Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают две акулы. - Ну, попробовала я вчера ваш хваленый деликатес - аквалангиста. - Ну и что? - Ну и гадость. Сплошная резина. - Дура, его чистить надо.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловля у противоположного берега

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаЛовля там всегда интересна, но частенько мелкий воблерок не в силах долететь до нужной точки, и приходится искать приманки не только подходящей формы, но и приличной массы. Воблер можно выбрать и плавающий, и тонущий, главное - с хорошей аэродинамикой. Он должен уверенно преодолевать струи, работать на всех стадиях проводки, а если его чуть придержать над приямком - опуститься туда. Вот и опять выходит, что здесь хороши мини-раттлины и тонущие фэты (фото 14).

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаХотим мы того или нет, но при ловле под противоположным берегом проводка всегда будет заканчиваться выносом воблера на струю под тем или иным углом. Это необходимо учесть и внести соответствующие корректировки в тактику ловли. Ну, например: когда наш воблер "отловился" у противоположного берега и находится в фазе сноса, проходя струю и разворачиваясь, хорошо бы завершить проводку так, чтобы он обловил еще и "свой" берег, причем пройдя в точках предполагаемого нахождения рыбы. На первый взгляд, сделать это нелегко, но с накоплением опыта будет не так сложно, как кажется.

Иногда же я могу поступиться обловом "своей" прибрежной акватории в пользу противоположного ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаберега, если сочту, что там больше шансов поймать рыбу, а выход приманки на основную струю рассматриваю уже как конец проводки, нарочно сбиваю "игру" воблера и выматываю его. Кстати, для этого требуется достаточное пространство в воде. Если же его нет, мы рискуем загнать воблер в кусты, деревья, коряги, траву и т.п.

И еще: всегда надо помнить, что места, легко доступные для вас и, что точнее, для вашей приманки, так же доступны и для других рыболовов, а кажущиеся ужасными преграды - только и приносят рыбу. Ведь человек по своей природе ленив, немногие захотят продираться через кусты, поваленные деревья, высокую траву, вязкие наносы половодья и т.п. Не ленитесь - и результат не заставит себя ждать.

Ловля с высокого берега

Облов перспективного места в данном случае приносит серьезные трудности, т.к. леска порой находится почти перпендикулярно поверхности воды. И приманки плавающие, да еще малозаглубляющиеся, при таких раскладах вчистую проигрывают тонущим (фото 15) и глубоконыряющим (фото 16), а бывает, что и вообще не годятся - мы с ними просто не достигнем нужной нам глубины проводки. И снова мини-раттлин здесь может сыграть роль "первой скрипки".

Забросы возможны в разных векторах - и вверх, и поперек, и вниз по течению. Проводка мини-раттлина здесь в чем-то похожа на джиговую: пара-тройка оборотов - и зависание в толще воды на несколько секунд (2-3 вполне достаточно) со сносом приманки по течению. Поклевки, как правило, происходят в момент сноса или в начале движения. Во всяком случае, там, где я ловлю, такая проводка приносила успех.

Проводка ныряющего воблера отличается от проводки раттлина. Здесь первым делом нужно заглубить приманку, что мы, после приводнения воблера, и делаем несколькими энергичными вращениями ручки катушки. Далее все происходит в зависимости от условий. А на окских просторах неплохо получалось, когда я специально брал воблер с глубиной заныривания несколько большей, чем было на деле до дна (определить глубину в месте ловли опытным путем не составляет большой сложности). Так вот, проводка заключалась в "тыкании" лопастью по дну с последующей остановкой - так называемым "отпусканием" приманки, чтобы она успевала чуть всплыть. Джиггинг наоборот! Такую проводку весьма оценили судачки, щучки, окуни и несколько жерешков. Как видите, мини-раттлин весьма универсален практически во всех случаях ловли на течении. И то, что у него, как и у многих других тонущих приманок, нет той популярности среди родных осин, как у классических плавающих моделей - результат не столько консерватизма отечественных рыболовов или неповоротливости торговцев, сколько практического отсутствия информации об этих оригинальных приманках. А ведь нередко, как вот в рассмотренных случаях, только применение тонущих моделей и способно дать достойный результат.

Дополнительные элементы

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаТеперь - кратенько о дополнительных элементах. Правда, свое прохладное отношение к ним я уже высказывал. Тем не менее, они могут повлиять на результат. Установка впереди воблера "мушки", к примеру, способна вывести из равновесия не только хищную рыбу. Вызвано это, скорее всего, тем, что идущий за "мушкой" воблерок может восприниматься как конкурент в добывании пищи - и быть атакован. А нередко "бель" атакует и саму "мушку" - видимо, стараясь перехватить корм у конкурента-сородича. С окунями вообще интересная история - поклевки этого стайного хищника с равной степенью возможны как на "мушку", так и на воблер. Вероятно, здесь есть зависимость от "настроения" и концентрации окуневого племени на участке. Интересен и вариант крепления "мушки" за воблером на отдельном небольшом поводочке.

Нам подойдут практически любые мушки: и "сухие", и маленькие стримеры, и "нимфы", и фантазийные вариации. Только не забывайте, что все эти дополнительные элементы способны оказать негативное влияние на "игру" мелких воблеров, а их использование в тандеме лучше проверить дома, в наполненной водой ванне, дабы не тратить драгоценного времени на рыбалке на подбор пары, которая будет нормально работать.

Но, все равно, ловлю на воблеры без дополнительных элементов я считаю наиболее спортивной и сложной, т.к. не всякую рыбу удается легко соблазнить. Но это дело времени и наших усилий. Удачи!

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техника ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техника

(Материал публикуется с разрешения редакции журанала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]