Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Зашел отец с сыном; Явно видно, что только с рыбалки; Кучи удочек и рюкзаков. Сыну лет 6-7 не больше. Какой-то дедок прицепился к малому с расспросами - Где были, какую рыбу ловили и т.п. Начал дедок разводить малого на вопрос - а такую (руками показывает размер) ловил, а такую (руками показывает побольше) ловил; Малой со всем соглашается. В итоге дедок произносит фразу, адресованную отцу: -А малой рыбаком будет - брехать умеет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

РЫБКИ ТИПА BANJO

незацепляйка спиннинг офсетник трава твистер щука джиг рипер резина приманка поводокУ самой рыбки очень тонкое тело. Обычно длина подобных приманок колеблется от 3 до 12 сантиметров. Так как тело рыбки тонкое, здесь можно использовать прямой офсетник, он длиннее, чем округлые модели. Я не вывожу жало наружу, а оставляю его под маленьким слоем резины. В этом случае оснастка ста­новится «сверхнезацепляемой».

РЫБКИ ТИПА PREDATOR ОТ MANS

На некоторых водоемах подобные риперы дают фору твистерам... Наверное, это происходит за счет формы тела и игры хвостика. К сожалению, перед тем, как насадить ее на офсетник, потребуются некоторые хирургические вмешательства. Варка - это само собой разумеется. Офсетный крючок, как и в случае с твистером, необходимо вывести практически у самого хвостика, но здесь слишком толстая в диаметре резина, поэтому ее нужно немного подрезать с помощью бритвы, оставив небольшую полоску по центру приманки. Полоска потребуется для того, чтобы спрятать там жало крючка. Жало легко высвобождается в щучьей пасти, после подсечки резина притормаживается на месте щучьими зубами и немного там застревает, а офсетник, в свою очередь, свободно проходит и засекает хищницу.

ОСНАСТКА В СБОРЕ

Очень важным моментом является то, как офсетный крючок будет закреплен на поводке.

Конечно же, это делается с помощью обжимной трубочки. Но после зажима необходимо учитывать одну очень интересную деталь. Для того, чтобы твистер лучше играл, небодимо с помощью круглогубцев петельку, на которой держится крючок, сделать полностью округлой.

Не советую применять разнообразные застежки, карабины, заводные кольца и им подобные приспособления для более быстрой смены офсетных крючков. Все эти элементы являются сборщиками нитчатки и других водорослей. Лучше, если у вас будет несколько поводков с разными офсетными крючками.

Есть еще одно важное место там, где обжимная трубочка закрепляет поводковый материал. Там тоже есть неровности, мешающие гладкому скольжению всей оснастки по некоторым типам травы, поэтому его необходимо закрыть, сделать обтекаемым. Лучше всего для этого подойдет «головная» часть твистера длиной в 0,7 - 1 см. Кусочек первым протаскивается через крючок, после чего с помощью суперклея закрепляется на обжимной трубочке.

При необходимости возможна небольшая подгрузка подобной оснастки в верхней части поводка двух-трехграммовым грузиком. Груз закрепляется в районе первой обжимной трубочке в том месте, где поводок крепится к леске. Лучше всего выбрать обтекаемую удлиненную форму, так как она меньше цепляется и собирает травку.

ГДЕ И КАК

Как уже было сказано выше, ловить подобной оснасткой можно везде, будь-то коряжник или травяные заросли. Тем более про места, где уже можно использовать подобную оснастку, я статью уже писал. Сейчас же хочется просто напомнить и посоветовать. Ловите там, где не могут ловить другие, ловите в тех местах, где, казалось бы, это делать практически невозможно. Пускай 90 % площади занято травой и только 10% свободно, ловите в окнах, рогозе, под самым берегом, где глубина чуть больше 10 см, туда тоже выходит щука. В общем, ищите те места, где много травы, коряг, кустов - их очень любит хищник, там много засад, малька, а что ему еще нужно для счастья? Совершенно верно - твистер с офсетным крючком. Так осчастливьте же его!!!!

ПРОВОДКИ

Проводок можно придумать миллион, я укажу вам определенные способы протаскивания подобной оснастки через разнообразные препятствия и некоторые моменты, которые необходимы для того, чтобы щука приманкой заинтересовалась, а от вас уже потребуется только комбинировать эти способы и считать количество придуманных вами проводок.

Важно помнить, что в большинстве случаев оснастка ведется твичингом с постоянными паузами.

ПРОТАСКИВАНИЕ ПО КОВРУ ТРАВЫ

Протаскивать приманку по ковру торчащей над водой травы лучше с небольшими подергиваниями, так она быстрее проходит неинтересные участки, и твистер или рипер меньше упирается в траву.

УМИРАЮЩАЯ РЫБКА

Приманка ведется короткими рывками с продолжительными паузами. Удобнее всего осуществлять эту проводку с возвышенности, стоя в лодке или на обрывистом берегу, так легче всего медленно двигать приманку, давая ей подниматься вверх. Кончиком удилища делается один-два рывка, после чего приманка планирует, тонет в толще воды примерно 2-5 секунд, и потом все повторяется снова. Количество рывков можно чередовать, делать их с разной силой и паузами.

БЕСПРЕРЫВНАЯ

Такой проводкой я пользуюсь только в тех случаях, если мне не удается видеть твистер из-за ряби на воде или же необходимо совершить ускоренный облов места. Постоянные рывки с медленным вращением катушки совершаются беспрерывно, тем самым позволяя держать в постоянном контроле все происходящее на другом конце лески.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]