Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294497 раз
Прочитана 280533 раз
Прочитана 248007 раз
Прочитана 223495 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204690 раз
Прочитана 201154 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Двое друзей рыбачат. Вдруг откуда ни возьмись рыбинспектор. Один из рыбаков вскакивает и начинает удирать. Рыбинспектор за ним. Бегут они через кусты, через лужайки. Полчаса бегут. Наконец, рыбинспектор догнал парня. - Предъявите вашу лицензию на рыбную ловлю! - запыхавшись, говорит он. Парень как ни в чем не бывало достает из кармана бумаги. - Ну ты и козел, - говорит рыбинспектор, - зачем же ты удирал, когда у тебя лицензия в полном порядке!! - Да, конечно, - отвечат парень, - но видите ли, у моего друга её нет...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros ExcaliburНа одном конце поводка можно поставить нахлыстовое колечко (очень маленькое и цельное, а не как заводное, применяется для сращивания то ли шнура с подлеском, то ли подлеска с поводком), на другом - самую легонькую застежку без вертлюжка. Носовое заводное колечко при этом с воблера надо снять.

Для форели проводка примерно следующая: после приводнения - довольно быстрая проводка, катушкой 3-4 оборота, пауза 1 с, далее стандартная рывковая проводка - 2 оборота, короткий рывок спиннингом, пауза. Паузы при ловле форели я делаю очень короткие, т.к. течение не позволяет слишком медлить - приманку быстро выносит из рабочего сектора. Иногда я и вовсе исключаю паузы из проводки, но если условия позволяют их продлить - это очень неплохо для суспендеров вообще и для этого в частности. При ловле на изгибе реки под противоположным берегом, когда течение проходит под "своим" берегом и вам практически не мешает, длительность одной проводки может составлять больше 2 - 3 мин. Тут работать можно и сплавом, с периодическими рывками, далее возвращать приманку в верхнюю точку равномерной проводкой. То есть - работа воблера универсальна.

мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros ExcaliburДля ловли же щуки, в случае облова конкретной перспективной точки, пауза может составлять до 3-4 с. При такой паузе можно еле заметно пошевеливать приманкой, часто за вас это делает ветер или волна. Можно облавливать и не только конкретные места, но и ловить "по площади". Но все же Flat Fly подходит больше для точечной ловли, а для "площадной" лучше будет использовать различные фэты.

мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros ExcaliburА теперь о том, что еще лежит у меня в "ультралайтовой" коробочке из приманок этого класса. Ниже перечисленное используется мною немного реже и для специфических условий. Но все они достаточно хороши, а для некоторых ситуаций - просто незаменимы.

Duel Sea Fox 50MR массой 2,5 г (фото 4) - очень приятный воблерок с несколько большим заглублением, чем у "стандартных" минноу этого размера. Реально можно загнать эту модель до мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros Excaliburполутора метров, что для плавающего варианта очень хорошо. Облов ямок с необходимостью дальнего сплава над препятствиями. Заменить тройнички на более крупные, но более легкие.

Anglers Republic Rapid 45F (фото 5) - плавающая моделька, очень хороша для чисто рывковой проводки. Используемая мной расцветка исключительно хороша для мелких речушек и самой капризной форельки.

Excalibur M47S (фото 6) - в данном случае, буква S в коде - это suspending, а не sinking, тонущая модель этой серии обозначается как "TD". Суспендинг, которым я и пользуюсь, имеет узенькую лопаточку и очень неплох для рывковой проводки. Воблер довольно дешевый (150 рублей), поэтому его я использую либо по щучке, либо когда вероятность отрыва большая. Поменять крючки на более тонкие - если не ловите щуку более кило.

Jackall Bros. Tiny Fry 38SP (фото 7) - самый маленький из используемых мной воблеров-минноу. При длине в 38 мм выпускается в двух вариантах - суспендер с массой 1,5 г и тонущий - 1,7 г. Собственная "игра", все аккуратно и красиво. В основном использую при ловле среднего и крупного хариуса в речках.

мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros ExcaliburТакже - некрупный язь и голавлик на мелководье или у поверхности, но при условии не слишком дальних (до 15 м) забросов.

Вуокса, составник 40 мм, ручной работы (фото 8). Как ни странно, доводить и подтачивать ничего не надо - все уже сделано. Ему бы еще проволочку каркасную потоньше... Крючок изначально хороший, но один, что в принципе неплохо. По работе ближе к фэту, посему и применение такое же - прочесывание прогонов на предмет активной рыбы.

мини-минноу фэт шед воблер проводка Rebel тонущий суспендер Jackall Bros ExcaliburBuffet S43. Новинкой прошедшего сезона для меня стала довольно известная в Японии, но не представленная у нас марка Tackle House. У нее довольно много моделей миниатюрных приманок, но мне особо "запала" одна - Buffet S43 (фото 9). Длина приманки 43 мм при массе в 2,4г. Воблер из разряда "толстых" минноу. Очень летучий - пожалуй, из размера до 50 мм эта приманка летает дальше всех минноу. Хотя магнитной системы нет, но шумовой эффект присутствует. Средней ширины лопасть обеспечивает довольно активную самостоятельную "игру". Наиболее успешно этот воблер мне удавалось применять на речках, в местах с сильным течением и глубиной до 2~3 м, с подходом струи к "своему" берегу. Тут воблер нормально стоит на струе, играет за счет течения и хорошо опускается из-за своей немалой массы. Неплохо получалось облавливать им ямки у противоположного берега, до которых не получалось добросить другие подобные воблерки. Однако несколько штук пришлось оставить на кустах, а это обидно - в магазине цена Buffet S43 около 600 рублей.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]