Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Пьяные охотники выходят на берег реки. Добычи нет. Они от скуки начинают палить по кустам на другой стороне реки. Вдруг из кустов выбегает мужик и перебежками - за маленький холмик. И падает. Все в панике. Охотники орут: - Мужи-и-и-к, ты жи-и-и-и-в? А тот: - Не-е-е-е-е-е-ет, я русский, русский!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

силикон твистер джиг спиннинг виброхвост bass assassin curl tail action plastics цвет форма игра yum незацепляйка

Фото 3: А - Bass Assassin; Б - Mann's Swimming Grub

Длинный широкий хвост во время проводки вытягивается в струнку - и едва заметно, но с большой частотой колебаний вибрирует. Если исходить из количества поклевок, то на среднем течении все три работают гораздо хуже, чем на слабом течении и в стоячей воде. Твистер Orka выделяется в этой компании наличием "рыбьего хвоста", который при проводке выглядит даже чересчур естественно.

"Виброхвосто-твистер"

Меня поначалу настораживало, что у "резины" с телом виброхвоста и хвостом твистера этот самый хвост смотрит вверх. Я же обычные твистеры долгое время монтировал на двойниках так, чтоб хвост смотрел четко вниз. А потом перестал обращать на это внимание - как знать, может, это и не недостаток вовсе.

Sandra (фото 2а), YUM (фото 2б и в), Relax (фото 2г) - для всех этих приманок характерна одна общая черта: играет у них только хвост, а тело остается неподвижным. Хвост Sandra более приспособлен для ловли на сильном течении. Хвост Relax едва справляется с течением средней силы.

силикон твистер джиг спиннинг виброхвост bass assassin curl tail action plastics цвет форма игра yum незацепляйка

Фото 4: А - Jig-a-Jo Curl Tail; Б - YUM Curl Tail

А обе приманки YUM к ловле на течении практически не приспособлены, их хвосты играют едва-едва заметно. Даже хвосты классических двухдюймовых твистеров Action Plastics и Mann\\'s вибрируют гораздо мощнее, хотя по размеру эти приманки несопоставимы.

"Твистеро-виброхвост"

Одно время приходилось конструировать приманки этого-типа самому. В продаже они встречались редко, разве только Mister Twister - одна модель требуемого размера, а те "твистеровибро-хвосты", что вы видите на фото 3 - самоделки.

Занявшись дизайном и изготовлением приманок, я стал лучше разбираться, как играет тот или иной виброхвост, и что сделать для того, чтобы он играл иначе. Например, меня не устраивал размер виброхвоста Bass Assassin (фото 3а), и я заменил ему переднюю часть на более короткую и изящную - чтоб и забрасывать подальше, и проводку осуществлять в более быстром темпе. При этом "игру" прототипа я сохранил без изменений. Виброхвост Mann\\'s (фото 3б) - напротив, сделал подлиннее, чтобы он стал более "дерганным".

силикон твистер джиг спиннинг виброхвост bass assassin curl tail action plastics цвет форма игра yum незацепляйка

Фото 5: А - Mister Twister Curl Tail; Б - Mister Twister; В - Orka Rippin ' Minnow

"Ребристые"

Когда мне в руки попался первый "ребристый" твистер, я столкнулся с тем, что двойник в него вставить весьма непросто. А придумали такие твистеры на берегах Мисиссипи, где вода всегда мутная, и без экстра-вибрации можно, чего доброго, остаться без рыбы. Экстра-вибрация эта в большей степени зависит от хвоста, чем от "ребер". Хвост твистера Jig-a-Jo (фото 4а) играет на любом течении, даже очень сильном. Но в таких условиях "ребристый" уже ничем не отличается от обычных твистеров - на сильном течении многое зависит от действий спиннингиста, и особые качества твистеров заметной роли не играют.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]