Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294503 раз
Прочитана 280544 раз
Прочитана 248015 раз
Прочитана 223502 раз
Прочитана 212322 раз
Прочитана 204696 раз
Прочитана 201173 раз
Прочитана 179639 раз
Прочитана 157849 раз
Прочитана 150997 раз
Погода
ЮМОР
Плывет аквалангист под водой. Красота. Глубина метров 5. Вдруг видит, рядом с ним плывет парень без акваланга. Аквалангист опустился на 10 метров. Смотрит, а парень опять рядом... Аквалангист уходит на 15 метров, а там та же картина — парень без акваланга. Удивленный аквалангист берет специальную дощечку и пишет на ней: "Как тебе удается так долго плавать под водой?" Парень берет у него дощечку и пишет в ответ: "Я не плаваю, я ТОНУ!!!"
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Дело в том, что хотя скачущие движения приманки и быстрее привлекают внимание хищника, но схватить такую “шуструю” добычу весьма затруднительно. Поэтому здесь много промахов и неверных поклевок, почувствовать которые рыболову сложнее. Кстати, именно при неравномерной проводке встречаются случаи, когда щука “режет” леску даже при наличии металлического поводка длиной 10 - 15 см! Почему? Вероятно, хищник прицеливается в нашу приманку с упреждением, и когда та вдруг останавливается — попадает вперед, в поводок и даже в леску,которая не может противостоять острым зубам. Не исключен и другой вариант: если щука атакует сзади — она просто заглатывает и остановившуюся приманку, и поводок. По крайней мере, у меня однажды небольшой воблер был “выброшен” щукой через жабры и зацепил ее снаружи.

  • Ступенчатая донная проводка

Это наиболее часто применяемый вариант неравномерной проводки. Принципиальным отличием от волнистой является то, что во время паузы приманка обязательно должна упасть на дно.

Ступенчатая донная проводка — основная для судака и часто применяется при ловле окуня, особенно осенью, нередко при такой проводке попадается и щука.

Осуществляется донная проводка так: сразу после касания дна делаем три - пять быстрых оборотов катушки и останавливаем подмотку. Приманка по дуге опять падает на дно, поднимая облачко мути. Сразу же следует новый подъем, и снова падение. Именно “на дуге” происходит большинство поклевок. Такая подмотка напоминает либо кормящуюся рыбку, либо бегство пескаря от опасности, которое можно визуально наблюдать летом на мелких местах, где греются эти рыбешки. Напуганные чем-либо пескари делают рывок вперед, поднимая облачко мути, и пытаются затаиться на дне.

При ступенчатой проводке есть три основных правила:

1. Постоянный контакт с приманкой. Чтобы легче видеть леску, возьмите хорошо заметную, лучше флуоресцирующую. Кончик удилища можно поднять вверх на 45 градусов, так легче ощущать падение приманки и чувствовать поклевки.

2. Вес груза должен быть таким, чтобы свободное падение приманки после подъема длилось не менее 2-3 с. Иначе хищник может просто не успеть схватить ваш твистер или виброхвост. Правда, иногда используются и более короткие “шажки” приманки, а изредка даже “протаскивание” по дну, конечно, если нет зацепов.

3. Приманка нужна самая мягкая, она должна стабильно играть даже на коротком свободном падении.

Игра приманки на падении очень важна. Поэтому я считаю, что виброхвост эффективнее пассивных приманок именно за счет игры. В этом легко убедиться на практике. Несколько раз у меня были такие случаи: при хорошем клеве щуки и судаки обрывали самый кончик виброхвоста, и приманка переставала играть, хотя и сохраняла почти всю форму. И что же? Клев прекращался совсем! Но стоило заменить приманку на целую, как щуки и судаки вновь начинали брать. Любой из вас может проверить это на собственном опыте.

  • Другие способы проводки

Существуют несколько разновидностей и равномерной, и ступенчатой проводок, а также их комбинации.

Например, равномерную проводку полезно иногда разнообразить плавными подергиваниями и паузами. Не помешает один — два раза опустить приманку на дно и проконтролировать глубину ведения.

Немало вариантов есть и у ступенчатой проводки. Так, отрыв приманки от дна может производиться энергично или более плавно, на большую или меньшую высоту, с последующим отвесным падением или падением по дуге. На быстром течении, когда приманку “несет”, иногда приходится даже сдавать леску обратно. Бывает полезно при падении приманки короткими рывками активизировать ее игру

Если вы пользуетесь джиг-головками “сапожок”, “Ванька-встанька” и т.п., то после падения приманка остается торчать вверх. Здесь желательно сделать некоторую паузу, т.к. судак, окунь, а иногда и щука могут взять прямо “со дна”. Значит леску нужно держать натянутой и быть готовым к подсечке. Иногда полезно даже чуть-чуть протащить приманку по дну.

Довольно сложно ловить на неглубоких быстрых перекатах, куда частенько выходят многие хищники. Из - за сильного течения здесь трудно правильно подобрать вес груза: легкую приманку несет, а тяжелая волочится по дну, где быстро зацепляется или забивается мусором. В таких случаях может выручить оснастка “коромысло” ( рис.42а ). Здесь обычно применяют проводку “на снос”, когда после заброса поперек течения приманка без всякой подмотки просто сносится по дуге. И если вес концевого груза достаточный, то он скользит по дну, а крючок с насадкой всегда идет выше.

Иногда применяется проводка внизу по течению, т.е. своеобразная “игра на струе”. Она выполняется с лодки или моста и дает хорошие результаты, если рыба стоит на известном ограниченном месте, обязательно на достаточном течении. Тогда устанавливают лодку выше, чтобы приманка достигала дна как раз в районе рыбьей стоянки и добыча была прямо под носом у хищника. Собственно говоря, проводка как таковая здесь отсутствует, а приманка скорее “топчется на месте”. Для этого ее то плавно подтягивают, то опускают обратно. Ловля напоминает отвесное блеснение, только гораздо ниже по течению. На струе лучше работают джиг-головки с колечком в передней части: “ложка”, “банан” и “лыжа”. Правильно подобрав вес груза, толщину лески и длину удилища, удается “чувствовать” дно уже на небольшом участке. А если ловля производится с лодки, то ее можно просто подтягивать и отпускать на длинной якорной веревке, тем самым увеличивая “рабочую дорожку”.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]