Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Очевидно, что слово "вобла" произошло от удивленного восклика рыбака.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Конечно, я вел себя очень осторожно, но на такой дистанции, при малой и светлой воде они не могли меня не видеть. Вероятно, я почти не делал грубых ошибок, и форели просто не воспринимали меня отдельно от окружающего.

Но, надо сказать, что ловля "накоротке" в полную силу требует постоянного нервного напряжения и моментальной реакции на изменение обстоятельств. Это нелегко и, по-своему, утомительно, но все городские проблемы и заботы совершенно уходят из головы, для них просто не остается места. Особенно когда многое получается и ловля явно удается!

...Стоя в воде у самого берега и сильно упершись в него - ну, скажем, поясницей и низом рюкзака, чтобы отвоевать несколько сантиметров для нужного положения спиннинга, я был вынужден нагнуться и еще развернуться градусов на сорок пять, т.к. хотел скрыть вращение катушки за верхней частью приподнятой специально для этого левой ноги.

Расстояние до интересующего меня места, точнее - до растущего над самой водой искривленного ствола толстого дерева, было метров 5. Под стволом многообещающе темнела загадочная пока неизвестность, а ближе к середине, около образовавшейся галечной отмели, огибая ее с двух сторон, проходила мне навстречу основная струя. Сразу за отмелью, над водой очень низко нависали несколько черемух, и некоторые из веток опустились на светлую гальку, шевелясь на течении и отвлекая внимание. ==::CUT::==

Ощутив, что достаточно надежно утвердился во всех точках опоры, я мысленно представил предстоящий заброс, а потом то, как выгляжу со стороны.

Да, недоуменная улыбка - это самое меньшее, на что можно было рассчитывать при появлении посторонних. Меня понял бы такой же чудак, но его пришлось бы поискать. Что делать, издержки узкой специализации...

Я еще раз мысленно представил предстоящий заброс. Блесне следовало пролететь под ветками и упасть в воду как можно выше от ствола. А затем, получив движение и начав "игру", она, смещаясь почти вдоль того берега, как раз и должна была пройти между отмелью и многообещающей тенью под деревом.

Сделал этот заброс первый раз. Когда блесна оказалась напротив ствола, к ней метнулось что-то темное на фоне светлого дна, и долей мгновения позже по спиннингу передался сильный толчок. Это была первая форель, очень, надо сказать, неплохая.

Второй заброс. И другая рыба оказалась на крючке, беспорядочно кувыркаясь среди крупной гальки и черемуховых листьев. Перед третьим получилась пауза, но форель безотказно взяла приманку.

Четвертый я сделал просто для порядка и... поймал четвертую форель. Вот это было уже слишком...

Я почувствовал, что рискую потерять душевное равновесие, совершенно необходимое при ловле, но не сделать следующий заброс было тоже невозможно. Неоднозначная ситуация... Ну, почему идти дальше принято только после "пустого" заброса?

К счастью, он и оказался пустым, что принесло мне значительное облегчение. Все опять встало на свои места. Можно было вылезать и спокойно двигаться вперед, лишь слегка прихрамывая на правую ногу. Человек - все же не журавль...

Часам к 10 я обычно уже заканчивал и шел к удобному для стоянки месту, где были вода, дрова, тень и, если повезет, легкий ветерок. А что еще нужно рыболову, чтобы спокойно покушать и отдохнуть в летний день?

В одну из поездок я решил половить и после отдыха. Но, отойдя совсем недалеко от стоянки, заметил, что по противоположной стороне ручья в мою сторону идет мужчина с ... граблями в руке. Рядом с ним - собака. Мне стало любопытно, и я не уклонился от встречи, а просто присел в траву, здесь же, у берега. Признаться, грабли меня заинтриговали.

Тем временем человек остановился и, опустив садовый инвентарь в воду, "поработал" им некоторое время - и вытащил леску, на которой висел крючок с червем и... большая гайка!

Все в точности по Чехову! Неповторимый Антон Павлович сумел заглянуть так далеко вперед, что иным и не снилось. Устройство сие в просторечье именовалось "донкой", а грабли - чтобы, значит, не наклоняться. Я б вовек не догадался!

спиннинг форель маскировка вращалка приманка воблер рекаВскоре человек и собака подошли совсем близко, и она меня почувствовала. Я негромко поздоровался с коллегой, хотя и не люблю донки-капканы. Мужчина остановился, он по-прежнему меня не видел, и собака, как оказалось, тоже. Потому что, когда я из вежливости поднялся, она попятилась и забралась между ног хозяина. А человек поудобнее перехватил инвентарь... Тут я запоздало вспомнил о маске и снял ее. Тогда собака, наконец, залаяла, а мы с ее хозяином рассмеялись.

Потом он вытащил смущенного пса на тропинку, и мы устроили перекур, поговорив обо всем, что приходит в голову на берегу форелевого ручья в чудесный летний полдень. И разошлись, каждый по своим делам. Только пес несколько раз оглянулся, наверное, я все-таки его очень удивил...

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]