Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Вcтpечаютcя два пpиятеля. Oдин дpугому: - Как дела? - Да вот, женилcя... - Да ну? Жена поди кpаcавица? - Да нет... - Hу тогда хозяйка хоpошая? - Да нет... - Hу тогда маcтеpица? - Да нет.. - А чего ты на ней женилcя тогда? - А у нее глиcты.. - Так это же ужаcно! - Эээ мужик, да ты не pыбак...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

10. Его приклеиваем к носовой части блесны таким образом, чтобы усики защищали жало крючка.

11. Через 4 часа блесна готова.

ПРОВОДКА

Описывать словами проводку приманки - дело очень неблагодарное. Паузы, ускорения, рывки - все это понятно, когда видишь собственными глазами. А вот со слов это понять - весьма непросто. Но попробуем:

1. Катушка вращается равномерно;

2. Спиннинг находится довольно высоко;

3. Кисть руки, держащей спиннинг, дрожит. Именно дрожит. Я не знаю, как еще описать этот процесс. Кончик спиннинга должен совершать колебания амплитудой 5 - 10 см с высокой частотой.

Именно такая проводка у меня лучше всего работала при проводке по сплошному ковру растительности. Именно на такой проводке меньше всего промахов при поклевке.

Приманка в этом случае движется прерывисто-равномерно... странный термин, но так оно и есть. Рывочки получаются очень короткие.

щука ряска спиннинг незацепляйка лодочка удилище техасская оснастка трава катушка блесна колебалкаОбщее движение равномерно. Рывочки дают маленькие брызги, возмущения. Равномерность позволяет щуке нормально «прицелиться» и ударить без промаха. Создать такие высокочастотные и малоамплитудные рывочки кистевым движением руки возможно только «поленообразным» сверхжестким удилищем. Я видел, как работает тот же Lamiglass MTS 89 с тестом 14 - 38 г. Замечательная удочка, но тут она вела себя не так, как надо. При рывочках она сгибалась и начинала разгибаться только к моменту следующего рывка. Один рывок накладывается на другой и получается скачкообразное движение приманки, то есть длинная пауза и быстрый дальний рывок. В итоге щука часто «мажет», а пассивная и вовсе не желает бегать за такой приманкой - «попрыгушкой».

Как провести приманку - ясно. Теперь - где? Прямо по ряске. По кувшинкам, по любой траве. Но на том соревновании «фишка» была не в этом. Значительную часть рыбы я поймал в совершенно неожиданном месте. Берега той старицы (и тренировочных озер Ленинградской области) поросли осокой. На урезе воды в осоке глубина 5-15 см. И сразу начинается ряска. Но между ковром ряски и осокой есть буквально несколько сантиметров чистой воды. Вот это - самое перспективное место. В тот раз у самой осоки я поймал треть всей рыбы. Первую рыбу случайно, а далее уже осознанно.

Всего на соревновании было поймано 68,162 кг рыбы.

В первом туре 34, 671 (50,86%) во втором 33,491 кг (49,13%). Уловы поделились практически поровну, на одного спортсмена было выловлено (из тех, что поймали, а не пришли с нулем) по 1,083 кг во втором 1,155 кг.

В первом туре с нулевым результатом оказалось 11 (25%) участников, во втором туре - 12 (27%). С нулем приходили как с реки, так и со стариц.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Серёга
00:11:21 15.09.09
  смайлик   Статья просто супер!Сегодня по траве мучался со спинербейтом и вертушками.В итоге два "карандаша" по200гр....Возьму на вооружение ваш метод.Спасибо
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]