Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Собрались мужики как-то на утиную охоту. А собаки у них нет. Решили взять напрокат у одного кента. Ну, приехали, стали палить по уткам. И что характерно, когда утка падала в воду, то собака разбегалась и со всей дури бежала по воде, едва касаясь ее лапами, на ходу подхватывала утку и приносила её охотникам. Поохотились мужики на славу. Когда возвращали собаку, то хозяин спросил: - Ну, как охота, мужики? - Классно. Столько уток настреляли! - А как вам моя собака? - Очень хороший пёсик! - А вы за ним ничего странного не заметили? - Да даже сказать неловко! Понимаешь, плавать он у тебя ни хрена не умеет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

щука ряска спиннинг незацепляйка лодочка удилище техасская оснастка трава катушка блесна колебалкаБолее того, расположен этот крючок в плоскости, перпендикулярной плоскости самой блесны. Если блесна попала щуке в рот, то крючок точно зацепится либо за верхнюю, либо за нижнюю челюсть. А вот повернуться боком и выскочить из пасти (как это бывает у техасской оснастки или у спинербейта) уже не получится. Лесковые усики довольно жесткие, чтобы отбить ряску, но достаточно мягкие, чтобы не мешать хватке рыбы. Даже некрупный окунек в 100 - 200 граммов легко пробивает эту «защиту» и вешается на подобную приманку.

Вес блесны достаточен, чтобы она наполовину проваливалась под ковер ряски. А на крючке этой блесны находится твистер из мягкого силикона. Вот и получается, что приманка идет по поверхности, рассекая ряску и привлекая внимание щуки, но из под воды рыба видит работающий твистер. Выглядит заманчиво. Мне нравится, видимо, щуке - тоже.

Размеры подобных блесен у меня в коробке от 2 до 10 сантиметров, но самыми рабочими для щуки от 500 г до 2 килограммов я бы назвал модели, длиной около 5 сантиметров. Форма приманки при этом щука ряска спиннинг незацепляйка лодочка удилище техасская оснастка трава катушка блесна колебалкаособой роли не играет. Идеальная форма - «лодочка». Главное, чтобы носик приманки не был загнут вниз, в сторону от основной вогнутости. Если все сделано правильно, то приманка должна идти так, как показано на рисунке. Носик приманки и часть тела блесны должны скользить по поверхности травы, а вот хвост и крючок с твистером должны идти под ковром ряски.

Для этого у многих приманок желательно утяжелить заднюю часть.

Понятно, что таких блесен в продаже не найти. Из всего многообразия я нашел только одну подходящую - это Nemire, но вот уловистость ее, по сравнению с кустарными блеснами, оставляет желать лучшего. Блесна, купленная за 10 рублей, плюс 15 минут работы руками и результативность гораздо лучше.

Есть довольно много подобных блесен, сделанных в США и Канаде (например Bagley Wedless), но вместо лесковой защиты там установлена проволочка, как на Minnow Spoon. Все хорошо, но есть два недостатка. Первый из них - проволочка. Жестковата она, как показывает практика. Много холостых ударов. А подогнешь чуть ближе к жалу крючка - трава цепляется слишком активно. Но с этой проблемой бороться можно - просто убрать проволочку и поставить лесковую защиту. Еще проще? Обрезать проволочку, оставив от нее 5-7 мм и насадить на этот отрезок кусок изоляции провода, с предварительно пропущенными в него отрезками лески в необходимом количестве и нужного диаметра и жесткости. Первую проблему решили. Вторая проблема - крючок. Я до сих пор не понимаю, почему на хорошие и дорогие фирменные блесны (а их стоимость переваливает за 200 -300 рублей) устанавливаются такие поганые крючки. Ловить этим конечно можно, но мне как-то противно такую приманку в руки брать. А вот менять защиту блесны, да еще и крючок на ней - это слишком сложно. Проще все сделать «с нуля», купив обычную блесну, сняв с нее тройник, установить крупный одинарник и лесковую защиту.

Установить крючок и лесковую защиту можно двумя путями: с помощью паяльника или с помощью быстросохнущего эпоксидного клея. Так, после первого тура соревнований у меня не осталось «правильных» блесен и пришлось мне делать набег на местный Ростовский рыболовный магазин. Скупив немалую долю российских блесен Spike, лески-миллиметровки и эпоксидного клея «Момент» я принялся за работу.

Все просто:

1. Снимаем с блесны тройник.

2. Готовим клей (отверждение за 4 часа), консистенция клея, как у пластилина.

3. Берем офсетный крючок Excalibur или Owner (номера от 2\0 до 5\0 в зависимости от размера рыбы и размера блесны). У меня чаще всего ставится 4\0.

4.Немного изгибаем крючок, предварительно «отпустив» цевье на пламени зажигалки.

5. Продеваем крючок в отверстие блесны (цевье должно быть выгнуто таким образом, чтобы практически вплотную прилегало к внутренней стороне блесны, а жало крючка должно быть параллельно плоскости блесны)

б. Теперь все это приклеиваем. Хорошо приклеиваем - клея не жалеем!

7. Если блесна слишком легкая, то под слой клея у задней части блесны можно установить кусочек свинца.

З. Теперь леска. Желательно взять жесткую, но прямую леску. Режем несколько кусочков (3-6 штук) длиной сантиметров по 5.

9. Вставляем эти отрезки в подходящий по диаметру кембрик (отрезок изоляции провода).

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]