Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294482 раз
Прочитана 280518 раз
Прочитана 247991 раз
Прочитана 223481 раз
Прочитана 212201 раз
Прочитана 204680 раз
Прочитана 201142 раз
Прочитана 179623 раз
Прочитана 157830 раз
Прочитана 150979 раз
Погода
ЮМОР
Мужик на рыбалку пошел, сел, налил стопку, поставил рядом с собой и рыбачит. Час сидел, замучался ждать. Вдруг - клюет. Ну он подсек, достает, а с крючка маленький карасик сорвался и прямо в стакан. Мужик карася выбросил, тяпнул и дальше сидит. Вдруг к нему рыба повалила, да все крупные. Мужик наловил, сколько надо, собрался и ушел. В пруде две рыбы базарят: - А карась, падла, говорит: *Наливааают, а потом отпускаааают*.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Проводка приманки

Правильная проводка — одно из главных условий успеха. Сразу же следует отметить, что твистеры и виброхвосты — это модели для более или менее глубоких мест. Даже небольшой свинцовый груз из-за малого сопротивления приманки погружает ее на глубину не менее метра. И если в поверхностной ловле у “резинок” много конкурентов в лице воблеров, вертушек и т.п., то на глубине никакие другие не сравнятся по эффективности с джиговыми, Но использовать все возможности мягких приманок можно только при правильной проводке.

Существуют два принципиальных варианта проводки: равномерная и неравномерная, внутри последней можно выделить две основные разновидности: волнистая и ступенчатая донная.

Следует также различать проводку на спуск, горизонтальную проводку и проводку на подъем.

Мне кажется, что волнистая и ступенчатая проводки нужны далеко не всегда. Часто успех приносит обычная равномерная проводка, как при ловле на блесну. Это касается щуки и окуня. А вот для судака в большинстве случаев, а также для окуня поздней осенью требуется ступенчатая проводка приманки.

  • Равномерная (прямая) проводка

Равномерная проводка наиболее проста. После заброса мы даем приманке опуститься на дно, затем плавной потяжкой поднимаем ее и подматываем леску с постоянной скоростью. Важно так подобрать вес груза, чтобы при нормальном вращении катушки приманка шла на полметра - метр выше дна. Это проверяется очень просто: если при остановке груз падает на дно на второй — третьей секунде (что видно по ослаблению лески), то проводка осуществляется правильно. Если же груз “пашет” дно, необходимо поменять его на более легкий и наоборот.

Иногда рыба стоит не у дна, а в средних слоях воды — там и нужно проводить приманку.

  • Волнистая проводка

Как известно, хищнику легче поймать больную и обессиленную добычу, чем здоровую и подвижную. Неоднократно замечено, что из стайки рыб щука старается выбрать ту, чье поведение отличается от основной массы.

Ослабленная или больная рыбка выделяется среди других нарушенной координацией движений, примерно как солитерный подлещик, она мечется, плывет куда попало, часто останавливается. Именно такая добыча самая “удобная” для хищника, и это часто используют рыболовы, применяя волнистую проводку.

Такая “волна” имеет три варианта (рис.72). Самый простой способ — это когда вы постоянно и равномерно вращаете катушку, но при этом слегка покачиваете кончиком удилища взад — вперед. Тогда приманка движется уже не по прямой, а по волнистой линии с небольшим разбросом (рис.72а), изменяя при этом темп игры.

Спиннинг. Разновидности волнистой проводки

Рис.72. Разновидности волнистой проводки:
а) равномерная волнистая; б) волнистая с остановкой;
в) волнистая с “отдачей” лески.

Примерно та же картина получается, если просто вращать катушку с короткими задержками, не двигая удилищем.

Если мы станем делать паузы более одной секунды при вращении катушки, картина немного изменится — приманка как бы “зависнет” при остановке, а затем “провалится” — плавно скользнет по дуге вперед — вниз, пока мы снова не начнем вращать рукоятку (рис.72б).

Эффект “провала” можно специально усилить, если в момент остановки удилище подать “от себя” (рис.72в). Тогда на ослабленной леске приманка может опускаться вниз почти отвесно. Эффект в вертикальной плоскости получается самый заметный и энергичный. Но здесь есть существенный недостаток: в момент “отдачи” нарушается контакт с приманкой и можно прозевать поклевку.

Вообще третий вариант больше теоретический, чем практический. Лично я стараюсь без надобности не мудрить и использую в основном равномерную проводку с небольшими добавками волнистости, причем не постоянно, а периодически.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]