Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294498 раз
Прочитана 280535 раз
Прочитана 248008 раз
Прочитана 223496 раз
Прочитана 212314 раз
Прочитана 204691 раз
Прочитана 201155 раз
Прочитана 179634 раз
Прочитана 157842 раз
Прочитана 150991 раз
Погода
ЮМОР
Звонит один приятель другому: -Ты на рыбалку завтра едешь? -Подожди, сейчас с женой посоветуюсь. -Ну что? Поехали, клев будет отличный. -Нет, не поеду. Жена разрешила водку дома пить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг удилище город окунь щука твистер поролонка виброхвост бровка техника судак Массу груза лучше подбирать такой, чтобы при подъеме на бровку он не задевал за нее (еще и в зависимости от общей скорости проводки). В период своей низкой активности судак очень чувствителен к этому, и именно благодаря указанной тонкости мне не раз приходилось его ловить. Весьма показательно, что при обратной замене на более тяжелый груз «клыкастый» переставал клевать.

Малек (а за ним — и хищник) тяготеет к более теплой воде, поэтому теплые стоки тоже интересны. Здесь даже в зимнее время реально поймать не только окуня, судака, щуку, но и жереха, голавля, язя.

Как я уже и говорил, наиболее распространена в таких местах ловля по бровкам. Намного лучше проводить приманку как можно дольше по самой бровке, т.е. под острыми углами к ней. Именно по этой причине забросы перпендикулярно берегу менее оправданы.

Достаточно часто приходится встречать скопления окуня непосредственно под бетонной стенкой. Приманку в этом случае кладем в 1— 1,5 м от берега, проводя параллельно ему. Лучше короткие забросы (15 - 20 м) и частое перемещение, чем дальние броски с одной точки.

Очень много «подсказок» находится в поле прямой видимости: это выступающие в реку площадки, пристани, бакены, обозначающие мели и глубины. Много уловистых точек находится под мостами. Рыбу привлекают все постройки, возведение которых отразилось и на подводном рельефе. Под мостами можно найти интересные (помимо пресловутой бровки) перепады глубин. Большие камни,

куски блоков — как магнитом притягивают не только окуней, но и других хищников. Словом, любые аномалии в этой самой «трубе» будут нас интересовать.

«Городской» спиннинг наиболее результативен со второй половины лета и практически до весны. В указанный период активность хищника чаще всего стабильна. Что касается личных наблюдений за периодами этой самой активности, то выходит примерно так: щуку - ловил в любое время дня, судака — с рассвета и до 12 - 13 часов, а вечером — за полчаса до темноты (жор его совпадает с включением освещения), окуня — или в течение всего дня, или только с утра и до обеда.

Начинать ловлю лучше более энергично. Активный поиск — самый оправданный вариант. Как-то раз, отловив уже 2,5 часа и не увидев не одной поклевки, я нашел скопление «берущего» хищника под мостом, на сужении Москва-реки. Везде течение было неярко выражено, а тут прослеживалась приличная струя. В тот день практически всю рыбу я поймал в этом месте. Но сколько потом ни приходил сюда - клев был не лучше, чем по всей реке. Так что активный поиск в разноплановых точках — верная тактика.

ПРИМАНКИ

По причине, что под водой скрыто множество относящихся к творению человеческих рук инородных предметов, не щадящих приманки с открытыми крючками, в своей коробочке лучше иметь побольше «незацепляек». Самые распространенные варианты - это либо всевозможная «резина» на офсетных крючках, либо поролоновые рыбки с прижатыми к телу двойниками или тройниками.

Силиконовыми приманками я пользуюсь чаще всего. Окунь их очень любит, да и иной хищник не прочь полакомиться ими. Правда, виброхвостами пользуюсь крайне редко, чаще стандартными твистерами. Два любимых размера — 7,5 и 5 см (длина с расправленным хвостиком). Модели покрупнее применяю, когда вода сильно мутная (более мелкие окунь не замечает), а 5 - сантиметровыми пользуюсь в прозрачной.

Но не стоит зацикливаться на одном размере: я все равно на каждой рыбалке пробую и те и другие приманки, дабы в конкретной обстановке выявить превосходство какой-то одной. Совсем недавно я попал в ситуацию, когда не было разницы в количестве поклевок на маленькие и на большие. Окуня на акватории

ловли было мало, но активность он демонстрировал неплохую, поэтому и бросался за разными по размеру приманками. Но вот поймать судачков удавалось только при использовании 7,5-сантиметрового твистера, на меньший размер он брать не хотел.

«Поролонки» использую только в том случае, когда целенаправленно ловлю судака. На эти приманки он клюет значительно лучше, а вот окунь — реже. Но стоит только поставить твистер - и окунь опять станет радовать вас своей прожорливостью. Что касается цвета «резины», то самый универсальный и стабильный (практически, в любой воде) — это лимонный. Попадете на более-менее прозрачную воду, обязательно попробуйте приманки темных расцветок, т.к. основной корм для хищника здесь - бычок-подкаменщик.

АРГУМЕНТЫ «ПРОТИВ»

1. Конечно, первый (и самый значимый) аргумент — это экологическая обстановка на реке, протекающей в пределах города. Сказать, что она неважная, значит не сказать ничего. Самое неприятное, что мне приходилось встречать — это масляные разводы на водной поверхности, скопления плавающего мусора. К счастью, в нынешние времена случается это не так часто. А вот что касается неприятного запаха от рыбы, хотя меня и не раз пугали этим, ничего подобного я не замечал.

2. Вокруг постоянно толпятся прохожие, подчас некстати задающие различные вопросы, много проезжающих машин, словом - город. И если ваша цель - побыть в одиночестве, отдохнуть от суеты, лучше не принимайте эту статью близко с сердцу. Она не для вас!

3. Ловля на 99% при помощи джиговых приманок. Для некоторых это только плюс, а кто-то так не может.

4. Бывают и такие рыбалки, когда, дабы достичь неплохого результата, приходится практически в течение всего времени ловли держать спиннинг на вытянутых руках (ловля вдоль парапета). А от этого очень сильно устают не только сами руки, но и все тело в целом.

Бесспорно, для кого-то «негатива» в подобной рыбалке больше, чем положительного, но все-таки не стоит совсем уж списывать ее со счетов. И не зарекайтесь - возможно через полгода -год, а может статься — уже и завтра у вас не останется на рыбалку времени больше, чем пара часов в неделю...

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Олег
23:12:43 07.08.13
  смайлик   В городе не кисло спасают наушники. Не капельки конечно. Народец меньше с расспросами пристает.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]