Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Мужик на рыбалку пошел, сел, налил стопку, поставил рядом с собой и рыбачит. Час сидел, замучался ждать. Вдруг - клюет. Ну он подсек, достает, а с крючка маленький карасик сорвался и прямо в стакан. Мужик карася выбросил, тяпнул и дальше сидит. Вдруг к нему рыба повалила, да все крупные. Мужик наловил, сколько надо, собрался и ушел. В пруде две рыбы базарят: - А карась, падла, говорит: *Наливааают, а потом отпускаааают*.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

колебалка блесна спиннинг ловля технка ложка колеблющаяся катушка рыбаКУПЛЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Использование «Ложки» мной и моими друзьями в течение многих лет выявило ее нешуточную привлекательность для щуки, судака, крупного окуня, язя и жереха. А, судя по публикациям, и лососевые рыбы не брезгуют ею.

Щукам, судакам, окуням и язям предпочтителен невысокий темп ведения приманки. А значит желательно, чтобы глубина водоема в районе ловли была не меньше 2—2,5 м. В случае же ловли на струе могут быть внесены коррективы в зависимости от скорости течения воды. К тому же надо иметь в виду, что чем больше скорость блесны относительно воды, тем выше частота ее колебаний. Высокочастотный режим как раз и наблюдается при ловле лосося в порогах и при поверхностной ловле жереха.

За 40 лет совместных с «Ложкой» посещений большого числа водоемов европейской части России я убедился в том, что наша героиня может быть результативна в любое время дня (ночью не пробовал) и в любой месяц сезона открытой воды.

КУПЛЕТ ПЯТЫЙ. Ее достижения

«Ложка» подарила мне много радостных мгновений, помогла поймать немалое количество рыбы, среди которой были и трофейные экземпляры. Дабы не быть голословным, приведу в хронологическом порядке некоторые наиболее запомнившиеся и характерные случаи.

1964 год. Озеро Струсто в Белоруссии. Ловля с лодки спиннингом, проводка блесны вдоль зарослей рдеста. Глубина — около 3,5м. Щука схватила «Ложку» в средних слоях воды. С перепугу я втащил ее удилищем прямо в лодку. Потянула рыбина на 3,8 кг, и долго оставалась самой большой в моей спиннинговой биографии.

1968 год. Озеро Большой Вяз в Псковской области. В то лето я впервые использовал «Ложку чешуйчатую» для «дорожки», и она как нельзя лучше оправдала мои ожидания. Не было ни одного выхода на воду, чтоб я остался без щуки, а однажды «Ложка» притащила мне трофейного окуня на 1,2 кг.

1983 год. Дельта Волги. Мне еще не приходилось ловить жереха, поэтому все имеющиеся ресурсы я мобилизовал на добычу крупных его экземпляров. Кроме огромного желания и энергии, в моем распоряжении были металлическое спиннинговое удилище от Ленинградского Адмиралтейского объединения с катушкой «Невская» и большой набор главным образом колеблющихся блесен. Я охотился целенаправленно, на всплеск, и с позиций точности заброса, сверхбыстрого поверхностного ведения приманки и полученных результатов «Ложка чешуйчатая» оказалась вне конкуренции. Именно на нее «сели» самые крупные шересперы, включая 6-килограммового красавца, ставшего моим личным рекордом.

Там же «Ложка» преподнесла мне неожиданный и приятный сюрприз: однажды в типично жереховой ситуации я выловил чехонь, причем довольно солидную - под 800 г.

1996 год. Река Плюсса, Псковская область. Я уже не такой дремучий, как раньше: мое снаряжение включает современные снасти и приманки. Однако и «Ложка чешуйчатая» при мне. Особый интерес у меня вызывали упавшие полузатонувшие деревья, которых на лесной реке было множество. Пробовались всевозможные искусственные приманки, приносившие щук и окуней разных размеров, но спровоцировать на хватку язя за 1 кг смогла только «Ложка». Да и в Карелии мы столкнулись с многочисленными случаями повышенного интереса крупных язей (от 600 г до 1 кг) к «Ложке чешуйчатой».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД, КОТОРЫЙ МОЖНО СЧИТАТЬ АПОФЕОЗОМ

«Ложка чешуйчатая» — отличная универсальная колеблющаяся блесна. Она еще встречается в рыболовных магазинах, а цена ее - ну очень смешная.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
11:31:39 04.11.07
  смайлик   Да, эта "ЛОЖКА" реальная блесна ,на белую брал кижуч,желтая хариус,спиннинг первый раз взял в руки 20 лет назад,". "Камчадал"
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]