Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Рвбак стоит по пояс в воде(Р) рыбу ловит. Подходит мужик(М) и правшивает: М.: ну чо клюет? Р.: тихо, тихо.... М.: ну чо клюет? Р.: тихо... тихо М.: ну что, клюет? Р.: тихо, тихо... сом сосет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг форель техника удилище кумжа воблер вращалка лосось маскировка тест проводка blue foxОсобенности зрения рыб - тема востребованная, раскрытая в целом ряде журнальных публикаций, поэтому повторяться вряд ли есть смысл.

Отмечу, что границу, за которой заканчивается разумная маскировка и начинается игра в спецназ, я для себя когда-то выявил чисто экспериментальным путём - на водоёме. В двух словах, выводы мои получились такими. Реальная польза от применения одежды защитного или просто неброского цвета безусловно есть, в особенности, когда рельеф берега или обилие растительности на нём не позволяют расположиться по отношению к рыбе так, как хочется. Использование камуфлированных сеток на лицо - полная ерунда, как и покраска в защитный цвет снастей, снаряжения и т.д. На мой взгляд, люди, прибегающие к такого рода ухищрениям, обладают чересчур богатым вообра­жением и пытаются искать причину плохого клёва совсем не там, где следовало бы.

Так или иначе, но использование спиннинговой снасти в большинстве случаев позволяет нам обловить интересное место с дальней дистанции, не прибегая при этом к тщательной маскировке. Забросы приманки желательно выполнять под разными ракурсами относительно точки заброса вплоть до того момента, пока последний из них не придётся вам под ноги.

В связи со всем вышесказанным, хотелось бы вспомнить один интересный эпизод, имевший место пару лет назад. Тогда мы с приятелем, приехав на реку и собрав спиннинги, сделали свои первые забросы практически одновременно, не успев разойтись друг от друга на приличное расстояние. Уверенные поклёвки некрупной форели начались практически сразу у нас обоих, однако с их реализацией возникла одна странность: если я за полчаса успел вынуть из воды нескольких рыб, то мой напарник ни од­ной, хотя число выходов пеструшки за блесной у нас было примерно одинаковым. С непонятной регулярностью форельки выходили за медленно проводимой вертушкой, но, проплыв за ней некоторое расстояние, внезапно делали разворот на 180 градусов и скрывались в тени противоположного берега. Логическое объяснение такому поведению рыбы нашлось довольно быстро. Оказалось, что, переодеваясь в защитного цвета костюм, мой приятель в суете забыл сменить свой головной убор, оставшись в бейсболке, несущей на себе контрастную эмблему одного из зарубежных спортивных производителей. После того, как он надел свою «рабочую» камуфлированную кепку, его дела сразу пошли на лад.

Где и как у нас можно поймать крупную форель?

По большому счёту, этот вопрос мог бы послужить заголовком к отдельной статье, но я всё же попробую сформулировать несколько кратких советов, которые при желании можно воспринять, как руководство к действию.

Во-первых, к наиболее интересным в плане трофейной рыбалки следует отнести речки бассейна Финского залива, не перегороженные плотинами. Отдавая им предпочтение на протяжении последних восьми лет, я привык делать ставку на ловлю «проходной» рыбы, выгодно отличающейся весом и размерами от форели «оседлой» формы. На зарегулированных же реках ситуация с «крупняком» складывается неважно, главным образом, из-за сильного браконьерского прессинга, которому они подвер­гались последние десять-пятнадцать лет. Получается, что, в лучшем случае, рыбе просто не дают вырасти, в худшем, выбивают электроудочками всё подчистую. Конечно, встречаются и исключения из общего правила, например, когда озеро или крупный водоём, в который впадает речка в силу определённых причин не «пробиваются» браконьерами, благодаря чему популяция форели в них сохраняется. Однако при прочих равных условиях такие варианты «работают» весьма нестабильно, из-за чего всерьёз рассчитывать на них я не вижу смысла.

Во-вторых, настроившись на ловлю крупной пеструшки или кумжи, не ждите осени, а лучше попробуйте испытать своё счастье этим же летом. Уверяю вас, при правильном подходе и настойчивости шансов на успех в это время у вас будет немногим меньше. Достаточно сказать, что начиная со второй половины июня количество людей, выбирающихся на околопитерские речки и ручьи, постепенно идёт на убыль. Если же приплюсовать сюда тот факт, что на многих реках имеет место ярко выраженный летний ход рыбы, то доводы в пользу выезда на водоём станут ещё весомее. У меня самого наиболее удачные рыбалки неизменно приходятся на июнь-середу июля, что само по себе я давно рассматриваю, как закономерность.

В-третьих, будьте мобильны. Наличие собственного автотранспорта в сочетании с готовностью совершать дальние марш-броски в наше время стало одним из слагаемых успеха, так как посещаемость интересных мест в окрестностях крупных населённых пунктов за последние несколько лет выросла в разы. И те лесные речки и ручьи, которые выглядят очень заманчиво, если их рассматривать на карте, на самом деле, уже посещаются энным количеством людей, часть которых имеет самые странные пред­ставления о правильной рыбалке. Поэтому, чем дальше вы сумеете отойти от «маршрутов электричек», тем лучше.

Наконец, не вояжируйте по всем речкам подряд, а старайтесь быть целеустремлёнными и последовательными в своих действиях.

Какой спиннинг для ловли форели лучше выбрать?

В действительности, этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку условия ловли на расположенных по соседству водоёмах могут быть настолько же разными, насколько отличаются друг от друга и сами рыболовы. Единственно, с чем всё более-менее ясно, так это со строем форелевого спиннингового удилища, которое ни в коем случае не должно принадлежать к разряду «быстрых». Причина столь категоричного вывода проста и понятна: даже полукилограммовая пеструшка на вываживании ведёт себя «нервно» и сдержать её бесконечные рывки за счёт одного лишь фрикционного тормоза безынерционной катушки будет сложно.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]