и методом Up stream (вверх по течению), когда к поводку привязывается от одной до трёх мушек (нимф), далее заброс вверх по течению к предполагаемой стоянке рыбы, после чего мухам дают спокойно плыть без какой-либо проводки. Обловив участок реки, поднимаюсь на несколько метров выше по течению и облавливают следующий участок. Такой способ ловли практикуется в местах с глубиной не более 1 метра.

Итак, как я уже сказал, попадались некрупные голавли. В надежде поймать экземпляр посолиднее, я продолжал облавливать все интересные места. И тут моё внимание привлек выход довольно крупной рыбы метрах в пятидесяти выше по течению. Опыт подсказывал, что такие выходы совершает нехищная рыба. Недолго думая, я с большим трудом перешел (можно сказать, переплыл) основное течение переката. Аккуратно, чтобы не спугнуть рыбу, встал сбоку немного выше по течению. Для начала я решил поставить мою любимую мушку - Elk Hair Caddis (имитация самки ручейника), но связанную в мокром варианте. Я находился метрах в двадцати от места выхода. Ближе подойти не позволяла глубина. Выполнив заброс на 45 градусов вниз по течению, стал ждать, когда муху снесет к рыбе. И как раз в тот момент, когда приманка оказалась в «точке стыковки», я увидел характерный бурун... Подсечка. Удилище в дугу.

Вот она долгожданная крупная рыба! Но вдруг шнур резко провис. «Оборвала!» - с ужасом подумал я. Но нет, оказалось, что просто плохо засеклась. Обидно было до слез. Единственная крупная рыба, и та сошла.

воблер джиг рыбалка спиннинг вертушка пропеллер москва-река окунь щука улейкаМногие рыболовы считают, что сошедшая с крючка рыба второй раз не берёт, кроме щуки, окуня и других хищников. От себя могу сказать, что есть множество опровержений данного мнения. Конечно, глупо было бы утверждать, что оно полностью ошибочно. Просто было множество случаев, когда практика доказывала совершенно обратное. И этот случай не является исключением.

Дав пять минут успокоиться себе и рыбе, я выполнил заброс в то же место. Все произошло, как и в первый раз. За исключением одного - рыба засеклась и через несколько минут оказалась на берегу, став участницей фотосессии. Это оказался язь. И я был счастлив, ведь это был первый язь, пойманный мной на реке Москве.

ВЗБЕСИВШАЯСЯ ПЛОТВА

Муха плавно ложится на воду в трех метрах от островка старой травы, оставшегося еще с того года. Течение с каждой секундой уменьшает это расстояние, и кажется, что пора уже делать перезаброс, иначе муха зацепится за траву. Но, как только до островка остается несколько сантиметров, мушку кто-то засасывает себе в пасть. Короткая подсечка, и вываживание происходит за считанные секунды, после чего на ладони лежит маленькая плотвичка. Немного удивляюсь, до этого момента мне ни разу не приходилось ловить исключительно плотву на сухую муху, тем более такого размера.

Обычно плотва попадалась штучно и абсолютно случайно. На верховьях Москвы-реки ловить нахлыстом удается голавля, уклейку, реже язя, еще реже - ельца. А тут на тебе. В этот же день по активности, по интенсивности поклевок плотва ничем голавлю не уступала. Вес ее был небольшим, едва достигал 50 г, основная масса выловленных плотвиц была размером чуть больше указательного пальца.

Плотва отдавала предпочтение сухими мушкам, связанным на крючке номер 18.

Так как над водой кружило огромное количество насекомых, вероятнее всего, у плотвы из-за этого немного сменился рацион питания, и она интенсивно кормилась тем, чего было много, а именно, комаром и мошкой. Хотя, в другие годы при подобной ситуации поймать одну-две плотвички на сухую муху удавалось только случайно, и их вес был гораздо солиднее, не менее 70 -100 г.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]